Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка урока по теме:Отечественная война 1812 года

Методическая разработка урока по теме:Отечественная война 1812 года

Урок-тренинг
10.12.2023

Содержимое разработки

Тема: «Отечественная война 1812 года».

Дидактическая цель: познакомить учащихся с одним из ярчайших подвигов российского народа, который останется в памяти на века.

Задачи урока:

  1. образовательные:

рассказать о ходе Отечественной войны 1812г., героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер;

  1. развивающие:

развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, продолжить работу по формированию у учащихся художественных, выразительных свойств языка.

  1. воспитательные:

воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа.

Личностные: формировать мотивацию к изучению нового материала; гражданственность и патриотизм, освоить гуманистические традиции и ценности

Регулятивные: обучающиеся самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом, при поиске ответов на проблемные вопросы преподавателя

Коммуникативные: излагают и корректируют своё мнение, организовывают работу в группе, используют речевые средства

Познавательные: находят информацию, владеют смысловым чтением, устанавливают причинно-следственные связи

План урока.

I. Изучение нового материала.

  1. Предпосылки причины Отечественной войны 1812года.

  2. Характер войны, соотношение сил.

  3. Вторжение Наполеона в Россию.

  4. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии.

  5. Бородинское сражение.

  6. Совет в Филях и оставление Москвы.

  7. Партизанское движение и народное ополчение.

  8. Отступление и гибель «Великой армии».



II. Рефлексия.

Новые термины и даты: 1812, Отечественная война, 26 августа - Бородинское сражение, партизаны, народное ополчение, Тарутинский маневр, флеши, редут, батарея, фураж.

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Эпиграф урока:

«Война двенадцатого года настала. Кто же нам помог?

Остервенение народа, Барклай, зима

Иль русский Бог?»

А.С. Пушкин



Ход урока.

Сегодня мы продолжаем изучать российскую историю в период правления

Александра I. Напомните, пожалуйста, хронологические рамки данного периода (1801-1825гг.).

Вспомните, пожалуйста, словосочетания со словом Отечество. Что означает слово Отечество? Что означает слово Родина? Что общего и в чем отличие между этими понятиями?

(«Моё Отечество», «Славлю Отечество!», «Любовь к Отечеству» и др.)

Какой смысл мы вкладываем в эти слова? (предлагают различные варианты ответа, обобщают) - любовь к своей Родине

Какой же смысл вложил историк А.И.Михайловский- Данилевский в 1839 году, в название своего труда «Описание Отечественной войны в 1812 году», впервые используя термин «Отечественная война»? (он описал освободительный характер войны)

А какой характер, по совокупности стратегических черт, по-вашему мнению, имели «наполеоновские войны»? захватнический)

О каких планах Наполеона идёт речь, исходя из его приказа «по Великой армии» от 10.06.1812: «…Через 5 лет я буду господином мира, остается Россия, но я раздавлю ее…» (завоевать мир, «раздавить», захватить Россию)

Сформулируйте тему и цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Отечественная война 1812года». Это один из подвигов русского народа, когда на защиту свей Родины, встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, поэтому войну 1812 года называют народной, Отечественной.

Цель: понять истинно народный, отечественный характер войны 1812 года, отстоявшей национальную независимость России.

Мы с вами осветим следующие вопросы:

  1. Предпосылки и причины Отечественной войны 1812года.

  2. Характер войны, соотношение сил.

  3. Вторжение Наполеона в Россию.

  4. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии.

  5. Бородинское сражение.

  6. Совет в Филях и оставление Москвы.

  7. Партизанское движение и народное ополчение.

  8. Отступление и гибель «Великой армии».

1. Предпосылки и причины Отечественной войны 1812года.

А теперь приступаем к изучению нашей темы, но прежде чем мы начнем, хотелось бы вспомнить, почему в тот исторический момент Отечественная война 1812 года была делом времени?

Беседа с учащимися.

- Назовите направления внешней политики Александра I в начале XIX века?

(европейское и ближневосточное)

- Какое направление внешней политики было проблемным и почему?

(В начале XIX века в Европе между Францией и Англией было противоборство, шла борьба за экономическое и политическое влияние в мире. К тому же Франция с приходом Наполеона Бонапарта стала осуществлять агрессивную внешнюю политику, стремясь подчинить себе все государства Европы. Подобная агрессивная политика Франции вынудила Россию начать поиски союзников для сдерживания Франции. В итоге в 1805г. Оформилась третья антинаполеоновская коалиция, цель которой не допустить чтобы Франция осуществляла дальнейшие захваты и угрожала независимости соседних государств. Однако действия коалиции против Франции в битвах в 1805 г. под Аустерлицем и 1807 г. под Фридландом были неудачными. В результате в июле 1807 г. Александр I подписал унизительный Тильзитский мирный договор, главным пунктом которого было вступление России в континентальную блокаду).

- Что такое континентальная блокада?

(прекращение торговых отношений с Англией)

- Какое значение имел Тильзитский мирный договор для России?

Выполнение задания: проанализируйте данные факты, сделайте не менее 3-х выводов.

Россия. В период с 1806 по 1812 г. оборот русской внешней торговли на Балтике сократился на 8 млн. рублей серебром.

Количество иностранных судов пришедших в балтийские порты России сократилось вдвое.

Ситуация особенно ухудшилась весной 1812 г., так как из-за начавшейся англо-американской войны значительно уменьшилось число судов США, посетивших Ригу, Петербург, Архангельск и Одессу.

Резко, до 75 %, сократился ввоз предметов роскоши и изделий для дворянского класса (вино, духи, одежда, обувь и т. д.). Сокращение импорта этих изделий стимулировало развитие русских текстильных и бумагоделательных мануфактур в Петербургской, Московской, Владимирской и Ярославской губерниях.

1 января 1811 г. Александр I утверждает новый тариф России «Положение о нейтральной торговле на 1811 г. в портах Белого, Балтийского, Черного и Азовского морей и по всей сухопутной границе»: на 50% повышены пошлины на все привозные товары, снижены или отменены пошлины на товары русского вывоза.



Франция. Ужесточали условия торговли Берлинский декрет 1806г. (в котором были такие главные пункты:

1) Британские острова объявляются в состоянии блокады.

2) Воспрещается всякая торговля и любая переписка с Англией.

3) Все англичане без исключения, застигнутые во Франции или в союзных с нею странах, подлежали аресту как военнопленные.

4) Всякое имущество, всякая собственность, принадлежащая английскому подданному, считается законным призом Франции и ее союзников.

5) Ни один корабль, приходящий прямо из Англии или ее колоний, не будет допущен ни в один порт.

6) Всякий корабль любой национальной принадлежности будет захвачен и конфискован вместе с грузом, если он попытается нарушить данный декрет),

Миланский закон 1807г., Трианонский тариф 1810г.

В конце 1810 - первой половине 1811г. всю континентальную Европу поразил жесточайший экономический кризис.

С 1810г. Наполеон выдает лицензии на торговлю с Англией и ее колониями купцам и фабрикантам.

В декабре 1810 г. К Франции присоединены Голландия, вольные ганзейские города Бремен, Любек, Гамбург. Занята шведская Померания на юге Балтики.



Выводы. Наполеон не понимал скрытых законов экономики. Действовал штыком.

Экономические причины войны были главными. Шла открытая торгово-экономическая война.

Наполеоновская блокада- палка о двух концах.

Задачей французской буржуазии было свободный доступ к богатейшим ресурсам России.

- Какое значение имел Тильзитский мирный договор для России?

1. сильно ударил по экономике России, так как Англия была основным торговым партнером России;

2. Россия оказалась в изоляции;

3. авторитет Александра резко упал

Таким образом, положение, сложившиеся после заключения Тильзитского мира было крайне неустойчивым, так как не отвечало интересам ни России, ни Франции и создавало предпосылки для начала новой войны.

- Назовите причины войны.

Запись в тетрадях

Вывод: война между Россией и Францией была неизбежна и была делом времени. Главным побудительным мотивом к развязыванию войны было стремление Наполеона к мировому господству, на пути к которому стояла Россия. «Через пять лет я буду господином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю ее»,- откровенно заявил Наполеон в 1810 г. В планы Наполеона входило расчленение России путем отторжения от нее жизненно важных территорий: за участие в войне против России он обещал Пруссии Прибалтику, Австрии Южную Украину, Турции Крым и Грузию. В конечном итоге - лишить Россию того значения, какое она имела в Европе, ослабить ее и превратить в своего вассала.

2. Характер войны, соотношение сил.

- Каково было соотношение сил?

Задание: Сравнить армии русскую и французскую накануне войны. Каковы были недостатки и достоинства комплектования и состава французской и русской армий? Работа с таблицей.

Россия имела под ружьем ок.400 тыс. солдат регулярных войск и 150 тыс. иррегулярных войск. Против армии Наполеона она могла выставить 317 тыс. солдат, но и те были рассредоточены по широкому, более чем 600-км пространству вдоль западных границ.

Рекрутская система комплектования армии не позволяла подготовить необходимые людские резервы для предстоящей войны. Офицерский состав Гвардии формировался, главным образом, из представителей русской аристократии и старейших дворянских фамилий России. Рядовой состав комплектовался из лучших солдат армейских полков; наиболее отличившиеся унтер-офицеры Гвардии переводились в армейские полки офицерами. Шефом большинства гвардейских полков являлся Император Александр I.

Тактика сочетание сомкнутых колонн и каре с рассыпным строем стрелков. Генералы русской армии – Ермолов, Багратион, Раевский, Дохтуров, Кутузов были учениками Суворова, высоко ценили доблесть русского солдата.

Моральный дух. «Армия самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростью жизнею за свое отечество» (Кутузов)

Полководцы. Передовые представители русского офицерства наследовали лучшие традиции военного искусства прославленных полководцев-Румянцева, Суворова, Кутузова. Генералы русской армии – Ермолов, Багратион, Раевский, Дохтуров и сам Кутузов были учениками Суворова. М.И.Голенищев- Кутузов обладал редким даром стратегического предвидения, основанного на тщательном изучении стратегии и тактики противника. Этот дар позволял ему вести боевые действия методично, накапливая резервы и не позволяя сопернику втянуть себя в преждевременное столкновение.

Внимание, вопрос: как вы понимаете слова Наполеона?

«Моя армия составлена так, что одно движение поддерживает ее. Во главе ее можно идти вперед, но не останавливаться и не отступать; это армия наступления, а не защиты».

Франция. 678 тыс. солдат, из них французы составляли 356 тыс., остальные-немцы, австрийцы, швейцарцы, итальянцы, хорваты, датчане, португальцы и пр. 456 тыс. солдат составляли армию вторжения, остальные- резерв, находившийся в Польше вдоль западных границ России.

Французская армия комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности (срок службы-5 лет). Армия состояла в основном из крестьян, имевших доступ к офицерским должностям. Все молодые люди проходили с специальную или начальную подготовку. Ни один не имел права на офицерский чин, если он не прослужил три года в качестве солдата или унтер-офицера. Простой солдат мог стать капралом через два года, через четыре-сержантом, через восемь- лейтенантом. «Каждый французский солдат несет в своем ранце жезл маршала» (Наполеон)

Основа тактики Наполеона в бою: сосредоточение превосходящих сил для атаки на главный пункт, смелый и глубокий маневр. Уничтожение живой силы противника в одном-двух генеральных сражениях.



-Внимание, вопрос: Каков был характер войны для России и Франции? Обратимся к высказываниям полководцев.

«Через пять лет я буду господином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю ее» (Наполеон)

«Я в одно или два сражения все кончу. Император Александр будет на коленях просить мира» (Наполеон)

«Воины! Вот сражение которого вы столько ждали. Победа зависит от вас. Она необходима для нас. Она доставит нам все нужное: удобные квартиры и скорое возвращение в отечество» (Наполеон)



«Вам придется защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови» (Кутузов)

«За нами Москва за нами мать русских городов!» (генерал Дохтуров)

«Будем великодушны, положим различие между врагом и мирным жителем. Справедливость и кротость в обхождении с обывателем покажет им ясно, что не порабощения их и не суетной славы мы желаем, но ищем освободить от бедствия и угнетения даже самые те народы, которые вооружились противу России» (Кутузов)

Для Франции война была завоевательной, для России – освободительной.



Карта- Как расположена была русская армия перед началом войны?

(Армия была разделена на три части: 1-я армия под руководством М.Б. Барклая де Толли, размещенная вдоль реки Неман, прикрывала Петербургское направление (128 тыс. человек), 2-я армия под руководством П.И. Багратиона, расположенная южнее в Белоруссии, прикрывала Московское направление (52 тыс. человек), 3-я армия под руководством А.П. Тормасова должна была прикрывать пути возможного наступления противника на Киев (46 тыс.солдат). Кроме того, Петербург прикрывал Нарвский корпус в числе 33 тыс., а на юге России находилась Дунайская армия Чичагова численностью в 57,5 тыс. солдат - она прикрывала юго-западные границы России. Такое рассредоточение войск диктовалось тем, что французская армия дислоцировалась по широкому фронту от Кенигсберга до Люблина, и не было ясно, какое направление изберет Наполеон.

Преподаватель показывает на карте расположение русской армии.

- Какие планы преследовал Наполеон? В плане Наполеона входило расчленение России путем отторжения от нее жизненно важных территорий: за участие в войне против России он обещал Пруссии Прибалтику, Австрии Южную Украину, Турции-Крым и Грузию. В конечном итоге план Наполеона сводился к тому, чтобы лишить Россию того значения, какое она имела в Европе, ослабить ее и превратить в своего вассала. Для самой России речь шла о сохранении своей государственной самостоятельности, и надвигавшаяся война явилась народной во имя защиты своего Отечества от агрессора.

3. Вторжение армии Наполеона в Россию. Хроника событий.

Запись на доске и в тетради: начинаем запись хронологической цепочки основных событий.

12 июня 1812 года - армия Наполеона вторглась на территорию России.

- В ночь на 12 июня 1812 года Великая армия Наполеона перешла реку Неман и вторглась в пределы России без объявления войны.

Наполеон рассчитывал разбить армии поодиночке, захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора. Наполеон говорил: «Если я возьму Киев- возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург, то я возьму Россию за голову; если я возьму Москву, то я поражу ее в самое сердце».

- Какую тактику ведения войны могли предпринять россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона?

(Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать)

Первоначальным местом соединения русской армии был назначен город Витебск, но объединиться в нем не удалось (показывает по карте).

Соединение 1-ой и 2-ой армии произошло 22 июля в городе Смоленске. (показывает по карте). Таким образом, план Наполеона был сорван.

В момент соединения у Смоленска русская армия насчитывала 120 тыс. человек против 200 тыс. у Наполеона. Армия Наполеона потеряла 150 тыс. человек. Под стенами Смоленска произошло кровопролитное сражение.

4. Назначение М. И Кутузова главнокомандующим русской армии.

Однако долгое отступление вызвало народное недовольство командованием М.Б. Барклая де Толли.

5. Бородинское сражение.

Вступив в командование русской армией в августе, Кутузов объявил, что действия М. Барклая де Толли были вполне верными, и отступил еще дальше к Москве. Лишь в 110 км от древней столицы, неподалеку от села Бородино, он решил дать генеральное сражение Наполеону.

Запись на доске и в тетради:

26 августа 1812 года - Бородинское сражение.

Задание: Почему Кутузов в донесении Александру I назвал позицию у Бородино наилучшей? Работа с картой-схемой Бородинская битва.

Эта позиция русских войск прикрывала две дороги от Смоленска к Москве. Фронт был частично прикрыт рекой Колочей, имевшей крутые берега, правый фланг-Москвой-рекой, левый -Утицким лесом. Местность не позволяла обойти Бородино с флангов и вынуждала атаковать русские войска в лоб на узком участке всего в 4, 5 км.

Наполеон привел на Бородинское поле 130-135 тыс. человек при 587 орудиях, у русских было примерно 150 тыс. человек при 640 орудиях.

- Сделайте вывод о соотношение сил накануне Бородинской битвы.

Просмотр анимации о Бородинском сражении - Задание: внимательно по схеме проследите за диктором о ходе Бородинского сражения, выделяя для себя основные моменты битвы.

- У какой деревни произошло сражение перед Бородинской битвой? Каково его значение?

- Сколько атак по подсчетам историков предприняли французы на Багратионовы флеши?

Назовите места наиболее ожесточенных действий.

- Что помешало Наполеону начать общую атаку после захвата Багратионовых флешей?

- По схеме определите направление движения русских войск после оставления Москвы французам. Что такое Тарутинский маневр? -

Слайд Запись в тетрадь

Каково значение Бородинской битвы?

  1. В этой битве были разбиты лучшие силы противника;

  2. Благодаря этому сражению был подготовлен переход инициативы в руки русской армии;

  3. Пошатнулась уверенность французского войска в своей непобедимости, усилилось недовольство длительность похода;

  4. Несмотря на продолжавшиеся отступление русской армии, Бородинское сражение можно рассматривать как ее политическую и нравственную победу.

6. Совет в Филях. Работа с документом. Рапорт М.И. Кутузова Императору Александру I о причинах оставления Москвы: Как объяснял Кутузов свое решение об оставлении Москвы французам?



Запись на доске и в тетради:

1 сентября 1812 года - совет в Филях.

На совете решался вопрос – оставлять Москву или дать еще одно сражение. Кутузов сказал: «Пока цела армия есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна…».

- Вспомните, какой план преследовал Наполеон перед началом войны?

2 сентября русские покинули Москву, и Наполеон вошел в город и остановился на поклонной горе.

7. Партизанское движение и ополчение. ОТВЕТ Кутузова на обращение к нему начальника главного штаба французской армии маршала БЕРТЬЕ: Повторяю здесь истину, значение и силу которой вы, князь, несомненно оцените: трудно остановить народ, ожесточенный всем тем, что он видел, народ, который в продолжении двухсот лет не видел войн на своей земле, народ, готовый жертвовать собою для родины и который не делает различий между тем, что принято и что не принято в войнах обыкновенных…»

- Кто такие партизаны?

(Партизан - член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующий в тылу врага)

Краткие сообщения учащихся о видных партизанах времен Отечественной войны 1812 года.

  1. Д. Давыдов;

  2. А.С.Фигнер;

  3. А.Н. Сеславин.

Большим подспорьем для русских войск было народное ополчение.

- Что такое ополчение?

(Ополчение - военное формирование, созданное в помощь действующей армии на добровольных началах)

И партизанское движение, и ополчение свидетельствовало о народном характере войны, когда не только армия, но и весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своего отечества.

8. Отступление и гибель «Великой армии». А где русские войска во главе с Кутузовым? Кутузов со своими войсками повернул на юг и остановился в Тарутино. Тарутинский маневр.

Пребывание в Тарутино русской армии позволило добиться материального и численного превосходства над противником. Только ополченцев пришло около 100 тыс. человек. Всего русская армия составила - 220 тыс. человек, 600 орудий. Отойдя к Тарутино, Кутузов блокировал возможность продвижение французов к тульским оружейным заводам и к Калуге, где находились продовольственные базы русской армии.

После 36 дней бесплодных попыток добиться мира с Россией Наполеон отдал приказ отступать от Москвы.

12 октября под Малоярославцем произошло сражение. Наполеон привел сюда 100 тыс. человек, Кутузов имел 220 тыс. человек. Его исход решал вопрос о дальнейшем пути следования армии Наполеона. Небольшой город был сожжен дотла, 8 раз переходил из рук в руки. Войска Кутузова оставили его после того как заняли удобную позицию, перегородив дорогу к Калуге. Утром 26 октября Наполеон отдал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск.

- Что ждало Наполеона на смоленской дороге?

(Это путь, по которому армия наполеона пришла в Москву, дорога была разорена, селения сожжены, жители разбежались, а наступала русская суровая зима)

Таким образом, началось отступление французской армии, инициатива перешла полностью в руки русских войск.

Обратите внимание, что русская армия шла параллельно французам, все время, угрожая отрезать французам пути отступления. Несколько раз русские войска вступали в победоносные столкновения с французами.

В районе реки Березина 14-16 ноября в Западной Белоруссии остатки французской армии были окружены. Однако вследствие некоторой несогласованности действий русских военачальников, Наполеон сумел переправить большую часть войск на тот берег в районе города Борисов. Наполеон бросает остатки своей армии 3 декабря и тайно направляется во Францию, дабы собрать новую армию. 6 декабря он был уже в Париже.

Запись на доске и в тетради: продолжаем записывать хронологическую цепочку событий. 21 декабря Кутузов доносил Александру: «Война закончена за полным истреблением неприятеля»

25 декабря Александр I подписал манифест об окончании войны. Россия явилась единственной страной в Европе, способной не только противостоять наполеоновской агрессии, но и нанести ей сокрушительное поражение.

Фронтальный опрос

Кто сыграл главную роль в победе над врагом?

Как проявился полководческий талант М.И. Кутузова?

12 губерний, ставших ареной военных действий, были разорены Такие древние города, как Москва, Смоленск, Витебск, Полоцк и другие оказались сожженными и разоренными.

В чем историческое значение Отечественной войны для России?

Отечественная война 1812 г. – величайшее событие русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, безответная любовь к Родине всех слоев населения. Однако она нанесла значительный ущерб экономике России.

Вывод.

Нашествие двунадесятых языков на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. Свой вклад в победу наряду с русскими, внесли белорусы, украинцы, татары, мордва, башкиры и другие представители народов России. Это, ребята, настоящий подвиг наших предков о котором мы не должны забывать. Закрепление пройденного материала. Марафон.



II. Рефлексия.

Интересно ли прошёл урок? Что нового узнали на уроке?

Получили ли вы полное представление об Отечественной войне 1812 г?

III. Домашнее задание

Составить хронологическую цепочку событий Отечественная война 1812 года с момента вторжения Наполеона до оставления Москвы французам.






-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания истории в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по теме:Отечественная война 1812 года (42.98 KB)
