Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Литературное чтение 1 класс. стихотворения о животных. а. блок «зайчик»

Литературное чтение 1 класс. стихотворения о животных. а. блок «зайчик»

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со стихотворением А. Блока «Зайчик», выявления настроения и чувств, которые передает поэт, для развития умения слушать стихотворение, осознанно воспринимать, формулировать ответы на вопросы по содержанию, правильно называть стихотворение (фамилия автора, заголовок); способствовать воспитанию доброго отношения к природе, всему живому
08.12.2022

Содержимое разработки

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 1 КЛАСС.

 СТИХОТВОРЕНИЯ О ЖИВОТНЫХ. А. БЛОК «ЗАЙЧИК»

Тип урока: изучение нового материала

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со стихотворением А. Блока «Зайчик», выявления настроения и чувств, которые передает поэт, для развития умения слушать стихотворение, осознанно воспринимать, формулировать ответы на вопросы по содержанию, правильно называть стихотворение (фамилия автора, заголовок); способствовать воспитанию доброго отношения к природе, всему живому

Планируемые результаты

Предметные: научатся моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему (о животном), эмоционально реагировать на события произведения при слушании; получат возможность научиться инсценировать отдельные эпизоды произведения

Метапредметные:

•  познавательные – знакомятся со стихотворением А. Блока, определяют настроение, чувства, которые передает поэт;

•  регулятивные – удерживают цель деятельности до получения ее результата, оценивают уровень владения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос «Чего я не знаю и не умею?»);

•  коммуникативные – составляют небольшие устные монологические высказывания, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления

Личностные: проявляют положительное отношение к уроку литературного чтения, высказывают свое мнение о прослушанном произведении

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организационный момент. Подготовка к восприятию стихотворения

Солнце реже смеется, нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется и заплачет спросонья.

           К. Бальмонт

Звучит произведение П. Чайковского «Осенняя песня».

– Осень, осень на дворе. Листья падают с деревьев, трава увядает. Летят в небе птицы. На хвостах своих лето уносят.

Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла!

У тебя мы, осень, спросим:

Что в подарок принесла?

– Что вы представляете, когда слышите слово «осень»?

Проявляют эмоции в процессе слушания произведений, выражают их в мимике, жестах, экспрессивности высказываний.

Слушают музыкальное произведение. Формулируют ответ на вопрос

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Проявлять в высказываниях готовность нести ответственность за бережное и уважительное отношение к природе

II. Объявление темы,  постановка целей урока

– Осень – это вечер года. Многие великие русские поэты писали стихи об осени. Читая эти строки, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда.

Читает стихи об осени.

– Одинаково ли пишут поэты? Как они говорят об осени?

– Сегодня вы познакомитесь со стихотворением А. Блока «Зайчик». Постарайтесь почувствовать настроение природы и человека.

Потихоньку уходит вдаль царица по имени Осень. Она покидает свой расписной терем. Перед нами совсем другая картина. Представьте, что мы в лесу. Я начинаю читать

Слушают информацию, соблюдают нормы и правила школьной жизни

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

III. Работа по теме урока.

Первичное чтение стихотворения учителем. Выявление первичного восприятия. Беседа

– Что я вам читала? Правильно, это стихотворение. Нарисуйте на листочке треугольник.

– О ком это стихотворение? Правильно, это стихотворение о зайчике, о животном. Закрасьте треугольник коричневым цветом.

– Кто написал это произведение? Автор этого стихотворения – русский поэт Александр Блок. Вы еще не умеете писать, поэтому вместо фамилии автора рисуем в верхней части листочка рамочку…

Слушают произведение. Формулируют ответы на вопросы, моделируют обложку.

– Стихотворение о животном

Анализировать, находить общее и различия, делать выводы.

Проявлять высокий уровень учебной мотивации

Моделирование обложки

– Как Блок озаглавил свое стихотворение? Правильно, поэт дал своему стихотворению заголовок «Зайчик». Нарисуйте на листочке в нижней части рамочку



Работа с готовой моделью

– Покажите фамилию автора. Прочитайте: «Блок».

– Что вы прочитали?

– Прочитайте заголовок.

– Понравилось ли вам стихотворение? Какое чувство вызывает оно у вас? Какое настроение передает это стихотворение?

Ученики, поставив пальчик на красную рамочку, повторяют фамилию – Блок.

– Фамилию автора.

Указывают заголовок и читают:  «Зайчик»

Использовать модели для решения учебной задачи

Работа со схемой

На доске записан словесный ряд – словарь осенних настроений.

Беспокойное

Неуютное

Сонное

волшебное

обиженное

спокойное

грустное

печальное

таинственное

доброе

приятное

теплое

загадочное

противоречивое

тихое

ленивое

радостное

торжественное

мечтательное

светлое

тревожное

мрачное

сказочное

удивленное

боязливое

солнечное

хмурое

– Какую картину представили? Нарисуйте словами. Какие краски вам бы потребовались? Какие звуки услышали?

Незримо по лесам поет и бродит Осень… Осень – долгое время года. Она начинается обычно как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья голые, грязь, дождь, сырость.

– Каких животных можно встретить в осеннем лесу? Какие изменения происходят в жизни диких животных? Как они готовятся к зиме?

– Отгадайте загадки.

Читает учитель или хорошо читающие дети.

С ветки на ветку, быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал.

– Белка делает запасы орехов, желудей и сушеных грибов. К зиме обрастает пушистым голубоватым мехом. Устраивает себе теплое гнездо в дупле ели и спит там в сильный мороз, накрывшись пушистым хвостом.

Он зимой лежит в берлоге,

Добровольно одинокий,

Спит и видит сны о том,

Как весной пройдет по лесу,

Как все будет интересно,

А пока все подо льдом…

А чтоб сон хороший снился,

Не давил чтоб груз забот,

Как проказник-шалунишка,

Лапу он свою сосет.

– Зимой медведь ничего не ест. Он спит в берлоге и живет за счет накопленного летом и осенью жира.

У кого вот нет берлоги, не нужна ему нора?

От врагов спасают ноги, а от голода – кора.

– Кому из животных будет труднее пережить зиму? Помните сказку «Заюшкина избушка»? Представьте, что действие происходит не весной, а осенью, и избушка у Лисы не изо льда, а из листьев

Работают со схемой. Слушают информацию учителя. Отгадывают загадку.

– Серая, черная, коричневая, темно-синяя.

– Белка.

– Медведь.

– Заяц

Осуществлять анализ объектов. Контролировать выполненные задания. Анализировать с помощью учителя
(о каком предмете идет речь, как догадались) загадки, сопоставлять их с отгадками

Инсценирование начала сказки заранее подготовленными детьми

Ведущий. Была у Зайчика избушка лубяная, а у Лисы лиственная. Подул сильный ветер и раздул все листья. Осталась Лиса без жилья. Впереди холодная зима. Пошла она к Зайцу на постой проситься.

Лиса (просит жалобно). Зайчик, зайчик! Пусти меня погреться,

я у двери постою, лапки погрею.

Зайчик. Заходи, Лиса, не замерзать же тебе!

Лиса заходит в избушку и начинает толкать Зайчика.

Зайчик. Эй, Лиса-соседка, что же ты делаешь?

Лиса (стучит ногами). Уходи сейчас же, а то съем!

Ведущий. Делать нечего – пошел Зайчик, плачет

Принимают участие в инсценировании. Проявляют эмоции в процессе инсценирования, выражают эмоции в мимике, жестах, экспрессивности высказываний

Проявлять индивидуальные творческие способности в инсценировании

Работа с иллюстрацией

– Рассмотрите иллюстрацию в хрестоматии. Осень – сырое время года. Частые дожди, не просыхающие лужи. Зябко на улице. С наступлением сумерек становится холодно.

Учитель повторно читает стихотворение А. Блока «Зайчик».

– Как начинается стихотворение? Что изменилось в природе с приходом осени? Как поэт относится к осени? Какой стала жизнь зайчика? Как об этом сказано в стихотворении?

Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы

Проявляют интерес к чтению

Работа по группам

– Послушайте лесные диалоги с зайчиком, как он сам говорит о своей жизни с приходом глубокой осени.

1-я  группа.

Заяц зайцу говорит:

– Мне бы волчий аппетит!

– В аппетите мало толку,

Мне бы зубы, как у волка.

                                  В. Викторов

2-я  группа.

Заяц. Здравствуй, Ушан – летучая мышь.

Ушан. Здравствуй, Заяц – длинные уши.

Заяц. Как живешь-поживаешь?

Ушан. Лучше всех живу, горя не знаю.

Заяц. Как же ты так ухитряешься?

Ушан. Это проще простого. Как плохо мне, зима там пришла или дождь, ветер, я на боковую. Сплю да сладкие сны смотрю. Иной год месяцев десять просплю.

Заяц. Ну, брат, тут я тебе не товарищ. Я так не могу. Я если и сплю, так и то с открытыми глазами.

3-я  группа.

Снегирь. Заяц белый, куда бегал?

Заяц. На деревню.

Снегирь. Для чего?

Заяц. Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капусты найти.

Снегирь. И нашел?

Заяц. Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки кусачие.

Снегирь. А теперь куда?

Заяц. Осинку глодать.

Снегирь. Да она, поди, горькая?

Заяц. Сладкая. Вчера не поел, сегодня не поел, куда как осинка сладкая покажется

Работа по группам (в каждой группе должны быть читающие дети)

Интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться. Контролировать выполненные задания

Пересказ стихотворения

– Представьте ситуацию, что нам надо снять по этому стихотворению мультфильм. Каким будет его начало?

Учитель снова читает первые два столбика.

– Что было дальше?

Читает следующие два столбика.

– Чем заканчивается стихотворение?

Читает последние два столбика.

– Какая картинка вам нравится больше? Почему?

Дети на листочках моделируют первую картину: цветными карандашами рисуют летний пейзаж (солнышко) и зайчика.

Дети на листочках моделируют вторую картину: цветными карандашами рисуют изменения в природе
(дождь) и волка.

Дети рисуют «мечты зайчика».

– Последняя самая позитивная, зайчик думает о лете, когда трудности кончатся и все будет хорошо

Восстанавливать содержание произведения по серии сюжетных картин

Речевая разминка

ЗАЯЦ

Я боюсь, я боюсь волка и кукушку.

Я боюсь, я боюсь жабу и лягушку.

Я боюсь, я боюсь муравья и мушку,

И ужа, и ежа, и чижа, и стрижа.

Поглядите, как дрожат ушки на макушке.

                                                        Е. Тараховская

– Прочитайте так, чтобы все поняли, как боится заяц

Участвуют в речевой разминке

Воспринимать на слух различные виды текстов

Словарная работа

– Поставим перед собой задачу проникнуть в тайны художественного слова, чтобы поэтические образы этого стихотворения  «открылись» нам и мы более глубоко смогли бы понять мысли и чувства поэта. Для этого давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл непонятных выражений.

Ложбинка – ямка, впадина, борозда, выем, вогнутость, вмятина, овражек, вмятость, лунка, пазуха, щербинка, выемка, углубление, выщербинка, бороздка.

Тешить – забавлять, развлекать, доставлять веселье, потешать.

Хмурый – суровый, угрюмый, насупившийся.

Ступать – шагнуть, сделать шаг, стать ногой куда-нибудь.

Упражнение в чтении слов, которые особенно запомнились и понравились

Объясняют лексическое значение слов. Находят нужную информацию в учебных книгах, словарях.

Называют слова, учитель записывает их печатными буквами на доске. Ученики упражняются в чтении слов: «зайчик, волк, осень, лето, холодно, тепло»

Находить нужную информацию в учебниках, книгах, словарях

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

– Отгадайте загадку:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (Зайчик.)

– Какие загадки про зайчика знаете вы? Когда для зайчика наступает тяжелое время?

– Объясните пословицу: «Осень – перемен восемь».

Аукцион «Какая бывает осень?».

ОСЕНЬ

дождливая                          золотая                        щедрая

сырая                                  багряная                       урожайная

слякотная                           кормилица

– Какое стихотворение подарил нам замечательный поэт
А. Блок? Какова тема это стихотворения? Какие еще произведения о животных вы можете назвать? В каком жанре они написаны?

– Прочитайте выразительно наизусть ту часть стихотворения
А. Блока, которую запомнили.

Отвечают на вопросы, формулируют вывод.

– Погода осенью постоянно меняется: то тепло, то морозно, то ясно, то пасмурно, то летняя погода, то осенняя, выпадает первый снег, а днем – оттепель.

– Сказка о животных В. Сутеева «Дядя Миша»

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературное чтение 1 класс. стихотворения о животных. а. блок «зайчик» (24.44 KB)
