Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Итоговый урок темы разработан в виде увлекательного соревнования двух команд. В ходе урока проводятся усный опрос правил, эстафета с примерами, физминутка для глаз, решение задач и т.д.
13.04.2013

Описание разработки

Цель:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях;
  • закрепить и усовершенствовать навыки действия над обыкновенными дробями;

Развивающие:

  • навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
  • сообразительность, стремление к преодолению трудностей;
  • интеллектуальные навыки.

Воспитывающие:

  • чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; культуру общения, коммуникабельность;
  • интерес к математике и бережное отношение к окружающей природе.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1мин)

Здравствуйте! Я рада снова приветствовать вас на уроке математики. Обратите внимание на экран поэт Р.Сеф написал такие строчки: (СЛАЙД1)

Давайте сделаем так, чтобы на нашем уроке нам не пришлось скучать, и мы обязательно открыли для себя что- то новое и интересное.  И так, вы готовы?

  1. Мотивация урока. (1мин) (СЛАЙД2)

Сегодня на уроке мы с вами должны подготовиться к написанию тематической контрольной работы по теме «Обыкновенные дроби». Поэтому нам необходимо вспомнить все, что вы знаете об обыкновенных дробях. После каждого упражнения вы будете получать элементы от картинки. Если вы правильно справитесь со всеми заданиями, то в конце урока сможете собрать яркую и интересную картинку.

3.Актуализация опорных знаний (5мин)

Устный опрос.

Скажите, перед тем как решать любое упражнение вы должны сделать что?

(Выучить правило)

Давайте жа вспомним все правила, которые мы выучили в этой теме! Итак, когда один предмет или единицу измерения делят на равные части, появляются дробные числа. (СЛАЙД 3)

Презентация Обыкновенные дроби

1.Число записанное под чертой дроби называют… Что он показывает?

2. Число записанное над чертой дроби наз….

3.Какая дробь наз. правильной?А неправильной?

4.Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

5. Сравните правильную дробь с единицей, и неправильную.

6.Скажите, из двух дробей с одинаковыми числителями какая больше?

7. А как сложить или вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

4.Обобщение и систематизация умений и навыков. (33мин)

Молодцы! Теперь можем приступить к решению задач и применить знания правил на практике. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

№1  (2 ученика)

7/15 и 2/15                                        10/13 и 12/13

2/33 и 33/33                                      17/17 и 53/53

1 и 8/9                                                7/6 и 1

13/5  и 17/5                                        8/17 и   10/17     

1 и 123/763                                      765/1234 и 1

(СЛАЙД4)

Физ-минутка. (упражнения для глаз)

№2 А вот задание в котором нужно проявить сообразительность.    Знаете ли вы, что во многих садах, живет существо,  которое имеет  14 175 зубов. Хотите узнать кто это? Посмотрите на экран. (Задание «Червяк») (2учасника)

Молодцы! А теперь, давайте проверим, как вы научились складывать и вычитать

дроби. 

№3 (эстафета) (СЛАЙД5)

Решим задачи

(СЛАЙД6)

№4 Скорость полета стрижа 100 км/час. Скорость полета ласточки составляет 3/5 скорости полета стрижа, а скорость   шмеля – 1/6 скорости ласточки. Найдите скорость полета ласточки и шмеля. (1учасник)

№5 Гречневая крупа содержит 1/10 белка, 1/40 жиров и 3/5 углеводов по массе. Сколько белков, жиров и углеводов содержится в 1440 кг крупы? (1учасник)

5. Итоги урока. (3мин)

Молодцы! Вы хорошо поработали.  Давайте подведем итоги нашего урока.  Какое задание вам понравилось больше всего. А какое задание вызвало больше всего трудностей. Как вы думаете,  вы готовы к написанию контрольной работы? Давайте посмотрим все ли элементы картинки вы собрали? 

У нас есть поговорка “Попал в тупик, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “Попал в дроби”. Она означает, что человек, попавший в дроби, попал в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби считали самым трудным, запутанным разделом математики. На этом уроке мы убедились, что обыкновенные дроби не смогут поставить вас в трудное положение. (выставление оценок за работу на уроке)

6. Домашнее задание (2мин) (СЛАЙД7)

Подготовиться к написанию контрольной работы. Повторить §4 решить задание на карточках.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обыкновенные дроби (6.61 MB)
