Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  7 класс  /  Краткосрочный план урока

Краткосрочный план урока

план урока составлен согласно обновленному содержанию образования

02.12.2017

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

КГУ ШГ № 6 ФИО учителя: Бредихина Т.Ю.

Дата: Класс: 7

Количество присутствующих: отсутствующих:

Раздел долгосрочного плана: 7.3А Химические реакции

Тема урока

Реакции разбавленных кислот с карбонатами.

Практическая работа № 3 «Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.2.3 -исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатами и осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ


Цели урока

- знать правила обращения с разбавленными кислотами;

- исследовать реакции разбавленных кислот с карбонатом кальция;

- составлять словесное уравнение реакции карбоната кальция с разбавленной соляной кислотой;

-объяснять, способы собирания углекислого газа;

- знать качественную реакцию на углекислый газ; (все учащиеся).

- записывать словестное уравнение качественной реакции на углекислый газ.( некоторые учащиеся).

- уметь практически применять полученные знания.


Критерии оценивания

Учащиеся:

- знают и соблюдают правила обращения с разбавленными кислотами;

-записывают свои наблюдения и действия в рабочем листе;

-делают вывод о взаимодействии разбавленных кислот с карбонатом кальция;

-записывают словестные уравнения реакций взаимодействия разбавленных кислот с карбонатами;

-знают характерные свойства углекислого газа и умеет его определять.

- умеют практически применять полученные знания.

Языковые цели

Учащиеся могут:

устно сравнивать результаты опытов

Лексика и терминология:

Разбавленная кислота, карбонаты, углекислый газ, известковая вода.

Безопасность/небезопасный/опасный, растворять, смешивать, разливать.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Разбавленные кислоты могут реагировать с…

При взаимодействии разбавленных кислот с… образуется…

При проведении эксперимента с…мы должны/мы не должны….

Качественная реакция на…

Привитие ценностей

Труд и творчество (умение организовать свою работу, сотрудничество, усердие, честность), обучение на протяжении всей жизни.

Межпредметные связи

Биология – при изучении процесса фотосинтеза.

История – исторические факты.

Предварительные знания

6-класс- Естествознание .Мир науки, Планирование исследования.

5-класс- Естествознание .Процессы в живой и неживой природе.

7 класс-Химия. Природные кислоты и щелочи. Индикаторы.











Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7-10 мин

Приветствие. Здравствуйте ребята! Мы начинаем урок химии.

Психологический настрой (физминутка).

Деление учащиеся на группы по уровню знаний по желанию

Уровень А

Уровень В

Уровень С

Актуализация знаний. «Химический диктант.»

Выпиши в тетрадь предложения. Допишите пропущенные слова.

При взаимодействии металлов с кислотой образуются два продукта: … и … .

Полученный газ … собирают в перевёрнутой пробирке, потому что он ….. воздуха.

Распознать этот газ можно с помощью … лучинки.

Реакция между кислотой и щелочью относится к реакции…..

(банк слов для справки : водород, горящей , легче, соль, нейтрализации).

Дифференциация -поддержка слабых ( возможность обратиться в банк слов).

Ф.О. Взаимооценивание ( на доску выводится правильные предложения, обучающиеся обмениваются работами и оценивают , ставят смайлики)

Постановка целей урока.

Давайте все посмотрим на картинку

Какой процесс изображен на картинке? Что вы о нем можете рассказать? (ответы обучающихся).

Какое ключевое слово? ( углекислый газ)

Углекислый газ можно получить и в лабораторных условиях.

Как вы думаете, что является темой нашего урока?

Значит цель нашего урока ….

( Определение темы и постановка целей урока учащимися)









карточки


Середина урока

20-25 мин

Учащиеся в группах выполняют практическую работу.

Практическая работа №3 «Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами

Цель : исследовать реакции разбавленных кислот с карбонатом кальция, знать качественную реакцию на углекислый газ, изучить свойства углекислого газа.

Уровень мыслительных навыков: применение, анализ, синтез.

Критерии оценивания : Обучающийся

- исследует реакции разбавленных кислот с карбонатом кальция.

- устанавливает продукты реакции разбавленных кислот с карбонатом кальция.

- знает качественную реакцию на углекислый газ.

- изучает физические и химические свойства углекислого газа.


Прежде, чем преступить к работе, давайте вспомним правила Т.Б.. (обучающиеся называют правила ТБ, учитель при необходимости дополняет) (ФО- учитель проводит устное комментирование)


Ход работы: ( инструктивная карта)

  1. Соберите прибор для получения углекислого газа, как показано на рисунке.

  2. Поместите в пробирку

1 группа – яичную скорлупу

2 группа – кусочек мела

3 группа – мраморные крошки

4 группа - морские ракушки.

прилить 2-3мл раствора соляной кислоты.

Что происходит в результате реакции?

  1. Закройте пробкой с газоотводной трубкой, второй конец которой поместите в :

1 группа - пустой стакан, затем осторожно перелейте газ в другой стакан и проверить наличие газа горящей лучинкой. ( уровень А)

2 группа – стакан с известковой водой. (уровень В)

3 группа - в стакан с дистиллированной водой, добавьте несколько капель лакмуса. ( уровень С)

4 группа – в стакан с разбавленным раствором гидроксида натрия и добавьте несколько капель фенолфталеина. ( уровень С).

  1. Запишите наблюдения.

  2. Сделайте выводы по работе. Напишите словесные уравнения по проделанным реакциям.




Представить испытание на известковую воду.

Учащиеся испытывают полученный газ и понимают, что он является углекислым газом, и делают заключение, что при реакции карбонатов металлов с разбавленными кислотами образуется углекислый газ.

Знают и осуществляют на практике качественную реакцию на углекислый газ.

Результаты записывают в таблицу.

Таблица результатов:

Опыт

Наблюдения

Уравнение реакции

(Словесно)

выводы

Опыт 1. взаимодействие карбоната с разбавленной соляной кислотой


Опыт 2.




Опыт 3.




Опыт 4.




Спикеры групп защищают свои наблюдения. Остальные заполняют таблицу.

Дескрипторы: обучающийся

- грамотно выполняет эксперимент и записывает наблюдения в

таблицу результатов;

- правильно записывает словесное уравнение реакции взаимодействия карбоната кальция с разбавленной соляной кислотой;

- правильно записывает словесное уравнение реакции взаимодействия углекислого газа с известковой водой;

- формулирует вывод о том, какое вещество образуется при

действии растворов кислот на некоторые карбонаты.

- знает некоторые свойства углекислого газа.


Ф.О. письменное комментирование работ.


Закрепление материала. Функциональная грамотность.

Цель: связать изучаемый материал с действительностью. Уметь практически применять полученные знания.

Прочитайте дополнительный материал и ответьте на вопрос: Почему разрушаются памятники архитектуры. Предложите пути решения этой проблемы (активный диалог- учащиеся высказывают свое мнение и решения).

Памятники архитектуры являются культурным наследием страны. В Казахстане широко известны памятники архитектуры средневековья. Для строительства мавзолеев и мазаров в то время часто использовали известняк. Это натуральный природный камень, который в основном состоит из CaCO3. Карбонаты - сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов металла, углерода и кислорода. Кроме известняка, карбонат кальция встречается в природе в виде мрамора и мела. Содержание карбоната кальция в земной коре составляет более 4%. Также он входит в состав яичной скорлупы, раковин моллюсков и планктонных фораминифер.

Многие памятники культуры и архитектуры Казахстана включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся мавзолеи Ходжа Ахмета Яссави и Бабаджи-Хатун , расположенный на юге Казахстана. Подвергаясь воздействию окружающей среды, памятники со временем разрушаются. Одной из причин их разрушения является воздействие естественных осадков и кислотных дождей, которые образуются в атмосфере из оксидов серы, азота и углерода. Попадая на сооружения, разбавленные кислоты взаимодействуют с карбонатами, содержащимися в строительных материалах. В результате реакции образуются соль, вода и углекислый газ. Пирамиды всемирно известного древнего города Эль-Тахин в Мексике построены из резного камня известкового происхождения. К сожалению, стены пирамид разрушаются. Одной из названных учёными - экологами причин разрушения древнего памятника является наличие на территории города нефтеперерабатывающего завода. Регулярно от этого завода в воздух поступает большое количество диоксида серы, который, взаимодействуя с влагой, образует кислотные дожди.

Ф.О. устное комментирование







Карбонаты, кислоты, стакан, газопроводная трубочка с пробкой, колба.


Инструктивная карта







Учебник , стр 72
































































































Дополнительный раздаточный материал

Конец урока

2 мин

Рефлексия

Заполняют цветные стикеры – «Светофор»

«Красный» – тема мне не ясна, осталось много вопросов.

«Желтый» – тема мне понятна, но остались вопросы.

«Зеленый» – тема мне понятна.


Стикеры


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


-по группам

- по уровню экспериментальных заданий

-поддержка слабых ( карточки)

- мотивация сильных ( дополнительная информация)


ФО и Взаимооценивание

Сигнальные карточки.

Устные комментарии.

Письменные комментарии к практической работе.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КИСЛОТАМИ


Кислоты и щелочи вызывают химический _________________кожи и других тканей.

При разведении кислоты: сначала надо налить в сосуд _________, затем ____________.









.





-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока (260.24 KB)
