Урок математики № 102/42 | Дата | Класс | ||||||||||
Тема занятия: | Решение задач изученных видов. | |||||||||||
Общие цели: | В течение урока, основываясь на понятии «скорость», «время», «расстояние» учащиеся смогут решать задачи на движение | |||||||||||
Результаты обучения: | Учащиеся смогут: 1. Установить зависимость между величинами S, v, t. 2. Сформировать умение анализировать и решать задачи на движение изученных видов, отвечать на поставленный вопрос при выборе действия по формуле. 3. Совершенствовать вычислительные навыки. 4. Развивать интеллектуальные способности: внимание, память, мышление, познавательный интерес через индивидуальные способности, самостоятельность, используя проблемные ситуации и творческий характер задания. | |||||||||||
Материалы и оборудование | Карточки с текстами заданий. | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Этапы проведения урока | Действия преподавателя и действия участников
| Модули, формы работы | ||||||||||
Психологический настрой.
| Прозвенел уже звонок! Время нам начать урок. Всем известно уж давно На математике нам нелегко. Будем учиться, Будем трудиться, Тогда страна сможет Нами гордиться! | Коллективно
Парная работа
| ||||||||||
Повторение изученного материала | Блиц-турнир 1) Сверхзвуковой самолёт ТУ-144 движется со скоростью 2450 км/ч.; в 2 раза быстрее звука. Найти скорость звука? (1225км/ч) 2) Реактивный самолёт Ил-86 пролетает от Москвы до Владивостока расстояние в 6417 км за 9 часов. Найти скорость Ил-86. Является ли Ил-86 сверхзвуковым? (713 км/ч) 3) Скорость света 300.000 км/с. На Солнце произошла вспышка. Через какое время её увидят на Земле. Если расстояние от Земли до Солнца 150.000.000 км (500сек.=8мин.20сек.) Скорость света 300.000 км/сек Проверка. Определить какому животному принадлежит скорость.
Рыба-парусник – 100км/ч = 33м/сек. Сокол-сапсан – 250км/ч = 69м/сек. Скаковая лошадь – 70 км/ч Таракан – 30см/сек Гепард – 96 км/ч. Эти данные я взяла из книги «Тайны живой природы». - А знаете ли вы, что скорость воздуха при выдыхании равна 2км/ч, а при чихании 170км/ч. Поэтому при чихании мы прикрываем рот. А чтобы не чихать сделаем массаж биологически активных точек. Назовите единицы измерения: км, см/сек., м/мин., сут., км/ч., см, кг, мин., ц, сек.. 1) Скорости 2) Расстояния 3) Времени | |||||||||||
I этап – Вызов | ||||||||||||
Целеполагание 1. Подумайте. - Подумайте, ребята! Зачем вам нужны умения решать задачи на движение? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий …) - Какова будет тема нашего урока? Чему мы будем учиться? (Ответы учащихся). - Задача (логическая) Проснулся однажды Коля Сорокин, смотрит на часы: «Ох, на поезд опаздываю!» Через 4 часа отправляется поезд, а до вокзала 300 км. Решил Николай ехать на вокзал на мотоцикле, скорость которого 60 км/ч. Успеет ли он на поезд, если отправится немедленно на вокзал. - Какие знания вам помогут решить задачу? -Умение находить t; V; S. - Чему мы можем сегодня научиться: 1. Устанавливать зависимость между величинами S, v, t, решая задачи. 2. Совершенствовать вычислительные навыки. | Коллективно
| |||||||||||
II стадия – Осмысление | ||||||||||||
2. Составьте. а) - Как можно самостоятельно составить задачу на движение? (Выбрать объекты движения, направление движения, место отправления, задать значение измерения величин, определить, что будет искомым) В группе составить задачу на движение и предложить решить соседней группе. б) Составим задачу по рисунку.
- Как двигаются объекты? (навстречу друг другу?) - Как изменяется расстояние? в) - Составьте задачи по выражениям: 1) (а+в)*с 2) (а+в)*с+d - Что общего у всех задач на движение? (есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние) - А какие различия? (Направление движения объектов, место отправления, значения величин и единицы их измерения.) г) Составление плана решения задачи в группах (рассматривается 2 способа)
- Записать решение любым способом. Ответ. Через 4 часа расстояние будет 180км д) - Задача на движение в одном направлении. Из одного пункта в одном направлении одновременно вышел пешеход со скоростью 5км/ч и выехал велосипедист со скоростью 18км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4часа? – Что известно в задаче? Что надо найти? е) Реши задачу. Расстояние между собакой и лисицей 600м, скорость собаки 750м/мин, а лисицы 800м/мин. Догонит ли собака лисицу через 8 минут? Другими словами, нам нужно узнать, какое расстояние будет между собакой и лисицей через 8 минут? Если S= 0, то догонит, если S увеличится, то не догонит. 1) Vуд =800-750=50м/мин 2) 600+50*8=1000м Расстояние увеличится, следовательно, собака не догонит лисицу. ж) Реши задачу. Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали автомобиль со скоростью 60 км/ч и велосипедист со скоростью 15 км/ч. Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между пунктами 160 км? -Что известно в задаче? (Скорость автомобиля 60 км/ч и скорость велосипедиста 15 км/ч, время пути – 2 часа, расстояние между пунктами А и В – 160 км) - Что спрашивается в задаче? (Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между пунктами 160 км?) - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) - Почему? (Не знаем, сколько км пройдет автомобиль, велосипедист, оба вместе) - Что можем узнать? (Скорость сближения автомобиля и велосипедиста) - Что такое скорость сближения? (Расстояние, за которое автомобиль и велосипедист проходят за 1 час) - Как ёе найти? (60 + 15 = 75 (км/ч)) -Как теперь найти расстояние? (75 · 2 = 150 (км)) - Сравним расстояние между пунктами А и В с расстоянием, которое проехали машина и велосипедист (150 км) - Назовите ответ задачи. (Через 2 часа встреча не произойдёт) Решение: 1. 60 + 15 = 75 (км/ч)- скорость сближения (общая скорость) 2. 75 · 2 = 150 (км) – расстояние, которое проедут машина и велосипедист (общее расстояние) Вывод: Через два 2 часа встреча машины и велосипедиста не произойдёт. Ответ: через 2 часа встреча не произойдёт. | Групповая работа ТиО КМ
Парная работа Возр.особ.
Групповая работа Возр. особ КМ ТиО
Парная работа
Групповая работа Возр. особ КМ ТиО
| |||||||||||
Рефлексия Вопросы к классу: - Какие станции мы сегодня прошли? Достигли ли мы цели? Какие задания вызвали затруднение? Почему? Какие задания вам ещё отработать?
«SMS – сообщение». Напишите сообщение учителю, выскажите своё отношение к уроку, пожелания (на обратной стороне рисунка)
| Фронтально КМ
ФО | |||||||||||
Домашнее задание карточка 1. Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шёл со скоростью 80 км/ч, а другой – 110 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда? 2. Велосипедист проехал 60 км за 5 ч. За какое время он проехал бы этот путь, если бы увеличил скорость на 3 км/ч? или № 5 стр. 35 |
|
Определить какому животному принадлежит скорость.
Рыба-парусник – 100км/ч = 33м/сек.
Сокол-сапсан – 250км/ч = 69м/сек.
Скаковая лошадь – 70 км/ч
Таракан – 30см/сек
Гепард – 96 км/ч.
Из одного пункта в одном направлении одновременно вышел пешеход со скоростью 5км/ч и выехал велосипедист со скоростью 18км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4часа?
е) Реши задачу. Расстояние между собакой и лисицей 600м, скорость собаки 750м/мин, а лисицы 800м/мин. Догонит ли собака лисицу через 8 минут?ж) Реши задачу. Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали автомобиль со скоростью 60 км/ч и велосипедист со скоростью 15 км/ч. Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между пунктами 160 км?