Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Уроки  /  8 класс  /  На крыльях творчества Самопознание 8 класс "Общечеловеческие ценности на уроке"

На крыльях творчества Самопознание 8 класс "Общечеловеческие ценности на уроке"

  • Соответствие урока требованиям программы нравственно-духовного образования «Самопознание»:
  1. в цели должна быть отражена ценность, выявляемая на уроке, и её связь с темой урока; в задачах (обучающая, развивающая, воспитательная) должны быть отражены качества, присущие данной ценности

Ценность: Истина.

Качество: Поиск истины в самом себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя

Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души, позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «истина»

Задачи:

- развитие стремления к поиску истины, знаний;

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения анализировать свои поступки; содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя;

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.

23.04.2018

Содержимое разработки

ПРАКТИКА ЦЕННОСТЕЙ 8 класс

САМОПОЗНАНИЕ

«НА КРЫЛЬЯХ ТВОРЧЕСТВА»

8 «В» класс

  • Соответствие урока требованиям программы нравственно-духовного образования «Самопознание»:

  1. в цели должна быть отражена ценность, выявляемая на уроке, и её связь с темой урока; в задачах (обучающая, развивающая, воспитательная) должны быть отражены качества, присущие данной ценности

Ценность: Истина.

Качество: Поиск истины в самом себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя

Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души, позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «истина»

Задачи:

- развитие стремления к поиску истины, знаний;

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения анализировать свои поступки; содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя;

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.

Ресурсы:(материалы, источники)

«Методики преподавания дисциплины «Самопознание» в школе»

Ход урока:

  1. Организационный момент. Урок начнем с позитивного настроя - он нас нацелит на успех, на счастье сегодняшнего дня 24 апреля!

  2. Позитивный настрой «Я и Истина Дня»

Начинается новый день!

Я сосредотачиваюсь на себе! Я есть! И это хорошо! Моя жизнь это подарок!

Сейчас у меня есть время, которое я посвящаю себе!

Главное, у меня есть потенциал, большие возможности сегодня!!!

Я живу в мире изобилия

Я сам создал все, что имею сегодня!

Если что-то не устраивает меня, я с легкостью могу поменять это!

Все зависит от меня!

Никакие обстоятельства мне не помешают достичь сегодня успеха!

Я создаю это

Я достигаю это

Я свободен в своем выборе!

Я достоин всего самого лучшего

Я достоин, жить достойной жизнью

Я вижу себя успешным, здоровым!

Я достоин здоровья, счастья!

Я счастливый человек!

У меня много достижений!

Я позволяю счастью быть со мною и моими близкими!

Я достоин процветания!

Я уникален!

Нет другого, такого как я

Я самодостаточен!

Я дарю добро!

Я привлекаю удачу!

Все мои планы реализуются

Я открыт!

Я окрылён своим творчеством!

Я живу легко! Я - есть Жизнь!

Я есть сила!

Благодаря жизни я то что я имею!!

  1. Проверка домашнего задания.












Примечания правильное проведение позитивного настроя (спокойная музыка, без слов; негромкий, неспешный, мягкий голос учителя; во время позитивного настроя учащиеся должны сидеть с прямыми спинами; текст позитивного настроя должен быть взят из «Методики преподавания дисциплины «Самопознание» в школе»





Готовлю

Мелодию и слова, в соответствии с руководством

Правильное проведение позитивного настроя

  • спокойная музыка, без слов;

  • негромкий, неспешный, мягкий голос учителя;

  • во время позитивного настроя учащиеся должны сидеть с прямыми спинами;

  • текст позитивного настроя должен быть взят из «Методики преподавания дисциплины «Самопознание» в школе»

  1. Позитивное высказывание

ЦИТАТА

«Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам. Процесс творчества характерен тем, что творец своей работой и её видом, уже влияет на тех, кто находится рядом с ним…Творчество – это незримые ниточки, соединяющие сердца»

Василий Сухомлинский

Вопрос:

- В чём видит известный педагог особенности творческого процесса?

Распечатать на доску

Слайды презентации готовлю

  • Правильно построенная работа с цитатой

-использование одной цитаты, выявляющей ценность и подходящей к теме урока;

-применение различных методических приемов для запоминания цитаты, например, повторение цитаты хором, запись в тетрадь и т.д.

  1. Рассказывание истории (беседа).

По одной восточной легенде, однажды боги решили создать мир.

Они создали звёзды. Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И, наконец, они создали истину. Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек её не сразу нашёл. Им хотелось, чтобы он искал её подольше. «Давайте спрячем её на самой высокой горной вершине», — сказал один. «Давайте спрячем её на самой далёкой звезде», — предложил другой. «Давайте спрячем её во мраке морских глубин». «Давайте скроем её на обратной стороне Луны». Наконец, самый маленький бог сказал: «Нет, мы спрячем её в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит её в себе»

Подарок «Сказка о художнике»


Жил-был художник. Он писал прекрасные пейзажи: леса, поля, горы, небеса, во всём он видел красоту, и все любили его картины. Художник часто уходил гулять, иногда он возвращался через час, иногда через три, но всегда его глаза светились, и он писал новый пейзаж. Порой это был крохотный цветок, порой — восходящее солнце. «Ах! Как красиво!», — говорили люди. Но однажды художника долго не было, и когда он вернулся, глаза его не сияли, и он ни чего не писал. Он забросил краски и кисти. Стал подолгу бродить по полям и лесам, возвращался мрачнее тучи, снова уходил, но в душе его не было покоя.

— Что ты ищешь? — спрашивали его люди.

Я ищу красоту, — отвечал художник. — Я хочу нарисовать всю красоту мира сразу.

Люди качали головами и отходили. А художник всё искал и искал. Однажды ночью художник заблудился среди полей и так устал, что уснул прямо на траве. Во сне он увидел величественную женщину в зелёных одеждах. Сама Природа явилась к нему. Как поэма прозвучали в вышине её слова:

Красота многогранна, она сияет в этом мире множеством граней. Но знай! Даже малый цветок отражает в себе красоту, как осколок зеркала может отразить в себе всё небо. Нужно только это увидеть.

Проснулся художник, увидел волшебную бесконечность ночи, усыпанную звездами, и пошел домой. Когда он вернулся, глаза его светились. Он написал множество чудесных уголков земли, которые встретились ему за время странствий. Люди смотрели и говорили: « Ах, как красиво!» И мир открывался им новыми гранями.


Вопросы:

Каждый человек талантлив. Занятие любимым делом помогает человеку обрести веру в свои силы. Что необходимо, чтобы увидеть красоту?

Как вы понимаете выражение «Мир открылся новыми гранями?» (ответы учащихся)— Цель творчества — раскрывать свои способности.


Презентация есть!

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

«ЗАВЕРШИТЕ ДИАЛОГ»

Встретился человек с мудрецом.

Человек: Скажи, о мудрый! Как стать сильным?

Мудрец: Выбери в жизни трудности. Преодолевая их, ты станешь сильным.

Человек: Как стать мудрым?

Мудрец: Научись нести ответственность за свои мысли. Твоя жизнь станет ясной и открытой.

Человек: Как стать богатым?

Мудрец: Проси у жизни ума и здоровья - обеспечишь жизнь всем необходимым.

Человек: Как научиться любить?

Мудрец: Твори добро по велению души, цени людей, находящихся рядом, уважай себя и свои деяния, бескорыстно служи общему благу.

Человек: Как стать настоящим человеком?

Мудрец: Жизнь человеческая и любовь суть одно и то же. Твори для себя и ради себя, уважая при этом потребности и желания других людей.

Люби себя, людей, мир вокруг и помни:

РАСПЕЧАТАТЬ НА СТЕНД ЗАДАНИЕ

1.справедливость без любви делает человека,,,,,

2.приветливость без любви делает человека

3.воспитание без любви делает человека,,,,,,

4.богатство без любви делает человека ,,,,,,

5.правда без любви делает человека

6.честь без любви делает человека,,,,,,,,,,,

7.ум без любви делает человека ...,,,,,


  • Зачитывают ответы

Распечатать на А-3

  1. Групповое пение.



  1. Домашнее задание.



  1. Заключительная минута урок Минута тишины









-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
На крыльях творчества Самопознание 8 класс "Общечеловеческие ценности на уроке" (30.12 KB)
