Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Настя и Митраша

Настя и Митраша

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 54.

Тема. Настя и Митраша.

Цель:

· выявить свойства характеров героев; определить авторскую позицию, роль сказочных мотивов в произведении;

· формировать навыки составления художественного пересказа, выразительного чтения по ролям, анализа эпического произведения в единстве формы и содержания; умения соотносить текст художественного произведения и иллюстративный материал;

· развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе лексической работы.

Оборудование: мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА.

I. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Обращение к домашнему заданию.

• В какой момент сказочные мотивы начинают звучать более отчетливо в рассказе о Насте и Митраше?

• Чтение по ролям от слов «Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах.» до слов «И терпеливо повторил ей уже ходу все, что слышал от отца о не известной никому палестинке, где растет сладкая клюква».

Сказочный мотив звучит в рассказе Митраши о «чудесной палестинке», которую никогда никто не видел. Это место необыкновенно богато сладкой ягодой клюквой, но найти его трудно. На пути к палестинке погибло много людей.

• Обращение к иллюстрациям эпизода «Ель и сосна». Конкурс рисунков. Учащиеся комментируют изображенное, объясняют значение подписей под рисунками.

На какую деталь обращает наше внимание автор в эпизоде «Ель и сосна»?

«Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга».

• Почему стон и вой несчастных деревьев не дают покоя обитателям леса (лисичке, одичавшей собаке на болоте)?

Стонать и выть могут лишь живые существа, когда им больно и страшно. Эту боль чувствуют даже на расстоянии все обитатели леса и поэтому на нее откликаются: лисичка лишь поднимает мордочку, а собака воет от тоски. Она тоже испытывает душевную боль от разлуки со своим любимым хозяином. Стоны сосны и ели вызывают у нее чувство сострадания.

• Почему рассказ о приключениях Насти и Митраши на болоте начинается с описания жизни несчастных деревьев?

Деревья эгоистично и жестоко борются за жизнь. Эгоизм делает жизнь невыносимой. Деревья будто предупреждают путешественников том, что нельзя следовать такому примеру. Природа в сказках всегда помогает человеку.

3. Лексическая работа.

Эгоизм — себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, общественным интересам, пренебрежение ими.

4. Групповая работа с текстом.

• Прочитать отрывок от слов «Сюда, к Лежачему камню, пришли дети в то самое время.» до слов «Ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала».

1 группа. Выписать из текста слова, передающие красоту окружающей природы. Какова природа в сказке-были?

2 группа. Назвать сказочные образы в указанном отрывке, объяснить их значение. Найти в тексте ответ на вопрос: «Как природа пытается предотвратить несчастье?»

Природа у Пришвина — великий храм, в который нужно входить с чистым сердцем и открытой душой. Это сказочный мир, живущий по своим таинственным законам. Каждое существо в этом мире одухотворено. И название у этого места сказочное — «Звонкая борина».

Дети, как сказочные герои, оказываются перед Лежачим камнем. В сказках такой камень лежит на перепутье двух дорог. У Лежачего камня Настя и Митраша должны были выбрать свой путь. Природа, предугадывает намерения героев, пытается предотвратить беду: «Но случилось на небе в это время одно облако. Оно явилось, как холодная синяя стрелка, и пересекло собой пополам восходящее солнце. В то же время вдруг ветер рванул, елка нажала на сосну, и сосна простонала. Ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала».

Однако дети не внимают предупреждениям.

5. Художественный пересказ спора Насти и Митраши от слов «В это время, отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца.» до слов «.на все Блудово болото зарычали, завыли, застонали».

- На чьей стороне симпатии автора?

Автору нравится намерение Митраши не выбирать проторенные дорожки, а идти своим путем.

- Какие свойства характера М.М. Пришвина присущи Митраше?

Сам Пришвин был агрономом, биохимиком, естествоиспытателем. Он хорошо понимал, что путь исследователя не может быть легким. Чтобы пройти его, необходимо учитывать и опыт, накопленный людьми. Митраша, вспомнив указания отца, пошел по тонкой тропинке. Но ему не хватило жизненного опыта, чтобы прийти к цели.

6. Обращение к иллюстрации Е.М. Рачева «Митраша в болоте».

- Выразительное чтение эпизода, к которому дана иллюстрация, от слов «Митраша по елани шел вначале лучше, чем даже раньше по болоту» до слов «По его загорелому лицу, по щекам блестящими ручейками потекли и слезы».

- В каких словах сочувствие автора к своему герою звучит наиболее отчётливо?

«И очень умные на всякое поганое дело сороки смекнули о полном бессилии погруженного в болото маленького человечка. Они соскочили с верхних пальчиков елок на землю и с разных сторон начали прыжками свое сорочье наступление.

Маленький человечек с двойным козырьком кричать перестал. По его загорелому лицу, по щекам блестящими ручейками потекли слезы».

IІ. Подведение итогов урока.

• Какова роль сказочных мотивов в повествовании о путешествии на болото Насти и Митраши? На чьей стороне симпатии автора?

Как и в русских народных сказках, природа в сказке-были М.М.Пришвина является полноправным героем. Она откликается на происходящее и пытается предупредить об опасности.

Горячий защитник природы, М.М. Пришвин подчеркивает в таких эпизодах нерасторжимое ее единство с человеком, существующее в действительности. Он приветствует порыв человека к познанию окружающего мира на основе опыта, накопленного многими поколениями, осуждает эгоистические проявления.

III. Домашнее задание.

1.Подготовить художественный рассказ о Блудовом болоте и Слепой елани.

2.Подготовить выразительное чтение эпизодов.

Индивидуальные задания

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Посмотреть на него с одной стороны.» до слов «Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползающую девочку, как на всякую ползающую тварь».

Подготовить художественный пересказ эпизода от слов «Уже целых два года прошло, как случилось ужасное несчастье в жизни Травки» до слов «А Травка переселилась в картофельную яму и стала жить в лесу, как и всякий зверь».

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Эх вы! - бывало, говорил нам Антипыч, когда мы провалимся в болото» до слов «Не знавши броду, не лезьте в воду».

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Нам теперь остаётся уже немного досказать о всех событиях.» до слов «После того вскоре и Травка принесла русака своему новому молодому Антипычу».

29.06.2018

Содержимое разработки

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 54.

Тема. Настя и Митраша.

Цель:

  • выявить свойства характеров героев; определить авторскую позицию, роль сказочных мотивов в произведении;

  • формировать навыки составления художественного пересказа, выразительного чтения по ролям, анализа эпического произведения в единстве формы и содержания; умения соотносить текст художественного произведения и иллюстративный материал;

  • развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе лексической работы.


Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.


I. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.


2. Обращение к домашнему заданию.

• В какой момент сказочные мотивы начинают звучать более отчетливо в рассказе о Насте и Митраше?

• Чтение по ролям от слов «Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах...» до слов «И терпеливо повторил ей уже ходу все, что слышал от отца о не известной никому палестинке, где растет сладкая клюква».

Сказочный мотив звучит в рассказе Митраши о «чудесной палестинке», которую никогда никто не видел. Это место необыкновенно богато сладкой ягодой клюквой, но найти его трудно. На пути к палестинке погибло много людей.

• Обращение к иллюстрациям эпизода «Ель и сосна». Конкурс рисунков. Учащиеся комментируют изображенное, объясняют значение подписей под рисунками.

• На какую деталь обращает наше внимание автор в эпизоде «Ель и сосна»?

«Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга».

• Почему стон и вой несчастных деревьев не дают покоя обитателям леса (лисичке, одичавшей собаке на болоте)?

Стонать и выть могут лишь живые существа, когда им больно и страшно. Эту боль чувствуют даже на расстоянии все обитатели леса и поэтому на нее откликаются: лисичка лишь поднимает мордочку, а собака воет от тоски. Она тоже испытывает душевную боль от разлуки со своим любимым хозяином. Стоны сосны и ели вызывают у нее чувство сострадания.

• Почему рассказ о приключениях Насти и Митраши на болоте начинается с описания жизни несчастных деревьев?

Деревья эгоистично и жестоко борются за жизнь. Эгоизм делает жизнь невыносимой. Деревья будто предупреждают путешественников том, что нельзя следовать такому примеру. Природа в сказках всегда помогает человеку.


3. Лексическая работа.

Эгоизм — себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, общественным интересам, пренебрежение ими.


4. Групповая работа с текстом.

• Прочитать отрывок от слов «Сюда, к Лежачему камню, пришли дети в то самое время...» до слов «Ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала».

1 группа. Выписать из текста слова, передающие красоту окружающей природы. Какова природа в сказке-были?

2 группа. Назвать сказочные образы в указанном отрывке, объяснить их значение. Найти в тексте ответ на вопрос: «Как природа пытается предотвратить несчастье?»


Природа у Пришвина — великий храм, в который нужно входить с чистым сердцем и открытой душой. Это сказочный мир, живущий по своим таинственным законам. Каждое существо в этом мире одухотворено. И название у этого места сказочное — «Звонкая борина».

Дети, как сказочные герои, оказываются перед Лежачим камнем. В сказках такой камень лежит на перепутье двух дорог. У Лежачего камня Настя и Митраша должны были выбрать свой путь. Природа, предугадывает намерения героев, пытается предотвратить беду: «Но случилось на небе в это время одно облако. Оно явилось, как холодная синяя стрелка, и пересекло собой пополам восходящее солнце. В то же время вдруг ветер рванул, елка нажала на сосну, и сосна простонала. Ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала».

Однако дети не внимают предупреждениям.


5. Художественный пересказ спора Насти и Митраши от слов «В это время, отдохнув на камне и согревшись в лучах солнца...» до слов «...на все Блудово болото зарычали, завыли, застонали».

- На чьей стороне симпатии автора?

Автору нравится намерение Митраши не выбирать проторенные дорожки, а идти своим путем.

- Какие свойства характера М.М. Пришвина присущи Митраше?

Сам Пришвин был агрономом, биохимиком, естествоиспытателем. Он хорошо понимал, что путь исследователя не может быть легким. Чтобы пройти его, необходимо учитывать и опыт, накопленный людьми. Митраша, вспомнив указания отца, пошел по тонкой тропинке. Но ему не хватило жизненного опыта, чтобы прийти к цели.


6. Обращение к иллюстрации Е.М. Рачева «Митраша в болоте».

- Выразительное чтение эпизода, к которому дана иллюстрация, от слов «Митраша по елани шел вначале лучше, чем даже раньше по болоту» до слов «По его загорелому лицу, по щекам блестящими ручейками потекли и слезы».

- В каких словах сочувствие автора к своему герою звучит наиболее отчётливо?

«И очень умные на всякое поганое дело сороки смекнули о полном бессилии погруженного в болото маленького человечка. Они соскочили с верхних пальчиков елок на землю и с разных сторон начали прыжками свое сорочье наступление.

Маленький человечек с двойным козырьком кричать перестал. По его загорелому лицу, по щекам блестящими ручейками потекли слезы».


IІ. Подведение итогов урока.

• Какова роль сказочных мотивов в повествовании о путешествии на болото Насти и Митраши? На чьей стороне симпатии автора?

Как и в русских народных сказках, природа в сказке-были М.М.Пришвина является полноправным героем. Она откликается на происходящее и пытается предупредить об опасности.

Горячий защитник природы, М.М. Пришвин подчеркивает в таких эпизодах нерасторжимое ее единство с человеком, существующее в действительности. Он приветствует порыв человека к познанию окружающего мира на основе опыта, накопленного многими поколениями, осуждает эгоистические проявления.


III. Домашнее задание.

1.Подготовить художественный рассказ о Блудовом болоте и Слепой елани.

2.Подготовить выразительное чтение эпизодов.

Индивидуальные задания

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Посмотреть на него с одной стороны...» до слов «Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползающую девочку, как на всякую ползающую тварь».

Подготовить художественный пересказ эпизода от слов «Уже целых два года прошло, как случилось ужасное несчастье в жизни Травки» до слов «А Травка переселилась в картофельную яму и стала жить в лесу, как и всякий зверь».

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Эх вы! - бывало, говорил нам Антипыч, когда мы провалимся в болото» до слов «Не знавши броду, не лезьте в воду».

Подготовить выразительное чтение эпизода от слов «Нам теперь остаётся уже немного досказать о всех событиях...» до слов «После того вскоре и Травка принесла русака своему новому молодому Антипычу».










3


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Настя и Митраша (25.83 KB)
