Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока на тему: "Родина"

Методическая разработка урока на тему: "Родина"

Цели урока:

  • формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;
  • создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;
  • развивать кругозор учащихся, учить рассуждать, мыслить, аргументировано высказывать свою точку зрения;
  • воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему,
  • стремление быть соучастниками и созидателями будущего; развивать самоуправление и саморазвитие личности.

Оборудование: ТСО:

  • Компьютер, проектор, экран
30.10.2017

Содержимое разработки

Урок на тему «Родина» в 6 классе является частью раздела в курсе обществознания «Родина».


Учебный материал, который необходимо донести до учащихся, достаточно объемный. Однако, подобный материал, представленный ввиде популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», с интересом принимается классом. Есть возможность воздействовать на их эмоционально-волевую сферу, воспитывать патриотические чувства, интереса к истории своей страны. Кроме того, возможны параллели между событиями истории Древней Руси. Таким образом, очевидна возможность применения различных способов активизации познавательных способностей учащихся.


Основной учебный материал представлен в § 15-18 учебника «Обществознание. 6 класс / Под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2010». Можно выделить главный теоретический материал, подлежащий усвоению – символы государства, устройство государства, нации и национальности На уроке данные материал преподноситься в игровой форме.

При постановке целевой установки урока учитывались следующие факторы:

  • психологические особенности, ведущие новообразования младшего подростка- (11-12 лет) развитие самосознания, возникает интерес к собственной личности, к выявлению своих возможностей и их оценке. В развитии познания окружающей действительности наступает период, когда объектом глубокого изучения становится человек, его внутренний мир, интерес к себе, к собственной психической жизни и к качествам своей личности; возникновение у ребёнка чувства взрослости является центральным и специфичным новообразованием этого возраста; в этом возрасте происходит изменение характера познавательной деятельности - подросток становиться способным к более сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений, у него формируется способность самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения, развивается способность к абстрактному мышлению, характерно интенсивное развитие произвольной памяти, возрастание умения логически обрабатывать материал для запоминания, внимание становится более организованным, всё больше выступает его преднамеренный характер; характерная особенность подросткового возраста – половое созревание организма, у девочек оно начинается практически с одиннадцати лет, у мальчиков несколько позже - половое созревание вносит серьёзные изменения в жизнь ребёнка, нарушает внутреннее равновесие, вносит новые переживания, влияет на взаимоотношения мальчиков и девочек; стоит обратить внимание на такую психологическую особенность данного возраста, как избирательность внимания - это значит, что дети откликаются на необычные, захватывающие уроки и классные дела, а быстрая переключаемость внимания не даёт возможности сосредоточиться долго на одном и том же деле.

  • хорошая успеваемость в классе, интерес к урокам истории и работе с наглядным материалом;

  • хорошая материально-техническая обеспеченность (на уроке использовались мультимедийная установка, карта, и т. д.).

Исходя из особенностей 6 класса и характера учебного материала, были поставлены следующие цели урока:

- Обучающая: обобщить полученные учащимися знания по итогам изучения главы "Родина" через игровую деятельность учащихся, сформировать представление о многонациональном характере нашего государства, символах государства и выдающихся деятелях России.

- Воспитывающая: воспитание толерантности, веротерпимости, уважения к разным национальностям российского государства; чувства гордости за свою Родину, свою национальность; стремления к знанию своей истории и культуры.

- Развивающая: развитие умений анализировать ( на примерах многонационального состава России), определять основные понятия темы, высказывать и аргументировать свою точку зрения, работать в группе.

Урок на тему «Родина» соответствует требованиям стандарта образования и программы «Обществознание: 6 класс» (Л. Н. Боголюбов 2010). Был выбран повторительно-обобщающий тип урока, т.к. этот тип позволяет проверить и закрепить знания, полученные при изучении раздела «Родина». При этом используется игровая форма урока. Учитывая возрастные и познавательные особенности детей, это немаловажно. Игра позволяет в интересной для учащихся форме привлечь и акцентировать их внимание на уроке, более продуктивно повторить и закрепить пройденный материал.

При организации учебной работы детей учитель направляет их на проблемно-поисковую деятельность, использует наглядность, яркие примеры в своём рассказе. При этом учитель опирается на субъективный опыт ребят, даёт им возможность высказать свою точку зрения.

Урок запланирован следующим образом:

  • Организационный момент – приб. 1-2 минуты. Данный этап урока дисциплинирует учащихся, что важно в этом возрасте и настраивает на работу.

  • Повторение пройденного материала – приб. 40 минут. В процессе этого этапа учащиеся непосредственно участвуют в игре, повторяя и закрепляя пройденный материал.

  • Домашнее задание – приб. 2 минуты. Учащимся задается повторить П. 15-18 и подготовиться к контрольной работе по теме «Родина».

В начале урока учитель активизирует внимание учащихся, ставит перед ними учебные задачи. В конце урока происходит подведение итогов: оценка проделанной работы, оценка деятельности учеников.

В ходе урока происходит работа над развитием мышления учащихся (им предлагается вспомнить материал, изученный на предыдущих занятиях, провести параллели между уже известными им событиями и событиями изучаемой темы, даётся возможность высказать своё мнение, свои догадки и предположения, самостоятельно оценить их).

На уроке класс активен, в работе задействованы практически все ученики. Этому способствует как характер урока (присутствуют элементы беседы), так и характер изучаемого материала. Кроме того, постоянная смена видов деятельности на уроке не даёт ученикам утомиться (особенностью детей данного возраста является то, что они быстро устают без смены рода занятий, возникает потребность переключить их внимание). Ученики позитивно относятся к уроку, активно в нем участвуют, с большим интересом изучают материал.

Учитель обращается к ученикам по имени, его отношение к классу доброжелательное, что выражается улыбкой, словами одобрения в адрес ребят. Недовольство поведением учеников учитель выражает мимикой, понижением голоса, при необходимости – репликами. Активность на уроке поощряется как похвалой, так и особыми отметками в записях учителя (+), совокупность которых даёт возможность получить хорошую отметку. Во время беседы с классом учитель стоит, при необходимости перемещается к мультимедийной установке. При общении с классом учитель избрал демократический стиль, его тон – одобряющий. В целом, учитель владеет коммуникативной техникой.



1


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания «Основы права» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока на тему: "Родина" (21.27 KB)
