Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем

Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем

04.11.2021

Содержимое разработки

Тема: «Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем»

Учитель: Бармина О.А

Урок истории в 6 классе

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: познакомить учащихся с деятельностью князя Владимира Святославича; сформировать представление о значимости принятия Русью христианства для дальнейшего развития государства.

Образовательные задачи:

  • составить исторический портрет князя Владимира;

  • выяснить причины, ход и значение крещения Руси;

  • развивать навыки работы с историческим источником, картой, текстом учебника.

Воспитательные задачи:

  • формировать чувство взаимопомощи при работе в группах;

- прививать уважение, интерес к истории государства.

Развивающие задачи:

  • развивать в ходе урока историческое мышление учащихся.

Понятия: князь, язычество, крещение, христианство, Византия

Метапредметные УУД:

Личностные: формирование личностной позиции к величайшему событию в истории России– крещению Руси; духовно-нравственного становления личности учащихся, чувства гордости за Родину, народ и историю.

Регулятивные: развитие способности самостоятельно анализировать текст исторического источника; проводить самоанализ деятельности.

Познавательные: формулировать и находить ответы, используя текстовые источники информации; использовать алгоритм: прочитал, проанализировал, систематизировал, обсудил с товарищами, ответил; умение проводить рефлексию деятельности.

Коммуникативные: умение работать самостоятельно и в группе, согласовывать действия с одноклассниками; умение принимать решения; умение осуществлять самоконтроль своей деятельности; накопление исторического личностного опыта учащихся.

Предметные УУД: продолжить работу по формированию умений и навыков работы с текстом учебника, письменных исторических источников в рамках подготовки к ОГЭ; на основе смыслового чтения, анализа, систематизации фактов сформировать представление о причинах, ходе и значении принятия христианства на Руси; уметь находить в тексте ответ на поставленные вопросы; соотносить дату и событие; развивать историческое мышление.

Материалы и оборудование:

  • Компьютер и проектор, колонки.

  • Учебник «История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс / под редакцией Торкуновой А.В.

  • Отрывки из «Повести временных лет»/Пер.с древнерусского Д.С.Лихачёва

  • Пазл «Крещение Князя Владимира» фреска работы В.М.Васнецова в Киевском Владимирском соборе.

  • Тематическая карта «Походы киевских князей в конце X-XI век»

  • Видеофрагмент из мультфильма «Князь Владимир» https://youtu.be/UIJXFcjVmcc

Ход урока

1.Органиационный момент (мотивация к учебной деятельности)

2.Актуализация знаний

Сегодня мы с вами продолжим изучение истории Древнерусского государства и начнём с проверки пройденного материала.

  1. Соотнеси даты и события:

945 год поход Олега на Византию

911 год разгром Святославом Хазарского каганата

964-966 годы убийство Игоря древлянами

972 год договор Игоря с Византией

944 год гибель Святослава

  1. Объясните понятие:

Князь- ………………………………………………………………………….

Уроки- …………………………………………………………………………

Погосты-………………………………………………………………………

Полюдье- ……………………………………………………………………….

  1. Вычеркните в ряде слово или словосочетание, которое является лишним в ряду.

В ходе военных походов князь Владимир: покорил полоцкое княжество; одержал победу над Волжской Булгарией; совершил два успешных похода на Византию; подчинил радимичей.

4. Игра «ДА» «НЕТ»

Я буду читать утверждение, если вы согласны с утверждением, поднимаете лист с надписью «да», если считаете что утверждение неверно, поднимаете лист с надписью «нет».

1. Игорь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году. (да)

2. Образование государства Киевская Русь связано с именем князя Олега. (да)

3. Владимир создал систему обороны от печенегов (да)

4. Собираясь в военный поход князь Святослав говорил: “иду на Вы”. (да)

5. Автором Повести временных лет является монах по имени Нестор. (да)

6. Власть в Киевской Руси принадлежала народному вече. (нет)

7. Новгородские и киевские земли объединил Святослав. ( нет)

8. Печенежский хан приказал вставить череп Игоря в золотую оправу и использовал его на пирах в качестве чаши. (нет)

9. Княгиня Ольга провела первую в истории России налоговую реформу, установив размеры дани и места ее сборов. (да)

10. Князь Олег, после удачного похода прибил свой щит на ворота Царьграда. (да)

11. Торговый путь, соединявший Варяжское море с Русским назывался «путь из варяг в греки». (да)

12. В 957 году Ольга с пышной свитой отправилась в далекий Царьград, здесь она приняла православную веру. (да)

13. Князь Игорь первым принял личное крещение, которое произошло в Византии. (нет)

14. Олег объявил Киев «матерью городов русских», столицей своих земель. (да)

15. Князь Святослав во время осады Византии, приказал поставить корабли на колеса, и они по суше, благодаря попутному ветру, добрались до стен византийской столицы. (нет)

16. Святослав в 968 году захватил ряд болгарских поселений, а город Переяславец объявил новой столицей. (да)

17. Ольга, соблюдая традиции своего времени, жестоко отомстила за гибель мужа. (да)

18. Игорь совершил большой поход на Константинополь, но он был неудачным. Византийцы сожгли ладьи русов особой горючей смесью – «греческим огнем». (да)

Учитель: И на основе этих утверждений мы с вами должны выяснить

делал ли кто нибудь из этих князей попытку принятия христианства?

Ученики: Да, княгиня Ольга приняла христианство.

Определить тему сегодняшнего урока поможет прослушивания аудиозаписи «Крещение Руси».

Используя слова на доске в виде креста сформулируйте тему урока

(княгиня Ольга, крещение, язычество, христианство, укрепление, православие, Византия, князь Владимир. Днепр, Русь)

Тема сегодняшнего урока: «Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем». Нам предстоит выяснить, почему князь Владимир Святославич выбрал христианство, почему и как повлияло это на дальнейшее развитие государства.

Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича. 

Учитель: После усобицы между сыновьями Святослава великим Киевским князем становится Владимир Святославич (980 – 1015 гг.). Покорив вятичей и радимичей, которые перестали Киеву платить дань, Владимир объединил северные и южные регионы Руси. Он понимал, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Ещё в 980г. Владимир попытался приспособить язычество к потребностям государства, т.е. превратить язычество в государственную религию.

Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Князь Владимир»

Учитель: Какую цель преследовал Владимир, проводя религиозную реформу? Смогла ли данная реформа объединить восточно-славянские племена?

Действительно, попытка превратить язычество в государственную религию, объединить различные верования и божества была неудачной. Я предлагаю вам послушать историю, после которой Владимир, как указывает летописец, задумался над вопросом: «А так ли хороша религия – язычество?».

Сообщение ученика

В 983 г. Владимир ходил войной на вятичей и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: “Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам”. Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: “Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву”. Федор же отвечал: “Ваши боги –неправильные, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам”. Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: “Дай сына своего богам!”. Он отвечал: “Пусть боги сами придут и возьмут его, если они боги. А вы о чем хлопочите?”. Яростный крик был ответом толпе язычников, которые убили варягов.

Учитель: А какие языческие обряды и традиции мы знаем? Можно ли их назвать цивилизованными?

Ученики: Жертвоприношение, кровная месть, многоженство, вместе со знатным человеком хоронили одну из его жен… Нет, не цивилизованные

Учитель: После тщательных раздумий князь все таки пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога.

Я прошу на карте показать территории соседних государств, которые верили в одного бога и назвать их религию.
Работа с картой (приложение 1)

Учащиеся показывают на карте и называют:
– Хазарский каганат (хазары – иудаизм)
– Византия (православие), 
– Волжская Булгария (ислам), 
– Польша (католичество).

Работа по группам с отрывками исторического источника «Повесть временных лет» (приложение 2,3)

Учащиеся узнают как Владимир выбирал религию и

1 группа отвечает на вопрос: Почему именно христианство было выбрано князем? Какие религии и почему он отверг?

2 группа- Рассказывает как осуществлялось крещение Руси.

Работа по группам. Перед вами пазл (приложение 4) собрав который вы сможете, на обратной стороне его, найти ответ на вопрос: Какие изменения, по свидетельствам летописей произошли с Владимиром после крещения?

«По свидетельствам летописей, Владимир после крещения очень сильно изменился. Из сурового и жестокого человека он превратился в мягкого и доброго. По приказу князя бедным людям стали раздавать бесплатную пищу и одежду. До принятия христианства Владимир имел несколько жен, но, обвенчавшись с принцессой Анной, стал примерным семьянином»

Ответив на вопрос ребята переходят к работе с учебником.

Работа в парах- изучите текст учебника на стр.54 пункт «Значение принятия христианства» и выпишите значение принятия христианства

Учащие представляют материал и делают выводы, что принятие христианство много дало Руси: объединило народ, изменило жизнь славян, повысило уровень культуры, укрепило власть князя, создало церковную организацию, смягчило нравы…

3. Итог урока. Рефлексия - составление кластера «Крещение Руси»

  • Сегодня я узнал…

  • Сегодня я понял, что…

  • Я научился…

  • Мне было интересно узнать, что…

  • Мне захотелось…

Ребята дают оценку своим знаниям.

4. Инструкция по выполнению домашнего задания

Домашнее заданиесоставить кроссворд по теме: «Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем»


Литература

  1. Орлов А.С., Георгиев В.А. Хрестоматия по истории России. М., Проспект, 2004.

  2. Гече Г. Библейские истории. М.,1988.

  3. Гиббон Э. Закат и падение римской империи. T. V. М., 1997.

  4. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989.

  5. Великие государственные деятели России\ Маландин В.В.,-М.:Владос,1996.

Приложение 1

Приложение 2

Исторический источник «Повесть временных лет»

Орлов А.С., Георгиев В.А. Хрестоматия по истории России. стр.33-35

В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: ”Ты, князь,

мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомет И спросил Владимир: ' Какова же вера ваша?“ Они же ответили: ”Веруем богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует невозбранно предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том”, и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание, воздержание от свиного мяса и от питья; и сказал он: ”Руси есть веселие пить, не можем без того быть”. Потом пришли иноземцы из Рима и сказали: ”пришли мы, посланные папой”, и обратились к Владимиру: «Так говорит тебе папа: ”Земля твоя такая же, как и наша, а вера наша не похожа на твою, так как наша вера — свет; кланяемся мы богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц и все, что дышит, а ваши боги — просто дерево”». Владимир же спросил их: ”В чем заповедь ваша?“ И ответили они: «Пост по силе; ”если кто пьет или ест, то все ибо во славу божию”, как сказал учитель наш Павел». Сказал же Владимир немцам: ”Идите откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого”. Услышав об том, Пришли хазарские евреи и сказали: ”Слышали мы, что приходили болгары и Христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого бога Авраама, Исаака и Иакова”. И спросил Владимир: ”Что у вас за закон?“ Они же ответили: ”Обрезываться, не есть свинин6ы и заячины, хранить субботу”. Он же спросил: ”А где земля ваша?“ они же сказали: ”В Иерусалиме”. Снова спросил он: ”Точно ли она там?“ И (Ответили: ”Разгневался бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам”. Сказал на это Владимир же вы иных учите, а сами отвергнуты богом и рассеяны? ….

Затем прислали греки к Владимиру философа со следующими словами “Слышали мы, что приходили болгары и учили тебя принять свою веру; вера же их оскверняет небо и землю, и прокляты они сверх всех людей, уподобились жителям Содома и Гоморры, на которых напустил господь горящий камень и затопил их, и потонули, так вот и этих ожидает день погибели их, когда придет бог судить народы и погубит всех, творящих беззакония и скверны. Ибо подмывшись, вливают эту воду в рот, мажут ею по бороде и поминают Магомета. Так же и жены их творят ту же скверну, и еще даже большую...” об этом, Владимир плюнул на землю и сказал: ”Нечисто это дело”. Сказал же философ: «Слышали мы и то, что приходили к вам из Рима проповедовать у вас веру свою. Вера же их немного от нашей отличается: служат на опресноках, то есть на облатках, о которых бог не заповедал, повелев служить на хлебе, и поучал апостолов, взяв хлеб: ”Сие есть тело мое, ломимое за вас...“ Так же и чашу взял и сказал: ”Сия есть кровь моя нового завета”. Те же, которые не творят этого, неправильно веруют». Сказал же Владимир: ”ПРИШЛИ ко мне евреи и сказали, что немцы и греки веруют в того, кого они распяли”. Философ ответил: ”Воистину веруем в того; их же самих пророки предсказывали, что родился бог, а другие, — что распят будет и погребен, но в третий день воскрес. нет и взойдет на небеса. Они же одних пророков избивали, а других истязали, Когда же сбылись пророчества их, когда сошел он на землю, был он распят и, воскреснув, поднялся на небеса, ожидал бог покаяния от них сорок шесть лет, но не покаялись, и тогда послал на них римлян, и римляне разбили их города, а самих рассеяли по иным землям, где и пребывают в рабстве”...

И, сказав это, философ показал Владимиру занавес, на котором написано было судилище господне, направо указал ему на праведных, в веселии идущих в рай, а налево — грешников, идущих на мучение. Владимир же, вздохнув, сказал: ”Хорошо тем, кто справа, горе же тем, кто слева”. Философ же сказал: ”Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись”. Владимиру же запала на сердце мысль эта, и сказал он: ”Подожду еще немного”, желая разузнать о всех верах.








































Приложение 3

Исторический источник «Повесть временных лет»

Орлов А.С., Георгиев В.А. Хрестоматия по истории России. стр.36


Приложение 4


-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Крещение Руси князем Владимиром Святославовичем (1.9 MB)
