Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  КСП Масса. Единицы массы

КСП Масса. Единицы массы

Знают компоненты умножения и деления, алгоритм письменного умножения и деления двузначного на однозначное число. Формирование навыков и умений выполнять умножение и деление столбиком. Создание условий для воспитания познавательного интереса к предмету, точности и аккуратности в оформлении решений. Формирование навыков самооценивания и рефлексирования, высказывания своего мнения.
22.04.2021

Содержимое разработки

Урок математики

Дата

Класс 4

Тема занятия:

Масса. Единицы измерения массы.

Общие цели:

В течение урока, основываясь на знании единиц измерения массы установить соотношения между ними и уметь применять их при решении задач.

Результаты обучения:

Учащиеся смогут:

1. Различать единицы массы.

2. Устанавливать соотношения между единицами измерения массы.

3. Выражать значения величин в разных единицах измерения массы.

4. Решать текстовые задачи.

Материалы и оборудование

Презентация, карточки.

Ход урока

Этапы проведения урока

Действия преподавателя и действия участников


Модули,

формы работы

 Эмоциональный настрой.


В мире много интересного, 
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

Коллективно



Повторение изученного материала

Мозговая гимнастика

- Я да ты, да мы с тобой? Сколько нас?

- Сколько яблок было у Гали .если у нее было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки?

-Какой самый тяжёлый день недели?

-Чем кончается как день, так и ночь?

-Масса  индейки-8кг и ещё половина её собственной массы? (12кг)

-Что становится легче, когда увеличивается в размерах? (шарик)

- На одном берегу – цыплята, на другом берегу – утята. Посредине – островок. Кто быстрее доплывёт? (Утята – цыплята плавать не умеют.)

- У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (Одна дочка Даша.)

-Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?    

-  Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то наши грузы только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков) 

-Сколько км проезжает за 1/4 часа машина, если за час она проезжает 60 км?

-В классе 28 учеников. 1/7 часть из них учится на "отлично". Сколько учеников учится на "отлично"?

- Какие задачи мы повторили?

Коллективно

КМ



I этап – Вызов

Целеполагание

На доске записаны слова: массаж, долина, метро.
-Исключите из каждого слова одну букву таким образом, чтобы получилось новое слово, относящееся к предмету «математика». Должны получиться слова: масса, длина, метр.
- Какое слово здесь лишнее, почему? (масса). Да, вы правы, масса – лишнее слово, но на нашем уроке это слово – главное. А почему? (Потому что сегодня мы будем работать с этой величиной и единицами измерения массы).

- Какие единицы измерения массы вы уже знаете?
- Какую цель поставим перед собой?

- Поработайте в парах: разгадайте ребус, и вы узнаете, куда мы с вами сегодня отправимся.


О


,


,,



- Итак, мы отправляемся на виртуальный огород.


Коллективно







Работа в парах





II стадия – Осмысление

1. - Отгадайте, что растёт на первой грядке:


,



ОФ


- Подумайте, какие единицы массы удобнее использовать при взвешивании мешка картофеля? Одной картофелины? А если продукты перевозят в машине, какими единицами массы лучше воспользоваться?

-Для измерения массы больших грузов используют более крупные единицы массы, чем килограмм и грамм, такие как тонна. В 1 тонне 1000 килограммов. В одном центнере 100 кг, 1 ц = 100 кг, 1 т = 1000 кг,1 т = 10 ц

2.Самостоятельное выполнение заданий. - Внимание, задача! В 1 мешке 50 кг картофеля. С грядки выкопали 1 ц картофеля. Сколько мешков потребуется, чтобы положить в них выкопанный картофель? - Как вы узнали, что потребуется 2 мешка?

- Сколько килограммов картофеля в 3 ц? в 8 ц? в 10 ц? в 2 т? - Сколько центнеров картофеля в 1 т? В 1 т 5 ц? в 200 кг?

3. - Отправляемся на вторую грядку. Отгадайте, что на ней растёт:

Морковь

- Решите примеры, заполните таблицу, и вы узнаете, для чего ещё полезно употреблять морковь.

8300 : 10 - 30


36 * 1000 + 20


200 : (310 – 300) : 5


400 : (460 – 360) * 4


61000 – 1


49099 + 1




Записывают решение. Выполняют проверку.

8300 : 10 – 30= 800

36 * 1000 + 20= 36020

200 : (310 – 300) : 5= 4

400 : (460 – 360) * 4= 16

61000 – 1= 60999

49099 + 1= 49100



49100

800

4

36020

16

60999

е

з

е

р

н

и

- Для чего ещё полезно употреблять морковь? (Для зрения)

Валеопауза под музыку.

4. - Определите, что растёт на третьей грядке? (Лук)

л

ж

Выполнение заданий учебника: № 1,4 с. 47-48

5. - На нашем огороде есть ещё одна грядка. (Помидор)



П






И

Т Д

,

,


В испанском городе Буньоль в последнюю неделю августа каждый год проходит праздник Ла Томатина. 40 тысяч человек в течение часа кидают друг в друга 100 тонн помидоров. Сколько это килограммов?100 т = 100000 кг

- Предлагаю выполнить № 6, с. 48, № 7, 8 с. 49



- Какие овощи, кроме лука, растут на огороде? (Огурцы) В ста граммах огурца содержится примерно 97 граммов воды, а в ста граммах лука – 86 граммов. На сколько граммов воды больше в ста граммах огурцов? (На 11 граммов)

Работа в парах





















































Работа в парах
























Групповая работа, возр особ


Коллективно

Рефлексия

- Каковы результаты работы?

- Как вы чувствовали себя во время работы?

- Зачем нужно уметь делать перевод единиц? Сколько килограммов в 1 т, в 1 ц?

-В чём были затруднения? Как их преодолеть?

- Что нового вы узнали в процессе работы?

- Оцените активность своей деятельности на уроке .

Лист самооценки ФИ учащегося______________________

Незаконченное предложение Сегодня на уроке:

Я научился…..

Было интересно….

Было трудно….

Больше всего мне понравилось…..

Могу похвалить себя за то, что….

Для меня было открытием то, что….

Сегодняшний урок показался мне…..


Домашнее задание На выбор:

Темы для проектов Старорусские единицы массы.

  1. Самые тяжелые и легкие животные.

  2. Весы для различных измерений массы.

  3. Пословицы и поговорки с единицами массы.

№ 5, с. 48, № 11 с. 49

ОиТД




-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП Масса. Единицы массы (253.16 KB)
