Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Многообразие стран мира.

Многообразие стран мира.

Сценарий учебного занятия по географии 7 класс "Многообразие стран мира. Учебная задача урока: овладеть теоретическими знаниями о многообразии стран мира и рассмотреть некоторые виды классификации государств мира, научатся классифицировать страны мира по различным критериям (установление причинных связей между объектами, выявление особенностей стран, объединение стран в группы по существенному признаку).
09.02.2020

Содержимое разработки

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации

Сценарий учебного занятия по предмету




Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Малькова Елена Игоревна

Район

Московский район г. Нижнего Новгорода

Место работы

МАОУ «Школа №74 с УИОП»

Должность

Учитель географии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

география

Класс

7

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)


Тема учебного занятия

Многообразие стран мира.


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Комбинированный урок,

А.Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Урок №4 в теме «Население Земли»

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Вовлечь учащихся в образовательную ситуацию: исследовательскую деятельность.


Овладеть теоретическими знаниями о многообразии стран мира и рассмотреть некоторые виды классификации государств мира, научатся классифицировать страны мира по различным критериям (установление причинных связей между объектами, выявление особенностей стран, объединение стран в группы по существенному признаку).




Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся различать страны мира по различным критериям: величине территории, численности населения, государственному правлению, географическому положению, уровню экономического развития, объединять страны мира в группы по существенному признаку, определять страны по описанию

Обучающиеся получат возможность создавать ментальные карты в электронном виде.

Цель – способ (метапредметный результат)

Развивать умение работать с картами, таблицами, схемами, анализировать диаграмму, умение сравнивать объекты. Умение выделять общий существенный признак.

Уметь работать индивидуально и в группе.


Умение получать информацию с карты, таблицы, схемы, диаграммы для решения практических задач. Умение классифицировать.

Цель – ценность (личностный результат)

Осознавать уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам народов мира.

Понимание значимости знаний о странах для практической жизни людей.

Понимать толерантное отношение к другим народам и их культуре; стимулировать интерес к самостоятельному поиску и анализу необходимой информации

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

Имеют представление и понятие о политической карте мира;

Знают понятия страна, республика, монархия;

Умеют находить на политической карте мира крупнейшие государства, их столицы;

Могут сравнивать страны мира по величине территории, расположению;

Умеют работать с контурными картами, таблицами, схемами;

Умеют работать в программе Майндмэппинг (mindmeister.com) и создавать ментальные карты

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Нанести на контурную карту по три: страны-гиганта, страны-карлика, островные и полуостровные страны, внутриконтинентальные страны.

Умение работать в контурных картах.

Определить страну по описанию и фото.

Создать ментальную карту «Страны мира» в программе Майндмэппин (mindmeister.com)

- классификация стран мира по существенным признакам



Используя различные источники информации узнать о разнообразии стран и народов, чем страны отличаются друг от друга, в чем их уникальность

Какие из них вам показались наиболее интересными.

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку





Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы


География. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др.].- М.: Просвещение, 2017


Душина, Коринская, Щенев география наш дом-Земля 7 класс материки, океаны, народы и стран 2014 Учебник географии (И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География, 7 класс, 2014


Программа - Майндмэппинг (mindmeister.com)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5858bf44-b134-4520-a1c7-8e64c14db8da/011.swf

Многообразие стран на политической карте мира


Техническое обеспечение

Компьтеры, проектор, интерактивная доска





Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Организационный момент, готовность учащихся к уроку

Учащиеся приветствуют учителя, занимают свои места

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Обращение к индивидуальному опыту учащихся, включение их во фронтальную работу.

1.На какой карте атласа показаны страны мира?

2.Охарактеризуйте данную карту по трем признакам: название, содержание, масштаб.

3.Какую информацию можно получить по этой карте?

4.Как называются знаки, которыми обозначают столицы и границы стран?

5.К каким видам относятся эти условные знаки?

6. Что представляет собой страна? Попытайтесь сформулировать понятие «страна»

Вспоминают изученный ранее материал, включаются во фронтальную работу, отвечают на вопросы.

  1. Политическая карта мира.

  2. Политическая карта мира; тематическая карта; мелкомасштабна.

  3. Информацию о странах и их столицах

  4. Условные знаки.

  5. Площадные, линейные, одиночные.

  6. Каждый учащийся дает свое определение (понимание) этого термина.

1.3. Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации через организацию эвристической беседы, в ходе которой обучающиеся осознают границы своего знания и необходимость в освоении нового.

Кто из вас не мечтал о путешествиях? Даже если эти путешествия воображаемые, они все равно интересны. Сегодня на уроке мы отправимся в различные страны мира. Все ли страны одинаковы, если нет, то чем страны отличаются друг от друга? Многообразие стран вызывает необходимость их группировать по сходным признакам.


Республики и монархии- каких стран больше. Какие страны самые развитые.

В ходе путешествия будем останавливаться на станциях и выполнять задания. Итогом урока будет ментальная карта «Страны мира».


Рассмотрим все разнообразие стран мира. Составим классификацию стран. Определим в какие группы можно объединить страны и п каким признакам.

Обучающиеся принимают участие в эвристической беседе, рассуждают, чем страны мира отличаются друг от друга. Учащиеся предлагают свои варианты ответов.








2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Формулировка цели урока и построение плана деятельности.

Обучающимся сообщается, что итогом урока будем создание ментальной карты «Страны мира».

Что нам нужно сделать чтобы достичь этого?

Какие шаги мы пройдем?

Обучающиеся выступают в роли субъектов образовательного процесса.

Планируют свою деятельность:

1.В ходе путешествия и выполнения заданий на станциях, нанесут на контурную карту станы мира.

2.Научатся добывать необходимую информацию из карт, схем, таблиц, диаграмм.

3.Классифицируют (сгруппируют) страны мира по сходным признакам- в программе Майндмэппин (mindmeister.com)

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Первая станция «Страны мира»

Задание: Рассмотрим разнообразие стран мира

В настоящее время на политической карте мира насчитывается более 200 стран. Среди существующих на планете стран есть похожие, но нет двух абсолютно одинаковых. Каждая страна, независимо от размеров, имеет свою специфику, свои неповторимые черты. Некоторые из этих черт отображаются на картах, некоторые – нет. Страны мира различаются по многим признакам.

Демонстрируется ментальная карта «Классификация стран мира» https://www.mindmeister.com/1244867703

Классификация стран мира.

  1. По размерам территории

Крупнейшие страны мира

Страна

Площадь, млн. км²

1

Россия

17,1

2

Канада

9,98

3

Китай

9,6

4

США

9,4

5

Бразилия

8,5

6

Австралия

7,7

7

Индия

3,3

8

Аргентина

2.8

9

Казахстан

2,7


Самые маленькие страны мира

Страна

Площадь, км²

1

Ватикан

0,4

2

Монако

2

3

Науру

20

4

Тувалу

30

5

Сан-Марино

60

6

Лихтенштейн

160

7

Маршалловы острова

180

8

Сент-Ките и Невис

260

9

Мальдивы

344


  1. По географическому положению

  2. По численности населения


Страна

Население, млн. чел (2019г)

1

Китай

1396

2

Индия

1361

3

США

333

4

Индонезия

270

5

Бразилия

214

6

Пакистан

209

7

Нигерия

201

8

Бангладеш

168

9

Россия

146

  1. По уровню экономического развития.

Экономически развитые страны. Развивающиеся страны.

Анализируем диаграмму учебника рис.14 стр.24.

Проанализировать и сравнить диаграммы на рис.15 стр.25. Определите черты различия и сделать вывод об уровне экономического развития.

  1. По государственному устройству. Республики и монархии- каких стран больше. Анализ текста с.23 учебника

Обучающиеся анализируют схемы, таблицы, диаграммы, работают с картами атласа, текстом учебника и заполняют план –схему

Выписывают в план-схему примеры стран.

Выполняют практические задания.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5858bf44-b134-4520-a1c7-8e64c14db8da/011.swf

Многообразие стран на политической карте мира




























































2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Вторая станция «Узнай страну»

Учитель демонстрирует слайды презентации.

Обучающимся предлагается узнать страну по описанию. (Опережающее задание- используя различные источники информации узнать о достопримечательностях стран мира).


1.Государство, занимающее северную часть Азии и восточную часть Европы. Глава государства – президент. Это федеративная республика. Официальный язык – русский. (Россия).

2.Государство в Центральной и Восточной Азии. Глава государства – председатель народной республики. По численности населения — это государство занимает 1-е место в мире. Главными достопримечательностями столицы этого государства является храмы Неба и Солнца, летний дворец – Белая Пагода. Основной достопримечательностью страны является древняя крепостная стена. (Китай).

3.Государство, расположенное на северо-западе Европы, на островах в Атлантическом океане. Глава государства – королева. В прошлом эта страна – владычица морей, самая большая по территории империя. Официальный язык – английский. (Великобритания).

4. Арабская республика, расположена на северо-востоке Африки. Достопримечательностью этого государства считается Великие пирамиды в долине Гизы, пирамиды Хеопса, Хефрена, Большой Сфинкс. (Египет)

5.Самое крупное государство Южной Америки, занимающее почти половину материка. Глава государства – президент. Официальный язык – португальский. Основными достопримечательностями этой страны являются самая полноводная река мира, архитектура и, конечно, карнавалы. (Бразилия).

6.Государство в южной части Северной Америки. Глава государства – президент. Столица этого государства – музей под открытым небом. Здесь 1400 памятников и реликвий. Здесь находится знаменитая пирамида Кукулькана, спроектированная так, что в день весеннего равноденствия на ней появляется изображение змеи, спускающейся вниз по лестнице. (Мексика).


Обучающимся предлагается узнать страну по описанию и фото. Применение полученных знаний о странах в новой ситуации.

Обучающиеся определяют страну по описанию, работая с картами атласа и план-схемой.

Обучающиеся высказываются, какие достопримечательности стран оказались им наиболее интересны











































2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Третья станция «Логическая»

Найди «Белую ворону».

1.Страны –гиганты: Россия, Китай, Бразилия, Болгария, Канада.

2.Страны- карлики: Ватикан, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Испания, Мальдивы.

3.Страны лидеры в экономическом развитии: США, Япония, Франция, Германия, Италия, Канада, Великобритания, Монголия.

4.Внутриконтинентальные страны: Монголия, Афганистан, Чад, Россия, Нигер, Боливия, Парагвай.


Четвертая станция «Картографическая»

Работа в группах

Обучающимся предлагается объединиться в группы и нанести на контурную карту по три: страны-гиганта, страны-карлика, островные и полуостровные страны, внутриконтинентальные и приморские страны.


Обучающиеся определяют «Белую ворону» (лишнюю страну) и доказывают свой выбор.













Обучающиеся работают с контурной картой, наносят с помощью условных знаков различные типы стран.

Контурная карта – бумажный вариант. Каждой группе даны 3 карты (1 карта- отметить страны-гиганты, страны-карлики; 2 карта-островные и полуостровные страны; 3 карта- внутриконтинентальные и приморские).

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Для оценки результатов учитель предлагает создать ментальную карту «Страны мира» для систематизирования полученных знаний. Каждая группа создает свою ментальную карту в программе Майндмэппинг (mindmeister.com)

1 гр. - «Население: численность и состав»;

2 гр.- «Уровень экономического развития»;

3 гр. - «Географическое положение»;

4 гр. - «Государственное правление»;

5 гр. - «Территория».

Критерии выполнения работы :

  • 1. Главная тема помещается в центре листа.

2. От центра отходят ветки первого уровня, на которых пишутся группы стран

3. От веток первого уровня отходят ветки второго уровня, где пишутся примеры стран

  • 4. веткам могут быть добавлены картинки

5. Соблюдаем принцип иерархичности. Ближе к центру важные понятия. Дальше от центра - менее важные понятия.

Обучающиеся в группах создают ментальную карту на компьютерах по своей теме, самостоятельно определяют смысловые единицы с обозначением всех связей между ними.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Для выявления уровня осознания каждым обучающимся изученного обучающимся предлагается вернуться к цели урока и плану, в котором были выделены этапы изучения темы, и проанализировать результаты собственной деятельности.

Оценивание ментальных карт (умение выделять главное, устанавливать связи между смысловыми единицами, переходить от частностей к общему, способность к творческой переработке информации).

Обучающиеся анализируют результаты собственной деятельности, проверяют соответствие критериям.

Обучающиеся демонстрируют ментальные карты, высказывают доказательства проведенной классификации.

Обучающиеся оценивают ментальные карты групп по заданным критерия.



Г БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Многообразие стран мира. (222 KB)
