Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Методическая разработка урока на тему "Использование интегрированной программной системы Electronics Workbench для исследования функциональных схем вычислительной техники"

Методическая разработка урока на тему "Использование интегрированной программной системы Electronics Workbench для исследования функциональных схем вычислительной техники"

Урок познакомит с базовыми функциями логического конвектора и позволит отработать навыки исследования функциональных схем вычислительной техники с использованием Electronics Workbench.
14.10.2015

Описание разработки

Цель:

знакомство с базовыми функциями логического конвектора и отработка навыков исследования функциональных схем вычислительной техники с использованием интегрированной программной системы Electronics Workbench.

Задачи:

Обучающие:

Изучить основные возможности логического конвектора интегрированной программной системы Electronics Workbench.

Способствовать формированию навыков использования прикладного программного обеспечения профессиональной направленности.

Продолжить формирование умений работать с сервисами Coogle.

Развивающие:

Обеспечить условия для развития умений анализировать, исследовать, обобщать.

Способствовать развитию информационно-коммуникационной и социальной компетентности студентов.

Воспитательные:

Создать условия для формирования устойчивой положительной мотивации к изучению дисциплины.

Аннотация:

Данная работа является конспектом урока, который ориентирован на применение интегрированной программной системы Electronics Workbench.

Предлагаемый вариант проведения урока позволит преподавателю наглядно познакомить студентов с возможностями логического конвектора и закрепить навыки исследования логических схем на практике.

Основная часть описания.

Тип урока: Комбинированный (изучение нового и закрепление изученного материала)

Основной метод: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная панель eBeam, компьютеризированное рабочее место студента, доступ к сети Internet, Coogle диск, инструмент Flubaroo, интегрированная программная система Electronics Workbench.

Дидактический материал: Рабочая тетрадь по вычислительной технике, раздаточный материал к практической работе, шаблон отчета по практической работе, форма «Самоанализ практической работы», презентация «Логический конвектор системы Electronics Workbench»

Ход урока.

1. Организационный момент

- Приветствие студентов

- Отметка отсутствующих в журнале

2. Актуализация

- Вы уже умеете решать задачи на построение логических схем, составление структурных формул по схемам, упрощать их. Сколько времени занимает процесс? (Ответы студентов)

Методическая разработка урока на тему Использование интегрированной программной системы Electronics Workbench для исследования функциональных схем вычислительной техники

- Давайте проведем не большой эксперимент (Рис.1).

Задание: исследовать логическую функцию и упростите ее (минимизируйте).

К доске вызываются два студента. Студент 1, получивший на прошлом уроке индивидуальное опережающее задание по изучению работы логического конвектора, выполняет задание на доске с интерактивной панелью в системе Electronics Workbench. Студент 2 выполняет задание без использования компьютерных технологий.

Остальные студенты наблюдают, фиксируют время выполнения задания (Рис.2), делают предварительные выводы.

- Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод (ответы студентов).

3. Определение темы и цели урока

- Исходя из выполненного задания, используя опорные слова сформулируйте тему и цель урока (Рис.3).

Студенты, по опорным словам формулируют тему и цель урока. Записывают в рабочую тетрадь (Приложение 1).

4. Проверка изученного материала

1) Устный опрос

- Чтобы перейти к изучению логического конвектора и выполнению практической работы нам нужно вспомнить назначение программной системы Electronics Workbench (Ответы студентов).

- Перечислите основные компоненты Electronics Workbench.

На экране с использованием интерактивной панели демонстрация окна программы и основных компонентов (Рис.4)

2) Работа в рабочей тетради

Студенты перечисляют основные логические операции и самостоятельно заполняют 2,3 столбцы таблицы задания1 в рабочей тетради (Приложение 1).

- Чем отличается функциональная схема, построенная на доске, от схемы, выполненной в Electronics Workbench (Рис.5) ? (ответы студентов).

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока на тему "Использование интегрированной программной системы Electronics Workbench для исследования функциональных схем вычислительной техники" (2.08 MB)
