Цели урока
Учащихся необходимо вызвать на разговор об экологических проблемах Казахстана
Языковые цели
Лексика и терминология, специфичная для предмета: экология, катаклизмы, катастрофы, глобальная экологическая катастрофа- жаһандық экологиялық апат
Экосистемное равновесие в биосфере- биосфераның экожүйелік тепе-теңдігі
Процесс опустынивания земель- жердің шөлдену урдісі
нерациональное использование- тиімсіз қолдану
экологически бедственные регионы - экологиялық апат аймақтары
неустойчивость почвы – жер қыртысының тұрақсыздығы
освоение степной целины-тың жерлердің игерілуі
промышленная добыча полезных ископаемых- қазба байлықтарын өндіру
деградация пастбищ- жайылымдардың азуы
негативное влияние- кері әсер
Полезные фразы (выражения) для диалогов и письма: сравните, сопоставьте, оцените,аргументируйте, докажите, найдите пути решения
Ход урока:
Организационный момент. Здороваемся на казахском языке. Stand up, please. Come hear.(реализация трехъязычия на уроке)
Активити «Я в ответе за…»3 мин.
Вызов.
Сказка о Земле аудиозапись 3 мин. (приложение текст сказки)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Объявление темы урока и совместное составление цели урока. 2мин
Осмысление.
Знакомство с эпиграфом урока.2 мин.
Ребята обратите, пожалуйста, внимание на эпиграф урока. Как вы понимаете смысл эпиграфа?
«Потомки никогда не простят нам опустошения Земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву». К.Паустовский
Итак, мы сегодня будем говорить об экологических проблемах Казахстана.
Обратите внимание на доску. Здесь даны слова и словосочетания, полезные для развития говорения на тему экологии. Давайте, попробуем их перевести на казахский и английский язык. Запишите, пожалуйста, их в тетради.
А теперь посмотрим презентацию «Экологические проблемы Казахстана»
1.Учебная презентация 3 мин.(Презентацию подготовили ученицы Саманова А., Толеубекова Ж.)
Как вы видите, проблемы есть. Итак, проблемный вопрос: «Можно ли решить экологические проблемы Казахстана?»
Деление учащихся на 4 группы по разрезанным открыткам. Каждой группе даем разные задания.
Стратегия «Кубизм»15 мин
Задание:
1группа. Стратегия Исикавы
Укажите причины экологических проблем Казахстана.
2 группа. Диаграмма Венна.
Сравните экологическое положение Казахстана с экологической обстановкой другой страны.
3 группа. Стратегия «Рассмотри все факторы»
Рассмотрите все факторы
Идея для обсуждения «В Казахстане надо построить АЭС». Вы должны обсудить все факторы, их преимущества и недостатки.
4 группа. Найдите пути решения. Стратегия «Дерево предсказаний»
«Ствол дерева» – тема урока.
«Корни»- причины
«Листочки» - прогнозы.
«Веточки» -пути решения»
Группы обсуждают и презентуют перед классом.
После выступления
Весь материал - смотрите документ.