Тема: Музейный урок «Символы России – какие они?»
Цель: систематизировать знания обучающихся о символах России.
Задачи:
Формирование у детей образа родной страны, области и города как Родины, большой и малой. Формирование понятий «символ», «герб», «флаг», «гимн», умение объяснять эти понятия.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам.
Формирование УУД:
Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, любовь и бережное отношение к своей большой и малой Родине, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания.
Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «Родина», «государственные символы», «герб», «флаг», «гимн».
План занятия
Организационный момент. Повторение правил поведения в музее.
Беседа с обучающимися по вопросам. Демонстрация иллюстраций и наглядного материала (изображение герба, флага России, Иркутской области и города Усолье-Сибирское). Каким общим словом можно назвать эти изображения?
Разделите на группы. По какому принципу разделили? Что означает эта символика?
Мы поговорили и государственных символах, но есть ряд предметов, которые тоже ассоциируются с Россией. Если дерево, то это…(береза).
Если цветок, то это (ромашка). Если музыкальный инструмент, то это (балалайка). Если это игрушка, то это (матрешка).
Работа в группах. Обучающиеся делятся на две группы. 2-3 минуты совещаются. По очереди рассказывают о матрешке (по 1 фразе). Выигрывает команда, сказавшая последнюю фразу.
Закрепление. Обучающиеся разбиваются на пары и находят слова по теме занятия в магическом квадрате. За 3 минуты нужно найти 9 слов.
| О | С | С | И | Я | Г | М | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | Ф | Л | Е | О | Л | И | А | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Д | Л | К | П | Б | Г | М | Т | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
И | А | О | Ж | А | О | Н | Р | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Н | Г | Е | Р | Б | Б | Ю | Е | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А | Ч | П | О | Р | Е | Л | Ш | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | И | Р | К | У | Т | С | К | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Й | Е | Н | О | Л | Д | Э | А |
Рефлексия.