Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  КСП по математике для 3 класса

КСП по математике для 3 класса

01.08.2022

Содержимое разработки

Математика.

Краткосрочный план урока № 150.

Предмет: Математика

Урок: 150

Школа: КГУ «Камыстинская общеобразовательная школа №1»

Дата: 03.05.22


ФИО учителя: Богданова Анастасия Витальевна


Класс: 3 «В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4B – Способы решения задач.

Тема урока:

Закрепление.

Культура отдыха в лагере

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.5.1.1 - моделировать задачу в 2-3 действия в виде таблицы, линейной/ столбчатой диаграммы, схемы, краткой записи

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Встали тихо. Замолчали.

Всё, что нужно вы достали- приготовились к уроку.

В нём иначе нету проку.

Мы урок начнём сейчас, интересный он для вас.

Слушая внимательно, поймёте обязательно.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния




Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

-Начнём урок с математического диктанта.

(К) Математический диктант:

1 . Увеличь 7 в 5 раз.

2. Уменьши 32 в 4 раза.

3. Найди произведение чисел 7 и 8.

4. Найди частное от деления числа 64 на 8.

5. Произведение чисел 30. Один из множителей 5. Чему равен другой множитель?

6. 7 увеличь в 7 раз.

7. Во сколько раз 42 больше 7?

8. Во сколько раз 42 больше 6?

9. Делимое 45, частное 5. Чему равен делитель?

10. На сколько 42 больше 7?

Ответы: 35, 8, 56, 8, 6, 49, 6, 7, 9, 35.

-Мы продолжаем решать задачи в 2-3 действия.

-Откройте страницу 5 №1

(К) Работа в коллективе

Во время отдыха в лагере дети помогали собирать яблоки.

Составьте задачи, используя данные о массе ящиков.

Проверяем!

1.Яблок было 12 кг, а груш 9 кг. Сколько было кг фруктов всего?

Краткая запись:

Яблок-12 кг

Груш-9 кг

Всего-?

Решение:

12+9=21

Ответ:21 фруктов всего.21 фруктов всего.

-Молодцы!

-Решим задачи по вариантам. (1в-а, 2в-б)

(И) Работа по вариантам

Реши задачи.

а) В летнем лагере 69 детей посещают кружок английского языка, кружок математики – в 3 раза меньше детей, чем кружок английского, а в остальных кружках по интересам занимается столько же детей, сколько в кружках английского языка и математики вместе. Сколько всего детей посещает кружки?

б) В летнем лагере находились 145 детей. Из них 24 участвовали в спектаклях, в 2 раза больше детей танцевали, а остальные были зрителями. Сколько было зрителей?

-Проверяем!

А) Краткая запись:

Кр.англ.языка-69

Кр. матем-в 3 раза больше

Всего-? (д)

Решение:

1.69: 3=23 (д)-кр.матем

2.69+23=92 (д)- посещ. Мат. И англ по интересам

3.92+92=184 (д)- посещают кружки

Ответ: 184 ребенка посещают кружки.

Б) Краткая запись

Всего- 145 (д)

Участв. в спект.- 24

Танцев. –в 2 раза больше

Сколько-? (зр.)

Решение:

24*2=48 (танцев.)

48+24=72 (танцев. и участ. в спект.)

145-72=73 (зр)

Ответ: 73 зрителя.

-Немного отдохнем!

(К) Физминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Стоп. Сели,

Травушку поели.

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко,

Прыгай на носках легко.

Первичное закрепление с проговариванием.

Поработаем в группах. (работа в группах)

Вычислите.


-Проверяем!

112см•5=560см=5м60см

322м•3=966м

985кг:5=197кг=1ц 97кг

189мм:9=21мм=2см 1мм

14см7мм:7=21мм=2см 1мм

2ц68кг:4=67кг

6см6мм•2=132мм=13см 2мм

2ц5кг•3=615кг=6ц15кг

-Молодцы!

-Ребята, чтобы закрепить свои знания о решение задач в 2-3 действия. Поработаем самостоятельно

(И) Самостоятельная работа

Рассмотрите схему и решите задачу.

В столовой лагеря детям раздали 4 ящика бананов по 25 кг. После этого осталось 38 кг. Сколько килограммов бананов было в столовой?

Проверяем!

(1) 25 * 4 = 100 ( кг ) - раздали детям

(2) 100 + 38 = 138 ( кг )- было в столовой

Ответ: 138 килограммов бананов было в столовой.

-Молодцы!

Выполняют математический диктант под руководством учителя.












Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы













Работают устно















Работают по вариантам.



























Повторяют движение за учителем.









Работают в группе.



























Работают самостоятельно














ФО



















ФО































ФО













ФО













ФО















ФО


Тетрадь






















Тетрадь

Учебник
























Тетрадь

Учебник



















































Тетрадь

Учебник
























Тетрадь

Учебник

















3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, откройте дневники, запишите домашнее задание. В учебнике на странице 54, № 4

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.



__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка_____ Подпись учителя_________





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП по математике для 3 класса (94.91 KB)
