Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Обработка горловины косой обтачкой (конспект)

Обработка горловины косой обтачкой (конспект)

Урок научит учащихся обрабатывать горловину туники косой обтачкой.
26.02.2016

Описание разработки

Цель урока:

научить учащихся обрабатывать горловину туники косой обтачкой.

Образовательная:

способствовать осознанию технологического процесса обработки горловины косой обтачкой, формировать и развивать навыки и умения примётывания и притачивания обтачек;

Ход урока.

1. Организационный момент.

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

- по звонку найти свое место;

- взаимное приветствие;

- настрой учащихся на работу, организация внимания.

2. Актуализация знаний учащихся.

Туника – (лат. tunika) – одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая всё тело от плеч до бёдер.

Туника, изготовленная без талии, получила распространение в Древнем Риме. У мужчин обычно носилась под тогой, женщины на тунику с рукавами надевали безрукавную тунику.

Сегодня, платье-туника – это универсальный предмет гардероба, который идеально подходит как для дома и отдыха, так и для прогулки или даже для офиса.

1. Беседа по вопросам:

- Какое изделие мы с вами шьем? (туника)

- К какому виду одежды она относится? (рабочая)

- Какое это изделие по способу носки? (плечевая одежда)

- Из какой ткани шьем юбку? (хлопчатобумажной, сатин).

- Какой рисунок на ткани? (печатный)

- Какого происхождения хлопок? (растительного)

- Из каких деталей состоит туника? (спинка – 1 дет, перед -1 дет, пояс – 4 дет, карман – 2 дет, косая обтачка – 1дет, дотачки - 2 дет).

- Какие швы мы использовали? (стачной взаутюжку, обтачной, накладной, шов вподгибку с закрытым срезом).

2. Словарная работа.

Туника, приметать, стачать, притачать, косая обтачка, вымётывание.

Обработка горловины косой обтачкой (конспект)

3. Задание у доски.

1. На доске есть план работы по пошиву туники. Как вы думаете, чего здесь не хватает?

2. Перед вами иллюстрации моделей швейных изделий: в чем их сходство и различия?

(исключите лишние).

3. Объяснение темы урока.

Срез горловины в изделиях без воротника может быть обработан окантовочным швом, косой и подкройной обтачкой.

Сегодня, вы будете обрабатывать срез горловины двойной косой обтачкой.

Раскраивается обтачка из отделочной ткани шириной 5 см, под углом 45 градусов к нити основы. Затем обтачку утюжат, складывая её пополам, срезы не уравнивают.

Готовую обтачку прикладывают лицевой стороной к изнаночной стороне горловины туники, срезы уравнивают, примётывают и притачивают.

Затем отгибают обтачку на лицевую сторону изделия, срезы вымётывают, приутюживают.

Нижний край обтачки примётывают к горловине, притачивают, приутюживают.

Физ. минутка.

Вы, наверное, устали

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали 1, 2, 3

Ручками похлопали 1, 2, 3

Покрутилась 1, 2, 3

Повертелись 1, 2, 3

За машинки все уселись.

Крепко глазки закрываем

Дружно до 5 считаем 1, 2, 3, 4, 5

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Открытый урок по швейному делу

в 9 классе

Тема: «Обработка горловины

косой обтачкой»

Цель урока: научить учащихся обрабатывать горловину туники косой обтачкой.

Образовательная: способствовать осознанию технологического процесса обработки горловины косой обтачкой, формировать и развивать навыки и умения примётывания и притачивания обтачек;

Коррекционная: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, ставить и решать проблемы); развивать двигательную сноровку, соразмерность движений.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, требовательность к качеству работы.

Тип урока: повторительно- обобщающий. Применение ЗУН на практике.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный (презентация), практический.

Методическое оснащение урока:

1. Материально – техническая база: компьютер. Инструменты и приспособления; швейные машины; утюг.

2. Дидактическое обеспечение: образец обработки горловины туники; крой туники, план работы на доске; инструкционные карты.

Словарь: туника, стачать, приметать, притачать, косая обтачка, вымётывание.



Ход урока:


1. Организационный момент

1.Проверка готовности учащихся к уроку.

  • по звонку найти свое место;

  • взаимное приветствие;

  • настрой учащихся на работу, организация внимания.

Приветствие учителя: Сәулеметсіз бе оқушылар, қөңақтар, ұстаздар!



2. Актуализация знаний учащихся.

Туника – (лат. tunika) – одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая всё тело от плеч до бёдер. Туника, изготовленная без талии, получила распространение в Древнем Риме. У мужчин обычно носилась под тогой, женщины на тунику с рукавами надевали безрукавную тунику.

Сегодня, платье-туника – это универсальный предмет гардероба, который идеально подходит как для дома и отдыха, так и для прогулки или даже для офиса.



1. Беседа по вопросам:

- Какое изделие мы с вами шьем? (туника)

- К какому виду одежды она относится? (рабочая)

- Какое это изделие по способу носки? (плечевая одежда)

- Из какой ткани шьем юбку? (хлопчатобумажной, сатин).

- Какой рисунок на ткани? (печатный)

- Какого происхождения хлопок? (растительного)

- Из каких деталей состоит туника? (спинка – 1 дет, перед -1 дет, пояс – 4 дет, карман – 2 дет, косая обтачка – 1дет, дотачки - 2 дет).

- Какие швы мы использовали? (стачной взаутюжку, обтачной, накладной, шов вподгибку с закрытым срезом).

2.Словарная работа.

Туника, приметать, стачать, притачать, косая обтачка, вымётывание.

3.Задание у доски.

1. На доске есть план работы по пошиву туники. Как вы думаете, чего здесь не хватает?

2. Перед вами иллюстрации моделей швейных изделий: в чем их сходство и различия?

(исключите лишние).



3. Объяснение темы урока.





Срез горловины в изделиях без воротника может быть обработан окантовочным швом, косой и подкройной обтачкой.

Сегодня, вы будете обрабатывать срез горловины двойной косой обтачкой.

Раскраивается обтачка из отделочной ткани шириной 5 см, под углом 45 градусов к нити основы. Затем обтачку утюжат, складывая её пополам, срезы не уравнивают.

Готовую обтачку прикладывают лицевой стороной к изнаночной стороне горловины туники, срезы уравнивают, примётывают и притачивают.

Затем отгибают обтачку на лицевую сторону изделия, срезы вымётывают, приутюживают.

Нижний край обтачки примётывают к горловине, притачивают, приутюживают.



Физ.минутка.

Вы, наверное, устали

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали 1,2,3

Ручками похлопали 1,2,3

Покрутилась 1,2,3

Повертелись 1,2,3

За машинки все уселись.

Крепко глазки закрываем

Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



4. Практическая работа.



Выполнение практической работы в соответствии с инструкционными картами и образцом. Самоконтроль в работе.

Проверить

1) ровность строчек; наличие закрепок

3) качество влажно-тепловой обработки.



Текущий инструктаж. Целевые обходы.

1.Проверка своевременного начала работы.

2.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

3.Контроль качества выполнения технологических операций, своевременное предупреждение ошибок.

4. Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.

5. Заключительный этап.

Подведение итогов урока.



Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Оценка работы учащихся.

Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.

Уборка рабочих мест.







-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обработка горловины косой обтачкой (конспект) (17.44 КB)
