Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  8 класс  /  «Образование и наука в I половине XIX века»

«Образование и наука в I половине XIX века»

Технологическая карта урока.
07.06.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока истории в 8 классе.

Урок разработал Черных А.А. , учитель истории и обществознания

МКОУ «Плотавская СОШ» Октябрьского района Курской области

Тип урока: учебное занятие по усвоению новых знаний

Форма урока: комбинированный

Тема урока: «Образование и наука в I половине XIX века»

Цели и задачи урока:

  • познакомить обучающихся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX века, а так же с достижениями российской науки в это время;

  • развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы, излагать материал;

  • воспитывать любовь к Родине, интерес к учёбе в целом и истории в частности.



Учебное пособие: Данилов А.А. История России. XIX век. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. -10-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Оборудование: учебники, тетради, ноутбук, проектор, листы с документами на столах обучающихся, презентация в программе Power Point.

Основные понятия: система образования, лицей, сословность образования, военно – полевая хирургия; «нептунисты», «плутонисты».





Этапы урока

Содержание курса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный






2.Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация.



3.Самоопределение к деятельности.












4.Открытие нового знания:



















4.1Первичное усвоение новых знаний.














4.2 Первичная проверка понимания








4.3Первичное усвоение новых знаний.












4.4Первичное усвоение новых знаний.







4.5Первичное усвоение новых знаний.




4.6 Первичная проверка понимания


























5.Этап информации о домашнем задании



6.Рефлексия

Создание доброжелательного настроя, организация внимания, включение школьников в деловой ритм.


Мотивация. Актуализация. Слайды №1,2,3






Слайд №4



Слайд №5

Постановка целей и задач урока








Развитие образования




















Слайд №6

Реформа образования 1803 год









Реформа образования Николая I 1828 год





Слайд №7



Историческое интервью:

При ответах обучающиеся используются слайды №8,9,10,11



Слайд №12














Достижения отечественной науки.



Слайды №13,14,15,16,17,18





Взаимосвязь науки и производства


Слайды №19,20,21



Слайд №22















Слайд №23












Слайд №24





Звенит звонок, входит учитель. Представляется. Проверка готовности обучающихся к уроку наличие учебников, тетрадей.



Какую тему вы прошли на прошлом уроке?

Давайте вспомним основное содержание темы – решив тест.




Давайте посмотрим на экран, и попытаемся сформулировать тему нашего урока.

Действительно тема нашего урока: «Образование и наука в I половине XIX века»? Данная тема у вас в учебнике § 15, мы ответим в конце урока на главный вопрос: «Почему в начале XIX века происходит резкий подъем образования и науки в России?»



Давайте вспомним с вами основные мероприятия Александра I в первые годы его царствования?

















Работа со схемой.

Как вы думаете почему образовательные учреждения располагаются вертикально?

В первой половине XIX века остро стояла проблема учительских кадров. В уездном училище работали, как правило, 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, а в гимназии – 8 учителей. При Николае I в 20 е годы был создан комитет по устройству учебных заведений, он определял перечень учебных дисциплин и книг.

В 20-50 е годы отношение правительства к нуждам образования несколько изменилось. Особенно после выступления «декабристов» в 1825 г.

Работа со схемой. Реформа образования 1828 года.


Читаете документ и отвечаете на вопросы о месте обучения, предметах, учителях, дальнейших перспективах получения образования.


В начале XIX века в России открываются Дерптский1802, Казанский1804, Харьковский1804, Виленский1804 и Петербургский1819 университеты, 1834 Киевский.1804 год Университетский устав – право самостоятельно избирать своё руководство

Вывод: Несмотря на известное расширение системы образования уровень грамотности к 50 годам не превышал 1%. В основном грамотными были представители дворянства.


Совершенствование системы образования во многом способствовало и развитию отечественной науки.






Одной из основных особенностей первой половины XIX века стало быстрое внедрение научных и технических новшеств в производство. Выдающийся металлург Павел Петрович Аносов (1796-1851) разработал четыре варианта получения булатной стали, секрет изготовления которой был утрачен ещё в середине XIII века, после монголо – татарского нашествия В 30 годах крепостные механики Нижнетагильского металлургического завода отец и сын Ефим Алексеевич(1774-1842) и Мирон Ефимович (1803-1849) Черепановы построили первую паровую железную дорогу. Сконструировали несколько моделей паровозов. В 1843 году началось строительство первой и к тому времени самой протяженной в мире двухпутной железной дороги между Петербургом и Москвой Химики Н.Н. Зинин и А.М. Бутлеров создавали устойчивые химические красители для бурно развивающийся текстильной промышленности На основе разработок русских географов в 1842 году Министерство финансов издало первую экономико-географическую карту России. С начала XIX века в России начинается развиваться машиностроение. С 20 годов во многих производствах активно применяется энергия паровых машин. Много нового появилось в крепнущей тяжелой промышленности.




А теперь выберите домашнее задание. Запишите выбранный вариант в дневник.


Вспомним какую цель мы поставили на уроке?

Как вы считаете, цель нами достигнута?

Кого и за что вы бы похвалили?

Приветствуют учителя








Обучающиеся отвечают





Обучающиеся отвечают: «Образование и наука»



Открывают учебник на стр.102








Обучающиеся вспоминают основные реформы «негласного комитета»

В первые годы правления Александра I произошла заметная либерализация общества. Велись разработки конституционных проектов, был принят новый цензурный устав, расширилась черта оседлости, всем свободным сословиям было даровано право собственности на землю. Указом о «вольных хлебопашцах» (1803) дворяне получили право отпускать своих крепостных на волю с землёй. Однако самой значимой для империи и общества стала реформа школьного дела, в ходе которой в России сложилась довольно стройная система образовательных учреждений разного уровня


Ответ: преемственность образования.










Работа с документом: «Рискрипт Николая I от 19 августа 1827г»

Отвечают на вопрос: Как вы понимаете слова Николая I?





Открывают конверты, в которых находятся документы и вопросы к документам


















Выступления обучающихся: мини сообщения о достижениях науки

Работа в тетрадях

Записать по мнению обучающихся наиболее важные открытия.



Подумать над вопросом: Отличительные черты образования и науки?

стр. учебника 106

Ответ:

- увеличение числа высших и средних учебных заведений и обучающихся в них представителей различных слоёв населения страны;

- рост численности научных работников;

- достигнутые на этой основе крупные успехи русских ученых в развитии отечественной и мировой науки;

- усиление практической направленности научных исследований;

- укрепление связей науки с промышленным производством.




Ответить на вопрос поставленный в начале урока:

Почему в начале XIXвека происходит резкий подъем образования и науки в России?

Ответ: В связи с внедрением научных и технических новшеств в производство возрастает потребность в грамотных, образованных людях.




Записывают в дневник





Отвечают



-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Образование и наука в I половине XIX века» (21.5 KB)
