Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок "Обособленные предложения"

Открытый урок "Обособленные предложения"

Урок разработан в соответствии с Типовой учебной программой обновленного содержания
27.04.2020

Содержимое разработки

Дата: Класс: 8 Урок:

Тема:

Обособленные определения

Цель урока

формировать знания об обособленных определениях, выраженных причастным оборотом;

активизировать знания о согласованных и несогласованных определениях;

применять знания на практике;

развитие орфографической и пунктуационной грамотности;

учить внимательности, умению работать коллективно

Ожидаемый результат

Знают об обособленных членах предложенияи., о второстепенных членах предложения, об обособленных определениях.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.

Пазлы

7 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

1)Что такое обособление?

2)  Расскажи об обособленных обстоятельствах.

3)Расскажи об обособленных дополнениях

Приведите примеры

.


Демонстрируют свои знания.


Карты

20 мин.

1.Анализ предложений.

Внезапно блеснула болотце, налитое весенней водой.

Звуки фортепьяно, полные мечтательного томления, рвутся из комнаты. Я слушаю их с наслаждением, странным, томительным.

Жители гор, орлы добывают пищу на равнине.

- Какое место по отношению к определяемому слову занимают в данных предложениях эти определения? (стоят после определяемого слова.)

Сообщение темы и цели урока уч-ся. Заполняют таблицу «З.Х.У.» - 1 и 2 графу.

3.Видеоурок «Обособленные определения».

4.Постеры на тему «Общие условия обособления определений».

В русском языке существуют разные виды определений: согласованные определения – красное знамя, несогласованные определения – знамя из шелка, определения, выраженные существительными ( приложения) – знамя – символ победы, определения выраженные причастными оборотами – знамя, развевающееся на ветру. Но для всех видов определения существуют общие условия обособления.

Общие условия обособления определений:

1.Стоят после определяемого слова.

2.Относятся к личному местоимению.

3.Имеют дополнительное обстоятельственное значение.

5.Разминка.

6.Выполнение упражнений из учебника.

Работа с текстом.
Задание для группы

1 группа:

2 группа:

3 группа:

7.Цифровой диктант. Не записывая предложения, определить условие обособления определений.

1.Прямой и честный, он не мог молчать.

2.Звон колокола, чистый и нежный, доносился до нас.

3.По синеющему небу плыли легкие облака, облитые золотистыми лучами заходящего солнца.

4.Ослепленный мраком, старик долго стоял, прислушиваясь к лесному шуму.

5.Взволнованными новыми впечатлениями, я возвращался с прогулки.

6.Мир, солнечный, счастливый, окружили нас.

7.Утомленными трудными сборами, участники экспедиции отсыпались и почти не выходили из кают.


Относится к личному местоимению – 1,5

Стоит после определяемого слова – 2,3,6

Имеет дополнительное обстоятельственное значение – 4,7


Демонстрируют знания, умения. Выполняют упражнения.



Делают вывод о том,что обособленные определения могут быть выражены причастными оборотами, прилагательными с зависимыми словами, распространенными приложениями, одиночными прилагательными, относящимися к существительному.

Постеры


Маркеры


Цветные бумаги


учебник

3 мин.

IV. Закрепление урока. С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление урока. Заполняют 3 графу.



Заполняют 3 графу и читают.

таблица

3 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки


Смайлики





2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.


Ученики записывают в дневниках.

Дневник

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.


1.

2.




Знаю

Хочу знать

Узнал






ФИО уч-ся

Прием «Карта бита»

Анализ предложений.

постеры

Выполнение упражнений

Цифровой диктант

всего

1








2








3








4














Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал








Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал








Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал








Знаю

Хочу знать

Узнал






Знаю

Хочу знать

Узнал








Знаю

Хочу знать

Узнал






ФИО уч-ся

Прием «Карта бита»

Анализ предложений.

постеры

Выполнение упражнений

Цифровой диктант

всего

1








2








3








4










ФИО уч-ся

Прием «Карта бита»

Анализ предложений.

постеры

Выполнение упражнений

Цифровой диктант

всего

1








2








3








4










ФИО уч-ся

Прием «Карта бита»

Анализ предложений.

постеры

Выполнение упражнений

Цифровой диктант

всего

1








2








3








4










-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Обособленные предложения" (25.94 KB)
