Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока по информатике "Отношение "Входит в состав""

Методическая разработка урока по информатике "Отношение "Входит в состав""

Урок разработан для УМК Л.Н.Босовой в соответствии с ФГОС. Материал содержит технологическую карту, описывающую этапы урока, содержание каждого этапа, деятельность учащихся и УУД, которые задействованы на каждом этапе.
24.08.2014

Описание разработки

Цель урока: Различение отношения «Входит в состав» при составлении схем отношений объектов

Задачи:

 - закрепить представления об отношениях между объектами;

 - усвоить на уровне осмысленного воспроизведения схемы отношений «Входит в состав»;

 - уметь самостоятельно составлять схему состава объекта;

 - способствовать развитию логического мышления при анализе схемы отношения «входит в состав»;

 - стимулировать потребность в формировании точности и аккуратности при составлении схем;

 - закрепить умения работы в простом графическом редакторе – инструменте создания графических объектов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Представление об отношении «входит в состав» как одном из видов отношений между объектами;

Метапредметные: - умение выявлять отношения между объектами - частями, входящими в состав рассматриваемого объекта;

 - умение создавать схему отношения «входит с состав» при решении учебных задач;

 - развитие ИКТ - компетенции (умение работать в среде графического редактора);

Личностные: - проявление интереса к теме;

 - понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни.

Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний – теория, применение предметных ЗУНов – компьютерный практикум).

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ученические компьютеры, презентация (приложение ), выполненная для программы SMART Notebook11.

Пособие: Информатика: учебник для 6 кл/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 213 с. : ил.

Технологическая карта урока

Организационный момент

Проверяет подготовленность к уроку, приветствует

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Повторение пройденного материала

С помощью инструментов интерактивной доски, учащиеся распределяют фигуры на экране и очерчивают различные круги, объединяя требуемые множества.

Вопрос учителя: Покажите, как бы вы обозначили множество квадратов, синих фигур, прямоугольников.

Как относятся друг к другу множества, которые у нас получились? Приведите пример

Какие отношения множеств вы знаете и каким образом мы можем их показать? Покажите с помощью прозрачных кругов на своих рабочих столах.

Учитель проходит по классу, слушая варианты учеников, наблюдая за их действиями.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Слайд 2: Ребята посмотрите на смайлики, один грустный и два веселых. А грустный смайлик потому, что с ним не дружат два других смайлика, а дружат они между собой. Как показать, что два смайлика дружат?

Объяснение учителя: С одной стороны мы имеем два смайлика, а с другой – множество состоящее из двух смайликов, то есть получили пару, состоящую из двух объектов. У нас появился новый объект – пара. А из чего он состоит?

Значит наш новый объект «пара» состоит из двух объектов. Что же можно сказать о каждом объекте? (нужно выслушать все варианты ответов, но выделить только тот, в котором прозвучит вариант состава объектов).

Весь материал – смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по информатике "Отношение "Входит в состав"" (1.25 MB)
