Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Обобщение знаний о предложении. Стихи поэтов об осени (конспект урока)

Обобщение знаний о предложении. Стихи поэтов об осени (конспект урока)

Урок поможет в закреплении знаний о предложениях.
06.03.2016

Описание разработки

Цели: 1. обобщить знания о предложении;

2. формировать умение находить и выделять главные и второстепенные члены предложения, умение определять части речи, которыми они выражены;

3. развивать речь учащихся, образное мышление, умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы;

4. воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда; любовь к русскому языку, русской словесности, к природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сообщение темы и цели урока. (1слайд)

- Ребята, сегодня на уроке нам с вами придётся много общаться, а значит, и много говорить.

- Как вы понимаете смысл пословицы:

«Красную речь хорошо слушать»? (2 слайд)

(Если человек красиво, складно говорит, его приятно слушать)

- Прочитайте эту пословицу выделяя голосом разные слова

- Проведем речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали разноцветные листочки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте листочки с руки. Повторяем три раза.

II. Повторение изученного материала.

-Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок.

А кто не догадался – я вам немного помогу

(3 слайд) Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года ___________ зовётся.

(осенью)

Обобщение знаний о предложении. Стихи поэтов об осени (конспект урока)

(4, 5слайды) Картины осени

Учитель: Какие приметы осени вы знаете?

Об осени говорят: дождливая, сырая, слякотная.

- Как в литературе называется этот прием? (Эпитеты)

Осень не любят потому, что кончилось тёплое время, закончились каникулы. Но об осени говорят и по-другому: золотая, багряная, кормилица.

Осень – прекрасная пора! (6 слайд)

- Ребята, а вы любите осень?

Многие поэты посвятили ей свои строки. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые стихотворения об осени, с которыми знакомились на уроках чтения.

- Давайте вспомним, какие требования к чтению стихотворений мы знаем?

Памятка.

а). Читай в 2 раза медленнее, чем обычно разговариваешь.

б). Читая, представляй, воображай то, о чем читаешь.

в). Читай внятно, выразительно, учись слушать себя.

Читая эти стихи, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда.

Не только поэтов, но и художников восхищала природа осени. А также многие музыканты посвятили этой прекрасной поре свои музыкальные произведения. Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и тёплая погода и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.

И не случайно, глядя на картину Левитана «Золотая осень» (7 слайд), мы вспоминаем слова А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!»

(стих-ие читает ученик).

Художник даёт возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной её силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня. Левитановские пейзажи проникнуты любовью к родине, к её лесам, полям и лугам, и не могут не вызвать ответной любви к тому, что он изображает, чувства признательности к таланту художника. Осенние краски ласкают наш глаз.

(8 слайд) – картина. Ученик читает стих-ие Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

- Осень в гости к нам пришла, много листьев принесла. А листочки непростые, в них задания для вас.

III. Минутка чистописания.

Первый листочек (9 слайд): задание для минутки чистописания – се (прописать всю строчку).

- Прописать строчку слова осень (10 слайд)

На втором листочке у нас следующее задание:

сделать фонетический разбор слова осень. (11 слайд)

IV. Словарная работа.

Третий листочек у нас посвящён и вы узнаете чему, если соберёте из рассыпанных букв слово (12 слайд: й, р, о, а, ж, у).

- Правильно: УРОЖАЙ.

- А что такое урожай?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



ОТКРЫТЫЙ УРОК












РУССКИЙ ЯЗЫК - ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

(интегрированный урок)
























Тема: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЛОЖЕНИИ.

СТИХИ ПОЭТОВ ОБ ОСЕНИ.



Цели: 1. обобщить знания о предложении;

2. формировать умение находить и выделять

главные и второстепенные члены предложения,

умение определять части речи, которыми они

выражены;

3. развивать речь учащихся, образное мышление,

умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы;

4. воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда;

любовь к русскому языку, русской словесности, к природе.


Оборудование: 1. репродукции художников по теме «Осень»;

2. фрагменты из музыкальных произведений

П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»;

3. загадки;

4. кленовые листья с заданиями;

5. карточки с индивидуальными заданиями;

6. кроссворд


Предварительная подготовка: подготовить с учащимися чтение наизусть

стихов об осени:

  1. А. С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»

  2. Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

  3. А. А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой…»


















ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сообщение темы и цели урока. (1слайд)

- Ребята, сегодня на уроке нам с вами придётся много общаться, а значит, и много говорить.

- Как вы понимаете смысл пословицы:

«Красную речь хорошо слушать»? (2 слайд)

(Если человек красиво, складно говорит, его приятно слушать)

- Прочитайте эту пословицу выделяя голосом разные слова

- Проведем речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали разноцветные листочки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте листочки с руки. Повторяем три раза.

II. Повторение изученного материала.

-Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок.

А кто не догадался – я вам немного помогу


(3 слайд) Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года ___________ зовётся.

(осенью)

(4, 5слайды) Картины осени

Учитель: Какие приметы осени вы знаете?

Об осени говорят: дождливая, сырая, слякотная.

- Как в литературе называется этот прием? ( Эпитеты)

Осень не любят потому, что кончилось тёплое время, закончились каникулы. Но об осени говорят и по-другому: золотая, багряная, кормилица.

Осень – прекрасная пора! (6 слайд)

- Ребята, а вы любите осень?

Многие поэты посвятили ей свои строки. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые стихотворения об осени, с которыми знакомились на уроках чтения.

- Давайте вспомним, какие требования к чтению стихотворений мы знаем?

Памятка.

а). Читай в 2 раза медленнее, чем обычно разговариваешь.

б). Читая, представляй, воображай то, о чем читаешь.

в). Читай внятно, выразительно, учись слушать себя.

Читая эти стихи, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда.

Не только поэтов, но и художников восхищала природа осени. А также многие музыканты посвятили этой прекрасной поре свои музыкальные произведения. Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и тёплая погода и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.

И не случайно, глядя на картину Левитана «Золотая осень» (7 слайд), мы вспоминаем слова А. С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!»

(стих-ие читает ученик).

Художник даёт возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной её силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня. Левитановские пейзажи проникнуты любовью к родине, к её лесам, полям и лугам, и не могут не вызвать ответной любви к тому, что он изображает, чувства признательности к таланту художника. Осенние краски ласкают наш глаз.

(8 слайд) – картина. Ученик читает стих-ие Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

- Осень в гости к нам пришла, много листьев принесла. А листочки непростые, в них задания для вас.

III. Минутка чистописания.

Первый листочек (9 слайд): задание для минутки чистописания – се (прописать всю строчку).

- Прописать строчку слова осень ( 10 слайд)

На втором листочке у нас следующее задание:

сделать фонетический разбор слова осень.(11 слайд)

IV. Словарная работа.

Третий листочек у нас посвящён и вы узнаете чему, если соберёте из рассыпанных букв слово (12 слайд: й, р, о, а, ж, у).

- Правильно: УРОЖАЙ.

- А что такое урожай?

(Количество или изобилие уродившегося зерна, плодов, трав и т. д.)

(13 слайд) корзина с овощами и фруктами, на ней слово урожай)

Ученик читает стих-ие А. А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой..» (14 слайд)

А сейчас мы вспомним написание словарных слов по теме «Урожай».

Дети читают на листочках загадки (15 - 26 слайд – кроссворд)

1. Семьдесят одёжек –

И все без застёжек.

(Капуста)

2. Красная девица

Сидит в темнице,

А хвост на улице. (Морковь)


3. И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Подкопай немножко

Под кустом … (Картошка)

4.В огороде, на дорожке,

Под моим окошком

Расцвело сегодня солнце

На высокой ножке.

(Подсолнух)

5.Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые и Маленькие детки.

(Яблоко)


6.В поле – метёлкой,

В мешке – золотом.

(Овёс)


7. Изобилие уродившегося зерна, плодов, трав.

(Урожай)


8.На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)

9.В поле росла,

Под жерновом была

Из печки на стол

Караваем пришла.

(Пшеница)


10.В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

(Помидор)


11.Чок-чок-чок-чок!

Рос на ветке сундучок.

Сундучок не простой,

Сундучок костяной.

(Орех)




3



К











А





8






Р




7

О

9

10


1

2

Т

4

5


У

Г

П

П

11

К

М

О

П

Я


Р

У

Ш

О

О

А

О

Ф

О

Б

6

О

Р

Е

М

Р

П

Р

Е

Д

Л

О

Ж

Е

Н

И

Е

У

К

Л

С

О

В

А

Ц

И

Д

Х

С

О

Ь

О

К

Ё

Й


Ц

О


Т

В


Л

О

С



А

Р


А

Ь


Н






Ы





У











Х



















- Какое ключевое слово получилось? ( Предложение)

V. Повторение знаний о предложении.

- Что такое предложение?

(27 слайд) Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль).

(28 - 29 слайд) ТЕСТ

Тест
(начинай ответ с выделенных слов)

  • Что такое предложение?

  • Какие бывают предложения по цели высказывания?

  • Какие бывают предложения по интонации?

  • Какие члены предложения являются главными?

  • Что такое подлежащее?

  • Что такое сказуемое?

  • Для чего нужны в предложении второстепенные члены?


- Какой бывает урожай? (Хороший, большой, обильный)

- Составьте предложение со словосочетанием хороший урожай

(30 слайд)

В колхозе собрали большой урожай.

- Разобрать предложение по членам предложения и по частям речи. (31 слайд)

- Записать предложение под диктовку:

Дождик, дождик, поливай, будет славный урожай! (32 слайд)

- Какое это предложение по интонации? (Восклицательное)


ФИЗМИНУТКА ( 33 слайд)


- Что приготовила нам осень на четвёртом листочке? Что это? (Схемы предложений) ( 34 слайд)


- Чем первая схема отличается от второй? ( В первой нет второстепенных членов предложения)

- Какие члены предложения являются главными? (Подлежащее и сказуемое)

- Составьте предложение по первой схеме.

Листья летят. (35слайд)

Характеристика предложения. (Повеств., невоскл., простое, нераспр.)

- Составьте предложение по второй схеме.

Листья пожелтевшие по ветру летят. ( 36 слайд)

Характеристика предложения. ( Повеств., невоскл., простое, распр.)

- Какие предложения называются простыми нераспространёнными? (37 слайд)

- Какие предложения называются простыми распространёнными? (38 слайд)

VI. Самостоятельная работа.

Но мы ещё выполнили не все задания Осени.

Посмотрите, на пятом листочке Осень просит нас составить предложения из данных слов.

- Самостоятельная работа по вариантам (одновременно некоторые учащиеся выполняют задания по карточкам) (39 слайд)

I в. Солнце, за, низкое, скрылось, деревьями

В, берёзы, уборе, стоят, золотом

II в. Птицы, путь, в, тронулись, дальний

Жёлтую, осень, в, оделась, шубу

- Разобрать предложения по членам предложения и по частям речи, выписать словосочетания. (40 слайд)

- Взаимопроверка тетрадей.


VII. Подведение итогов урока. (41 слайд)

- О чём мы с вами говорили на этом уроке?

- Чем занимались на уроке?

VIII. Домашнее задание. (42 слайд)

Написать небольшой рассказ об осени, используя слова:


Л_сточки, д_ждинки, ж_лтые, х_лодные, на землю, раскрасила, пришла, красный, прин_рядился, б_рё_ки, в л_су, _сеннем, клён, д_вятся. (Объяснение пропущенных орфограмм на уроке). Озаглавить текст.

Или придумать 3 предложения, подчеркнуть в них главные члены, отметить, какой частью речи являются подлежащее и сказуемое.

(Личностно-ориентированный подход в обучении).

Рефлексия.

Какое задание вам понравилось больше всего?

С каким настроением мы уходим с урока?


СПАСИБО ЗА УРОК. (43 слайд)

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение знаний о предложении. Стихи поэтов об осени (конспект урока) (93 КB)
