Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Отделы скелета человека

Отделы скелета человека

Урок проводится в рамках техники развития критического мышления. В ходе урока у учащихся происходит развитие УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
04.03.2020

Содержимое разработки



МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС РАЗРАБОТОК

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»







Автор работы: Вакальчук Нэля Владимировна

Учитель биологии

МОУ Батаминская СОШ




Номинация: «Современный урок»



Тема урока: «Отделы скелета человека», 8 класс










Цель:

образовательная: ученик получает представление о строении и функциях основных отделов скелета человека

развивающая: ученик сравнивает отделы скелета человека; объясняет особенности строения отделов скелета в связи с выполняемыми функциями; ученик развивает коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий; ученик умеет текстовую информацию переводить в графическую.

воспитательная: ученик воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру.

Развитие УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия скелета человека , составлять таблицы, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки скелета человека в связи с прямохождением.

  3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы - таблицы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.

Оборудование: интерактивный мультимедиа проектор, презентация, скелеты позвоночных животных и человека, плакат «Скелет человека»

Основные понятия: опорная система, наружный скелет, внутренний скелет.

Ключевые идеи: скелет человека состоит из отделов - череп, скелет туловища, скелеты поясов конечностей, скелет конечностей, позвоночник. Отделы позвоночника.

Ожидаемые результаты: Ученики знают понятия: скелет головы, скелет туловища, позвоночник, грудная клетка, пояс верхних конечностей, скелет свободной верхней конечности, пояс нижних конечностей (тазовый пояс), скелет свободной нижней конечности. Умеют приводить примеры костей, образующих определенный отдел; умеют объяснять функции каждого отдела скелета человека; умеют заполнять таблицы, составлять синквейны, выполнять тест.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые технологии и приемы

5мин











Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.












Организует выход на новую тему, через «экскурс в историю» (Приложение 2, слайд 4-6).

Ребята, как вы думаете – почему сегодня на уроке мы смотрели именно эти слайды?


Строение скелета млекопитающих вы изучали в 7 классе. Знаете что,

Скелет - единое целое, а какие части в нем можно выделить?

(Приложение 2 слайд 2).

Отгадывают кроссворд





Ученики высказывают идеи.

(Будем изучать скелет человека)



Высказывают идеи, определяют тему урока «Отделы скелета человека»

Работа фронтально

Критическое мышление

ИКТ

Диалогическое обучение






Актуализация субъектного опыта учащихся

Предлагает задания, которые приближают обучающихся к восприятию новых знаний - работа с карточкой «знаю, не знаю» (Приложение 1);

Совместно формулируют цели учебного занятия.

Тема урока «Основные отделы скелета человека»

Цель урока: изучить строение и функции отделов скелета человека (Приложение 2 слайд1)

В результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.

Предлагают способы выполнения заданий и обосновывают их.



Работа по карточкам индивидуально и фронтально

Критическое мышление

ИКТ

Диалогическое обучение


5 мин

(с/р)


12 мин

Защита таблицы


Осмысление

Получение новой информации по теме.








Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией посредством работы с учебником.


Делит класс на 4 группы (цветные пазлы).

Психологический настрой класса на совместную работу (собираем целое).

Каждой группе предлагает выполнить задание -

Изучить строение и функции отдела, заполнить таблицу:

1 группа- Скелет головы

2 группа- Скелет туловища

3 группа- Пояс и скелет верхней конечности

4 группа- Пояс и скелет нижней конечности (Приложение 1, Приложение 2, слайд -7,8)

Вытянув билет, учащиеся определяют, какой отдел скелета они будут изучать на уроке.



Учащиеся работают в группах, изучают текст, заполняют таблицу. Распределяют роли в группе. (Приложение 1)

Спикеры групп выступают пред классом, объясняя новый материал. (Работа с наглядностью- модель скелета человека, плакат «Скелет человека»).


Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации. Обсуждаемые идеи входят в «зону ближайшего развития. Оценивание работы в группе.(Приложение 1 – рабочий лист)







Работа в группе












Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Диалогическое обучение. Создание благоприятного климата на уроке.

Формативное оценивание


8

мин

Рефлексия


Возвращение к ключевому вопросу урока


Учитель предлагает учащимся

защитить свои работы по итогам групповой работы

Слушают, защищают работы, дополняют, уточняют.

Фронтально

Диалогическое обучение.


Рефлексия

Активно перестраивают  свои представления, чтобы включить в них новые понятия, выражают новую информацию своими словами.




Для закрепления изученной информации учитель использует прием «Лист клевера». (Приложение 1)

Выбрав лист, после обсуждения, группы отвечают на скрытые в нем вопросы.


Каждая группа выбирает лист клевера. Обсуждают вопросы.


Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации. Обсуждаемые идеи входят в «зону ближайшего развития».


Выступление с ответами на вопросы.

Оценивание работы «Лист клевера» .(Приложение 1 – рабочий лист)




Работа в группе

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ. Использование собственного опыта учеников.

Формативное оценивание

7мин

(с/р)

Рефлексия

Закрепляют новые знания,

Для закрепления освоения новой информации учитель задает задание. – выполнить тест (Приложение1, Приложение 2 – слайд 11,12)

Ученики выполняют задание – выполняют тест.

Проверяют ответы по эталону


Самопроверка.(Приложение 1 – рабочий лист)

Самостоятельная работа






Критическое мышление

ИКТ

Талантливые и одаренные

Формирование системы знаний об окружающей действительности.


Учитель предлагает выявить границы применимости новых знаний

Выявление границ применимости новых знаний:

- уметь объяснить «скорой» при вызове, какой отдел или кость повреждена при травме;

- разгадывание кроссвордов;

- для работы археологов и т.д

Фронтально

Диалоговая беседа

2 мин

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Делают выводы, что они узнали на уроке, чему научились.

Самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя и одноклассников

Прием «Рюкзак»

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


Самооценка- подведение итогов.(Приложение 1 – рабочий лист)


Индивидуально

Критическое мышление.

Формативное оценивание


1 мин

(40 мин)


Домашнее задание


А- изучить параграф стр. 98 – 105, р.т № 104

Составить буриме или синквейн (на выбор)

  1. Рифмы к буриме

Кость-гвоздь

Кость –обошлось

Кость –довелось

Кость-трость

Ключица-частица

Ключица- больница

Лопатки-куропатки


Синквейн к словам (на выбор)- Череп, Позвоночник, Конечность.(Приложение1, приложение 2 слайд 13)





Резервное время: «А знаете ли вы?» (Приложение 2. Презентация слайд 14,15,16,17)

















Использованная литература


1. http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJwly8kNwjAQQNHUgKiA-2RRlLA0QB2TYOLBy0SO7QBHSuGA6IcLJVAGFty-nvSl9-O0K4p5nnMjPB9A8UhaYe5CMQlDFh2MDpUnFUwqMsIKSwKO7Ax6ipYHBu6TRbR0QbAIwbFCCR2x5oEIFCq4YmoI0ygm-X-60EvxW2JyzTGlTGw56r-v63Jb59IbnWVVsynbpmqbdXbj5et8ahd7-_4874_VFzWYSgY&src=4910586&via_page=1&user_type=8&oqid=8d60c22d4a078684


2. http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS18_MS8svLcrP1isq1S9KrCpKTMovyU7UBQkl6hbk6yZl5ufkp2dmgtglqbmpusXZqTmpJbrJGak5-WWpQEXZOYnFxbrGFuYmJmZ6GSW5OQwMhqYWBuZGBkbmZgxh98uecuw7sjaJ_1PSxRc-7AB-Kyw1&src=42560a0&via_page=1&user_type=8&oqid=8da3c4fa9a07f33e

3. http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJwtyssRgjAQAFAaWoI_yHjybgNcF9iBfGRxE8XQhBVYgTVYiWMvevCd3xDjFPZKzfOcT8Kdp9FhztKrE0XuTDtQcIZAcBFsODqjglA3WrQIYXDsUTWGPffGotroUpdb-DVJMVm4CDuYGP7DwBU0OI8hEARHniK0Wbba6aJaF-uqzJ6Hx20536v0qt_pWH--k1I6sQ&src=58d09c4&via_page=1&user_type=8&oqid=8da3c4fa9a07f33e

4. http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS188rLsgvKknM0Ssq1S_OyM7PSdRPyszPyU_PrEzUz8lMKkosqtQ3MjA00Tcw1Dcw0S8uKcpPzctM1S3OTs1JLUnUTc5IzckvS81OZGAwNLUwMDcyMDI3Y_hiaH7he8WlOJezi6dL7XzdAAC4eykX&src=1895b08&via_page=1&user_type=8&oqid=8da3c4fa9a07f33e


















Содержимое разработки

Приложение 1

Карточка «Знаю», не знаю»

Отметьте знаком + известные вам вопросы, знаком – неизвестные.

  1. Значение скелета

  2. Формы костей

  3. Строение кости

  4. Химический состав костей

  5. Виды соединения костей

  6. Рост костей в ширину и толщину

  7. Количество костей в скелете человека

  8. Отделы скелета человека

  9. Кости, входящие в отделы скелета человека

  10. Части опорно- двигательного аппарата



Основные роли


№ п/п

Роли

Какую роль выполняет в группе

ФИО

1

Организатор

следит за тем, чтобы всем в группе было комфортно, за тем, чтобы все были услышаны, за тем, чтобы группа не отклонялась от темы. Как консультант работает с раздаточным материалом


2

Секретарь

тот, кто записывает ВСЕ мысли группы. Создает презентацию


3

Спикер

тот, кто будет высказывать мнение группы, именно группы, а не свое!


4

Тайммеккер

следит за временем, за тем, чтобы к исходу его группа смогла получить результат


Все работают в роли консультанта научного. (Работа с учебником)

Таблицы для изучения нового материала (открытие новых знаний)

Группа №1. Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 98-101.

Отделы скелета

Части отдела

Кости, его составляющие

Функции отдела

Скелет головы- череп

Мозговой

Парные-

Непарные-


Лицевой

Парные-

Непарные-




Группа №2 Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 98-101.

Отделы скелета

Части отдела

Кости, его составляющие

Функции отдела

Скелет туловища

Позвоночник

(33-34 позвонка)

Шейный отдел-

Грудной отдел-

поясничный-

крестцовый-

копчик-


Грудная клетка





Группа №3 Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 98-101.

Отделы скелета

Части отдела

Кости, его составляющие

Функции отдела

Скелет верхних конечностей

Плечевой пояс

2-

2-


Свободная конечность -рука





Группа №4 Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 98-101.

Отделы скелета

Части отдела

Кости, его составляющие

Функции отдела

Скелет нижних конечностей

Тазовый пояс



Нижняя конечность -нога





Вопросы для задания «Лист клевера» (4-х лопастной лепесток найти трудно, кто найдет тот счастливый)

1.Объясните, почему кости черепа сросшиеся?

2. Лопатка относится к какому отделу скелета?


1. Почему нижнечелюстная кость в черепе человека подвижна, в отличие от остальных?

2. К какому отделу скелета относится плечевая кость?


1. Почему кости таза сросшиеся и массивные?

2.Что не относится к грудной клетки – ребра, грудина, ключица?



1. Что лишнее: плечо, предплечье голень?

2. Почему ребра с грудной костью (впереди) соединены подвижно при помощи хрящей?



Тест для самопроверки

1. Наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:

А)скуловые и челюстные

Б)теменные и височные

В) лобная и затылочная

2. Крестцовый отдел позвоночника состоит из:

А)12 позвонков

Б) 4-5 позвонков

В) 7 позвонков

3. Скелет свободной верхней конечности образуют:

А) плечевая кость, лучевая и локтевая кости, кости кисти;

Б) лопатка и ключица;

В) ребра и грудина

4. Пояс нижних конечностей образуют:

А) тазовые кости;

Б) бедренные и берцовые кости;

В) крестец;

5. Из каких отделов состоит скелет человека

А) скелет головы и скелет конечностей;

Б) скелет конечностей и скелет туловища;

В) скелет головы, скелет туловища и скелет конечностей.

Ответы для самопроверки

1- а; 2 – б; 3 – а; 4 – а; 5 – в;




Рабочий лист «Отделы скелета человека»

ФИО ________________________________

Работа в группе (таблица)

2 – 5 баллов

Работа в группе (лист клевера)

2 – 5 баллов

Собери таблицу

0 – 5 баллов

Сумма баллов

Оценка

15 – 13 баллов – «5»

12 – 10 баллов – «4»

9 – 7 баллов - «3»

6 и меньше - «2»






Критерии оценивания работы в группе

5 – очень активно принимал участие в работе группы.

4- проявлял среднюю активность в работе группы.

3- принимал пассивное участие в работе группы.

2- не принимал участия в работе группы

Домашнее задание

Составить буриме или синквейн (на выбор)

  1. Рифмы к буриме

Кость-гвоздь

Кость –обошлось

Кость –довелось

Кость-трость

Ключица-частица

Ключица- больница

Лопатки-куропатки


  1. Синквейн к словам (на выбор)- Череп, Позвоночник, Конечность.

1) тема (существительное)

2) 2 прилагательных, описывающих тему

3) 3 глагола, характеризующих действие

4) Фраза из 4 слов, содержит основную мысль

5) Синоним к теме.



Содержимое разработки

Приложение 2

Презентация к уроку «Отделы скелета человека»



Слайд №1 Слайд №2













Слайд № 4 Слайд №5

















С лайд №6 Слайд №7

















Слайд №8 Слайд №9















Слайд №11 Слайд №12



















Слайд № 13

















С лайд №14 Слайд №15















Слайд № 16 Слайд №17

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отделы скелета человека (1.55 MB)
