Цель:
формировать правильное поведение к достижении цели.
Задачи:
формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии;
развитие осознанного отношения у учащихся к своему профессиональному будущему
воспитывать у учащихся стремление ставить цели и осуществлять задуманное, умение радоваться достигнутому;
помочь учащимся осмыслить пути выхода из неудач и возможности обретения новой цели в жизни;
Ход урока:
1. Орг момент.
Позитивный настрой (минутка тишины)
Ребята, все мы любим мечтать. Закройте глаза, расслабьтесь, руки положите на колени. Представьте себя через 10 лет. Каким вы видите себя? Где работаете? Какую профессию выбрали?
Открываем глаза. Возвращаемся в наше время. Кем вы себя увидели? Какую профессию выбрали? (ответы детей).
Для того чтобы сбылась мечта необходимо, чтобы осуществлялись ваши желания.
Чтение стихотворения
Для чего нужна мечта? Если нет в душе мечты,
Чтобы с нею красота Не увидишь в жизни ты
В нашу жизнь вошла незримо, Из печали и невзгод
Сделав жизнь неповторимой. Солнца трепетный восход.
- Вы можете сказать о чем вы мечтали в детстве? Ваши мечты сбылись?
2. Проверка домашнего задания.
История Айсулу, которой не удалось поступить в университет.
Что можно ей посоветовать?
3. Позитивное высказывание (цитата).
В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель – осуществление того, к чему вы стремитесь. Вторая цель- умение радоваться достигнутому. Только самые мудрые представители человечества способны к достижению второй цели.
Логан Пирсалл Смит. Литературный критик
Прочитайте про себя, попытайтесь выучить, давайте обсудим:
- О чем это высказывание?
4. Подарок классу (рассказ истории).
Притча.
Есть такая притча. У людей, занятых одним и тем же делом, спросили, что они делают. Один сказал: «Я таскаю камни». Другой ответил: «Зарабатываю на пропитание». А третий промолвил: «Строю храм!»
Вопрос:
В чем смысл притчи?
Вывод: Одна и та же работа для одного становится смыслом жизни, а для другого – обузой, непосильной ношей.
Ежегодно 25 миллионов человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно… Значит ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности?
Вопрос: Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило принести пользу людям, обществу?
Вывод. Необходимо осознано подходить к выбору профессии и знать предъявляемые требования.
Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями.
Али Апшерони
Для миллионов людей в Центральной Азии имя Али Апшерони ассоциируется с человеческим достоинством и благородством, глубоким интеллектом, энциклопедическими знаниями и духовностью. Не так давно достопочтенный приступил к работе над новым циклом книг под названием «Мир человеческих мыслей и чувств», в котором он намерен глубоко исследовать внутренний мир человека, его предназначение и место во Вселенной.
Весь материал - в документе.