Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Факультативы  /  2 класс  /  Математическая эстафета

Математическая эстафета

Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке, умение использовать знания в нестандартной ситуации.
12.02.2023

Содержимое разработки

Математическая эстафета

Цели и задачи:

Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке, умение использовать знания в нестандартной ситуации.

Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.

Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей.

Прививать любовь к математике.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.

- Мы разделимся на две команды (по рядам)

- Название первой команды: «Треугольник»

Вот команда «треугольник»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все задачи по плечу!

- Название второй команды: «Квадрат»

Про команду номер два:
Разошлась уже молва.
Называется «квадрат»
Им любой ученый рад!

  1. Работа по теме занятия (задания в виде карточек)

1 конкурс «Разминка»

  1. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (Ответ:10 лыжников)

  2. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? (Ответ: 12 глаз)

  3. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (Ответ: 3 внука)

  4. Из-под забора выглядывает 12 куриных лапок. Сколько курочек спряталось за забором? (Ответ: 6 курочек)

2 конкурс «Острый глаз»

Команды должны определить, сколько треугольников в данной фигуре.










Ответ: 9 треугольников.

3 конкурс «Логический»

  1. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов стало? (5)

  2. Петух весит на одной ноге 5кг. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг )

  3. Как называется результат сложения? (Сумма)

  4. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (6 мин)

  5. Как называется результат вычитания? (Разность)

  6. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)

4 конкурс «Отгадай ребус»

Каждая команда получает блок, состоящий из 3 ребусов. За каждый правильно расшифрованный ребус команды получают по одному баллу. (Ответы: Число, один, два)

5 конкурс «Математические бусы»

Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

4  4  .   1 5  .   13  .   7 =   23 (Ответ: 44-15-13+7=23)              

86  .  4 5   .  34 .   3  = 78 (Ответ: 86-45+34+3=78)

2 2 2 2=8 (Ответ:2+2+2+2+=8)

2 2 2 2=44 (Ответ: 22+22=44)

6 конкурс «Веселые задачи»

1) Мышки в норке не шумели.

К кошке в лапки не хотели.
5 тихонько грызли корку,

6 затеяли уборку.
Сколько мышек сосчитай,

И ответ скорее дай? (11 мышек)

2) Тишка-кот у нас плутишка.

Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал -
6 пескариков поймал,
Щуки 2 и 2 ерша,
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал?
Сколько рыбок кот поймал? (10 рыбок)

3) Как - то раз в лесу густом.

Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей.
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,

2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (8 гостей)

5) Именины у синицы.

Гости собрались.

Сосчитай-ка их скорей,

Да не ошибись.
Птичек дружная семья:

Три весёлых воробья
3 вороны, 3 сороки –

Черно-белых белобоки
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их? Назови! (15 птиц)

6) Бабушка Надя в деревне живёт.

Животных имеет, а счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, 2 сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошечка Муся. (7 животных)

7 конкурс «Кроссворд»

  1. Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

  2. Оценка плохого ученика. (Два)

  3. Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

  4. Ребус: в букве «О» число 7. (Восемь)

  5. Единица измерения длины. (Метр)

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  7. В треугольнике их … (Три)

  8. Инструмент для измерения длины. (Линейка)

  9. Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

  10. Результат сложения. (Сумма)


1











2











3








4













5








6












7









8











9






10




















  1. Подведение итогов турнира, награждение победителей 

Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?

Награждение участников команды, победившей в турнире.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математическая эстафета (810.01 KB)
