Меню
Разработки
Разработки  /  Экология  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка урока с экологической составляющей «Смена биогеоценоза»

Методическая разработка урока с экологической составляющей «Смена биогеоценоза»

Данная разработка применима и для работы в общеобразовательных школах по предмету биологии, экологии. Тип урока: Урок изучения нового материала Педагогические технологии: ИКТ, технология проблемного диалога
01.04.2020

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Архангельской области

«Северный техникум транспорта и технологий»













Методическая разработка урока

с экологической составляющей

«Смена биогеоценоза»









Преподаватель биологии

Чернакова Наталия Владимировна








Архангельск, 2020

Урок "Смена биогеоценоза"


Цель: Создание условий для освоения обучающимися знаний о смене биогеоценозов и причинах, определяющих их смену.

Задачи:

Образовательные

- создать представление понятия: экологическая сукцессия, смена сообщества;

- информировать обучающихся о причинах и видах смены биогеоценоза;

- воссоздать целостную картину этапов смены биогеоценозов через эксперимент.

Развивающие

- Продолжить формировать умения выделять главное, обобщать, анализировать материал при выполнении различных заданий (работа с текстом, дополнительной информацией, ответы на вопросы);

- Совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками информации и анализа причинно-следственных связей, происходящих в природе в результате смены биогеоценоза.

Воспитательные

- Подвести обучающихся к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Педагогические технологии: ИКТ, технология проблемного диалога

Средства обучения:

ТСО: Мультимедийный комплекс

Методические средства обучения:

1.Мультимедийная презентация урока (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

2. Мультимедийная презентация «Живи, лес!» (http://www.arhcity.ru/?page=1259/1)

Дидактические средства обучения:

  1. Практическое задание для обучающихся (4 варианта) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

  2. Кроссворд «Экологические понятия» (1 бланк на ученический стол)

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Время: 45 минут

Условия проведения урока:

1.Урок «Смена биогеоценоза» проводится в рамках учебной программы учебной дисциплины «Биология», разработанной в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования» на основе ФГОСа (Министерство образования РФ. – М., 2004).

2. За несколько дней необходимо выдать обучающемуся сообщение:

«Первичная сукцессия» и «Вторичная сукцессия»

Литература:

Методическая литература для преподавателя:

  1. Алексеев С.В., Груздева Н.В., Гущина Э.В. Экологический практикум школьника (учебное пособие для учащихся). – Самара: Изд-во «Учебная литература», 2006г.

  2. Колесников С. И., Кириленко А. А. Биология. Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ. 10-11 классы. Базовый, повышенный, высокий уровни. – Изд-во: Легион, 2011 г.

  3. Пономарева И.Н. Экология (библиотека учителя). – М.: «Вентана-Граф», 2007г.

  4. Лучшие притчи. /Сост. Мишаненкова Ек. – М.: Изд-во Астрель,2013


Литература для обучающихся:

  1. Е.И.Тупикин Общая биология с основами экологии (Учебное пособие для НПО). – М.: Академия,2004

  2. Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова, С.В.Суматохина. Экология:10-11 класс. - М.: «Вентана-Граф», 2010г.

  3. www.wikipedia.org. ru




В мультимедийной презентации (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) на слайде № 17 используются фотоматериалы обучающихся, принимавших в лицейском фотоконкурсе «Природа северного края», фотографии на слайде № 13 взяты с официального сайта ГБПОУ АО СТТТ


Этап урока,

время

Деятельность

преподавателя

Предполагаемая деятельность обучающихся

Мульти-медийная презен-тация

Методический комментарий

Органи-зацион-ный

(1 мин)


Приветствие участников образовательного процесса



Мотива-ционный

(3-4 мин)


Указом президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды

Предлагаем ознакомиться с электронной информацией, созданной Архангельским региональным общественным правозащитным экологическим фондом «Биармия».



Просмотр слайдов № 1-5 мультимедийной презентации «Живи, лес!»


СЛАЙД 1



Краткая характеристика слайдов преподавателем


Какова дальнейшая судьба леса?


Предположения обучающихся




Этап целепо-лагания

(1-2 мин)


Внезапная смена биогеоценоза (или сукцессия) приводит к разрушению пищевых связей, эрозии почвы, гибели биоценоза. В конечном счете, появляется новое сообщество.

Выскажите предположение о теме и цели урока



Обучающиеся формируют название и цель урока, делают запись темы в тетрадь.


СЛАЙД 2


С помощью наводящих вопросов преподавателя обучающиеся определяют тему урока, ставят цели и выдвигают план урока.

Актуали-зация знаний

(7-10 мин)


Для изучения новой темы необходимо вспомнить экологические понятия.



Парная работа по составлению ответов на вопросы кроссворда


СЛАЙД 3 (включает-ся во время проверки)



Для обучающихся подготовлен шаблон кроссворда «Экологические понятия».

После работы производится проверка










Этап освоения нового материа-ла

(20-25 мин)






Этап освоения нового материа-ла

(20-25 мин)


Сукцессия – это явление, при котором один биогеоценоз заменяется другим (в переводе с латинского – «следую за кем-либо»)



Оформление опорного конспекта обучающимися



СЛАЙД 4



Например, существует первичная сукцессия (сообщение обучающегося):

Первичная сукцессия начинается на субстратах, не затронутых почвообразованием (скалистые породы, водоёмы), в процессе которых формируются не только фитоценозы, но и почва.



Оформление опорного конспекта обучающимися




СЛАЙД 5






Почему зарастают озера?


Предположения обучающихся




СЛАЙД 6


В случае неправильных ответов можно зачитать правильный ответ на стр. 124 учебника [6]



Вторичная сукцессия (сообщение обучающегося):

Вторичная сукцессия происходит на месте сформировавшихся биоценозов после их нарушения (в результате эрозии, вулканических извержений, засухи, пожара, вырубки леса, наводнения и т. д.)




Оформление опорного конспекта обучающимися




СЛАЙД 7






Каковы причины смены сообщества?


Предположения обучающихся



СЛАЙД 8

(включа-ется после ответов обучаю-щихся)



К тому же сукцессия может быть естественной и антропогенной.

Прокомментируйте данную классификацию



Предположения обучающихся




СЛАЙД 9



Выполнить практическое задание «Сукцессия рядом с нами» по плану

1. Проанализировать процесс восстановления лесного биогеоценоза по схеме

2. Рассмотреть и проанализировать представленный биогеоценоз

Выполнение практического задания.

Каждая группа анализирует представленный биогеоценоз.



СЛАЙД 10, 11,12


Деление на 4 группы.

Время – 5 мин.

Практическое задание может быть выполнено обучающимися устно.



Вспомните сукцессионные явления из жизни



СЛАЙД 13







Первич-ное закреп-ление матери-ала

(7-10 мин)



1.Экологической сукцессией называется:

а) сужение ареала вида,

б) расширение ареала вида,

в) постепенная смена структуры и состава экосистемы.

2. Какие организмы, обычно, первыми поселяются на скалах?

а) грибы

б) накипные лишайники

в) травянистые растения

3. Почему нельзя сжигать весной прошлогоднюю траву и растительный опад?

4. Сенокошение может стать причиной сукцессии?





Обучающиеся устно отвечают на вопросы




СЛАЙД 14, 15



Для первичного закрепления материала обучающимся представлены задания ЕГЭ по биологии части А, С








Рефлек-сия урока

(3 мин)


В чём важность данной темы?


Прослушайте притчу и самостоятельно сделайте вывод по сегодняшней теме:

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

  • Всё в твоих руках...»



Спасибо за работу на уроке. До свидания.






Предположения обучающихся





СЛАЙД 16




Во время рассказ притчи на слайдах идет показ фотоматериалов, сделанных самими обучающимися















В конце урока происходит оценивание


ПРИЛОЖЕНИЕ 1



СЛАЙД №1




СЛАЙД №2




СЛАЙД № 3




СЛАЙД №4




СЛАЙД №5




СЛАЙД №6



СЛАЙД №7



СЛАЙД №8



СЛАЙД №9




СЛАЙД №10






СЛАЙД 11




СЛАЙД 12







СЛАЙД 13




СЛАЙД 14






СЛАЙД 15




СЛАЙД 16



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Практическое задание

«Сукцессия рядом с нами»

(вариант №1)

  1. Рассмотрите рисунок

Проанализируйте процесс восстановления лесного биогеоценоза

  1. Рассмотрите представленный биогеоценоз (прибрежная полоса реки Вага):

Охарактеризуйте данный биогеоценоз

- растительный и животный мир

- примерный возраст сукцессионных изменений

- каков прогноз данного биогеоценоза?



Практическое задание

«Сукцессия рядом с нами»

(вариант №2)

  1. Рассмотрите рисунок

Проанализируйте процесс восстановления лесного биогеоценоза

  1. Рассмотрите представленный биогеоценоз (зарастающее озеро):

Охарактеризуйте биогеоценоз

- растительный и животный мир

- примерный возраст сукцессионных изменений

- каков прогноз данного биогеоценоза?

Практическое задание

«Сукцессия рядом с нами»

(вариант №3)

  1. Рассмотрите рисунок

Проанализируйте процесс восстановления лесного биогеоценоза

  1. Рассмотрите представленный биогеоценоз (парковая зона лицея):




Охарактеризуйте биогеоценоз

- растительный и животный мир

- примерный возраст сукцессионных изменений

- каков прогноз данного биогеоценоза?

Практическое задание

«Сукцессия рядом с нами»

(вариант №4)

  1. Рассмотрите рисунок

Проанализируйте процесс восстановления лесного биогеоценоза

2. Рассмотрите представленный биогеоценоз:

Спортивный стадион лицея


Охарактеризуйте биогеоценоз

- растительный и животный мир

- примерный возраст сукцессионных изменений

- каков прогноз данного биогеоценоза?


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


КРОССВОРД

Тема «Экологические понятия»


1. Наука о взаимоотношении организмов с окружающей средой

2. Сообщество живых организмов

3. Организмы - «потребители»

4. Организмы, используемые в питании неорганические вещества

5. Регуляция биоритма организмов при помощи света

6. Содержание воды в окружающей среде

7. Один из абиотических факторов

8. Организмы - «производители»























2













3













1


































































5









6






























4




























































7

































8








































































-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока с экологической составляющей «Смена биогеоценоза» (29.91 MB)
