Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Михайловский экономический колледж-интернат»
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Методическая разработка урока по учебному предмету «Математика» для студентов СПО
Тема урока: «Формулы приведения»
Цели урока:
Образовательные:
Повторить основные тригонометрические формулы и соотношения
Закрепить умение находить четверть и знак тригонометрический функций
Закрепить умение использовать формулы сложения
Выработать навыки использования формул приведения
Отработать алгоритм применения формул приведения
Общеучебные:
Пользоваться справочными таблицами
Развивающие:
Развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод
Активизировать самостоятельную и групповую деятельность обучающихся
Развивать познавательный интерес
Развивать информационно-коммуникативную компетентность
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру обучающихся
Деятельность преподавателя: осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной связи с обучающимися.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-практикум с элементами исследования
Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная
В результате обучения обучающиеся должны
Знать: Алгоритм получения формул приведения
Уметь: Определять четверть и знак тригонометрических функций;
Использовать формулы сложения для упрощения тригонометрических выражений;
Использовать формулы приведения для вычисления значений тригонометрических функций не табличных углов.
Оборудование:
Компьютер, проектор;
Плакат с тригонометрическими формулами;
Презентация, поддерживающая проведение урока (приложение 1);
Раздаточный материал (приложение 2).
План урока:
№ | Этапы урока | Основная деятельность | Планируемое время |
1. | Организационный момент | Постановка целей | 2 мин. |
2. | Актуализация знаний | Фронтальный опрос Формирование схемы знаков | 15 мин. |
3. | Изучение нового материала | Работа с элементами исследования Анализ полученных результатов Вывод | 25 мин. |
4. | Закрепление нового материала | Совместное решение задач с использованием формул приведения | 30 мин. |
5. | Контроль обученности | Тестирование | 15 мин. |
6. | Подведение итогов урока | Рефлексия Выставление оценок Домашнее задание | 3 мин. |
Ход урока
Организационный момент
- формирование психологического настроя на урок,
- введение в тему урока, запись темы урока (слайд 1)
- формирование целей (слайд 2)
Актуализация знаний
выполнение ряда заданий на использование изученных ранее формул
а) закончить формулы, озвучить их название (слайд 3)
б) расставить знаки функций и пояснить расстановку (слайд 4,5,6)
в) определить четверть, в которой находятся предложенные углы (слайд 7)
г) вычислить с помощью формул сложения cos 240°, sin150° (работа у доски)
Изучение нового материала
Итак, мы повторили использование формул сложения для нахождения значений тригонометрических функций не табличных углов. И в очередной раз убедились, что наша объемная работа привела к достаточно простому ответу за счет обнуления одной из частей формулы. Проделывать эту работу каждый раз для разных углов нерационально, давайте выведем общие формулы, которыми и будем в дальнейшем пользоваться.
Когда мы находим значения тригонометрических функций с помощью единичной окружности, мы используем уже известные табличные значения. Обратим внимание, что таблица значений тригонометрических функций чаще всего составлена для углов от 0° до 90°. Это объясняется тем, что значения тригонометрических функций для остальных углов сводятся к значениям тригонометрических функций для острых углов.
А формулы, которые позволяют сделать это, называются формулами приведения.
Формул приведения много, а точнее 32. И все формулы надо знать.К счастью существует простое мнемоническое правило, позволяющее быстро воспроизвести любую формулу приведения. Правда для этого надо хорошо знать основы тригонометрии – единичную окружность и способы работы с ней.
Мнемоническое правило
Достаточно задать себе два вопроса:
1. Меняется ли функция на кофункцию?
Ответ. Если в формуле присутствуют углы вертикальной оси - 90° (π/2) или 270° (3π/2),киваем головой по вертикали и сами себе отвечаем: «Да»,
если же присутствуют углы горизонтальной оси 0° (π) или 360° (2π), то киваем головой по горизонтали и получаем ответ: «Нет».
2. Какой знак надо поставить в правой части формулы?
Ответ. Знак определяем по левой части. Смотрим, в какую четверть попадает данный угол, и вспоминаем, какой знак в этой четверти имеет функция, стоящая в левой части. (слайд 8)
(слайд 9)
- Работа с раздаточным материалом (заполнение таблиц). Получение формул приведения ,используя мнемоническое правило.
Закрепление нового материала
Выполнение на доске и в тетрадях следующих примеров:
-вычислить с помощью формул приведения cos 240°, sin150° (работа у доски)
-№ 524-527(нечетные) (учебник Алгебра и начала анализа. 10-11 класс. Ш.А. Алимов и др.)
Контроль обученности
Обучающимся выдается 15 минутный тест (4 варианта)(
Подведение итогов урока
Обучающимся задаются вопросы:
- Что нового вы узнали за сегодняшний урок?
- Формулы, которые мы вывели, облегчают нам работу?
- Кто лучше всех сегодня работал?
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: -№ 524-527(четные) (учебник Алгебра и начала анализа. 10-11 класс. Ш.А. Алимов и др.)
.
Спасибо за урок!!!
Источники:
Учебник Алгебры и начал анализа для 10-11 класса под ред. Ш.А. Алимова. М. «Просвещение» 2020 г.
В презентации использован стандартный шаблон. Раздаточный материал разработан самостоятельно.
Преподаватель: Сошкина Ольга Викторовна
Приложение 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И. ______________________________________
Тест «Формулы приведения» Вариант 1
Вычислить: а) cos 210° ответ: ________________
б) sin 120° ответ: ________________
в) cos 405° ответ: ________________
Упростить: а) sin ответ: ________________ б) cos ответ: ________________
|
Ф.И. ______________________________________
Тест «Формулы приведения» Вариант 2
Вычислить: а) cos 150° ответ: ________________
б) sin 390° ответ: ________________
в) cos 240° ответ: ________________
Упростить: а) sin ответ: ________________ б) cos ответ: ________________ |
Ф.И. ______________________________________
Тест «Формулы приведения» Вариант 3
Вычислить: а) sin 210° ответ: ________________
б) cos 120° ответ: ________________
в) sin 405° ответ: ________________
Упростить: а) cos ответ: ________________ б) sin ответ: ________________
|
Ф.И. ______________________________________
Тест «Формулы приведения» Вариант 4
Вычислить: а) sin 150° ответ: ________________
б) cos 390° ответ: ________________
в) sin 240° ответ: ________________
Упростить: а) cos ответ: ________________ б) sin ответ: ________________ |