Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Лаборатория химических открытий «Химические свойства оснований»

Лаборатория химических открытий «Химические свойства оснований»

конспект открытого урока Химические свойства оснований
15.11.2023

Содержимое разработки

Подготовила: Сидельникова Ирина Михайловна, учитель химии МБОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя РФ А.С. Досягаева»


Технологическая карта урока по химии


Тема урока: «Алканы. Строение молекулы метана. Гомологический ряд алканов. Гомологи. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета. Закономерности изменения физических свойств»


Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

- приобретение учебной информации,

- контроль усвоения теории,

- применение знаний и умений,

- формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).


Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Алканы. Строение молекулы метана. Гомологический ряд алканов. Гомологи. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета. Закономерности изменения физических свойств»:

- знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

- умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

- контроль уровня освоения материала,

- развитие метапредметных универсальных учебных действий.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

особенности электронного и пространственного строение молекулы алканов на примере метана, гомологический ряд предельных углеводородов, изомерию и номенклатуру алканов.

Понимать: тетраэдрическое строение молекулы метана на основе представлений о гибридизации;


Уметь: называть вещества по «тривиальной» и международной номенклатуре;

применять правила систематической международной номенклатуры как средства различения и идентификации веществ по их составу и строению. Характеризовать строение алканов.

различать гомологи и изомеры, составлять формулы и называть их;

конструировать модели молекул алканов;



Постановка учащимися учебной задачи на основе сопоставления того, что известно и ранее усвоено, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задач.

Составление плана достижения цели, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Саморегуляция учебной деятельности.

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Поиск и выделение необходимой информации. Умение определять понятия, создавать общения, устанавливать аналогии.

Умение структурировать знания и устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Планирование учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками. Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное и произвольное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.

Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ.

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Осознание возникающих трудностей и стремление к их преодолению.

Освоение новых видов деятельности.

Формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения.


Организационная структура урока


Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты ресурсов

Организационный момент

Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.






































Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности.

Организует работу по актуализации опорных знаний через выполнение задания по решению задачи на нахождение молекулярной формулы алкана.
























Предлагает ответить на вопросы:

  1. Какая валентность характерна для атома «С» в органических веществах?

  2. Сколько атомов «С» и «Н» входит в состав полученного углеводорода?





Предлагает составить структурную формулу метана и ответить на вопрос интернет-урока №1. «Гомологический ряд алканов. Строение, номенклатура и изомерия алканов»:

Почему алканы часто называют предельными углеводородами?


Решают задачи на нахождение молекулярной формулы алкана по его плотности и массовым долям элементов, входящих в его состав.

(для контроля и наглядности один ученик работает у доски).






















Отвечают на вопросы учителя (фронтальная работа).












Составляют структурную формулу метана в тетради и отвечают на поставленный вопрос.





Презентация к уроку. Слайд 2-3

Презентация к уроку. Слайд 4


Презентация к уроку. Слайд 5


Предлагает

вспомнить определение гомологии (гомолог) и изомерии (изомеры) и её виды.




















Подводит итог того, что ученики уже многое знают о строении органических веществ. Нацеливает на систематизацию материала. Помогает учащимся сформулировать тему, цель и задачи урока.


















Работают в парах с материалом МЭО и ЭФУ (используют материал МЭО –
Занятие 1. Основные понятия органической химии, интернет-урока №2. «Теория химического строения А.М.Бутлерова. Изомерия и изомеры» и ЭФУ - параграф 1-2).















Делают вывод о полученных ранее знаниях.







Определяют тему урока «Алканы. Строение молекулы метана. Гомологический ряд алканов. Гомологи. Номенклатура. Изомерия углеродного скелета. Закономерности изменения физических свойств», ставят цель урока и намечают пути ее достижения через формулировку задач урока.

Презентация к уроку. Слайды 6-7.

Презентация к уроку. Слайды 8-10.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

Объясняет новую тему в режиме обсуждения с учащимися материала ЭФУ и МЭО занятие 2, интернет-урока №1. «Гомологический ряд алканов. Строение, номенклатура и изомерия алканов»













Организует индивидуальную работу по выполнению интерактивного теста ( ЭФУ)



Учащиеся самостоятельно работают с заданием в МЭО и электронным учебником

(Габриелян О. С. Химия. Базовый уровень. 10 класс) Выделяют в ЭФУ цветом особо важную информацию, делают заметки и закладки.

Определяют общую формулу алканов, признаки по которым углеводороды можно отнести к данному классу органических веществ. Формулируют определение алканов.





Работают с электронным учебником (Габриелян О. С. Химия. Базовый уровень. 10 класс) выполняют тест

«Гомологический ряд метана».

Комментируют правильность выполнения теста.


Презентация к уроку. Слайд 11.


Презентация к уроку. Слайд 12.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений объектов. Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».

Организует работу в группах по изучению учебных модулей и выполнению предложенного задания.


Работают в 3-х группах: изучают модули «Строение алканов на примере молекулы метана», «Гомологический ряд алканов. Виды изомерии предельных углеводородов», «Физические свойства алканов» (используют материал МЭО - интернет-урока №1. «Гомологический ряд алканов. Строение, номенклатура и изомерия алканов»

и ЭФУ - параграф 3). Анализируют строение и физические свойства алканов.

По результатам работы делают опорные конспекты.

Каждая группа представляет результаты своей работы. Сравнивают с эталоном (Слайды 13-22 презентации к уроку).


Работа группы 1.


Презентация к уроку. Слайд 13 - 16.



Работа группы 2.

Презентация к уроку. Слайд 17-19



Работа группы 3.

Презентация к уроку. Слайд 20-22


Практикум

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

Организует работу с шаро-стержневыми моделями. Напоминает учащимся о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с шаро-стержневыми моделями.









Организует просмотр видео «Модели молекул метана и других углеводородов»


Организует работу в парах по  «Изготовление моделей молекул алканов».



Акцентирует внимание школьников на правильности составления формул изомеров и их отличии от гомологов. Обобщение знаний проводится при выполнении заданий на составление формул гомологов и изомеров.

Предлагает выполнить задания из МЭО
Занятие 1. Основные понятия органической химии

Интернет-урок 2. Теория химического строения А.М.Бутлерова. Изомерия и изомеры и Занятие 2. Алканы и циклоаллканы Интернет-урок 1. Гомологический ряд алканов. Строение, номенклатура и изомерия алканов.





Повторяют общие правила техники безопасности при работе с шаро-стержневыми моделями.

(Работают с электронным учебником (Габриелян О. С. Химия. Базовый уровень. 10 класс) просмотр динамической шаро-стержневой модели молекулы метана) и просмотр обучающего видео «Модели молекул метана и других углеводородов»


Составляют модели изомеров гексана, называют их по систематической номенклатуре. При этом вспоминают определение изомерии (изомеры) и её видов.


Выполняют задание и составляют формулы изомеров пентана с последующей взаимопроверкой.










Выполняют задание и дают название алкана по систематической номенклатуре с последующей самомопроверкой.





Пытаются ответить на проблемный вопрос: Почему алканы часто называют предельными углеводородами?

Видео «Модели молекул метана и других углеводородов»


Презентация к уроку. Слайд 23


Презентация к уроку. Слайд 24-25


Презентация к уроку. Слайд 26.


Проверка полученных результатов

Организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения учебной информации.

Организует состязание между группами на быстроту нахождения ответов на задания.

Делятся на 2 группы.

Отвечают на предложенные вопросы.

Презентация к уроку. Слайд 27.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Делает выводы о работе учащихся.

Выставляет отметки в Дневник.ру

Сообщает и записывает домашнее задание, комментирует его выполнение.


Рефлексируют, анализируют, какие умения и навыки отработали и закрепили.

Отмечают домашнее задание в электронном учебнике.


Презентация к уроку. Слайд 28.


3


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лаборатория химических открытий «Химические свойства оснований» (4.37 MB)
