Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок по технологии

Открытый урок по технологии

Цели урока: обучающие: научить учащихся разбираться в отделочных материалах, коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности), развивать воображение, образное представление развивающая: стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве) воспитательная: трудолюбие, аккуратность, осторожность, толерантность, взаимопомощь, умение работать в паре.
30.01.2024

Содержимое разработки

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ








\ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ ТЕМА:ДЕКОРАТИВНАЯ ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ














Выполнил: Учитель технологии Мбоу сош 30 ТУШНОЛОГОВ А,А,







г. ХАБАРОВСК


2018 г





Тема урока: «Отделка изделий из древесины».

Цели урока:

обучающие:

  • научить учащихся разбираться в отделочных материалах,

коррекционная:

  • коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности), развивать воображение, образное представление

развивающая:

  • стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве)

воспитательная:

  • трудолюбие, аккуратность, осторожность, толерантность, взаимопомощь, умение работать в паре.


Инструменты и оборудование:

  • Лакокрасочный материал в ассортименте.

  • Мультимедийная аппаратура.


Наглядные пособия:

  • Методическая литература.

  • Лакокрасочный материал в ассортименте.


Тип урока: Комбинированный

Методы обучения: Информационно – сообщающий, объяснительный.


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка Домашнего задания (физминутка).

  3. Объяснение новой темы (физминутка).

  4. Анализ работы учащихся, подведение итогов.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие тетради, ручки и карандаша), организация рабочих мест, создание рабочего настроя.


  1. Повторение пройденного материала:

Какие виды отделки вам известны?

Зачем нужна прозрачная отделка?

Не прозрачная отделка, что скрывает?


ФИЗМИНУТКА

А ТЕПЕРЬ, РЕБЯТА, ВСТАЛИ!

БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ,

В СТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД,

ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,

ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО


  1. Объяснение нового материала


На уроках технического труда мы с вами встречались с основными видами отделки древесины. Назовите их? (Ответ: прозрачная и непрозрачная)


Назовите материалы, которые используют в школьных мастерских для прозрачной и непрозрачной отделок, с которыми мы встречались ?

(Ответ: масляная краска, лаки: спиртовые, масляные и нитролаки, шпаклёвка.)

Современные отделочные материалы предназначены для окончательной отделки изделий из древесины с целью защиты от воздействия окружающей среды, повреждений, для того чтобы придать изделию эстетический вид.

В зависимости от назначения отделочных материалов их разделяют на три группы (слайд №1).

1. Для подготовки поверхности древесины к отделке;

2. Для нанесения на подготовленную поверхность древесины;

3. Для отделки лакокрасочного покрытия.

В первую группу (слайд №2) входят следующие отделочные материалы: грунтовки, шпатлёвки, красители и др.

Грунтовки служат основой под краску. В столярно-мебельном производстве используют нитроцеллюлозные (НЦ), полиэфирные (ПЭ), нитрокарбитные (НК) и акриловые (АК) грунтовки. Для изделий, которые используются в условиях с повышенной влажностью или изготовленных из ДВП и ДСП, используют грунтовку водно-дисперсионную акриловую ВД-АК-02. Она без запаха, экологически чистая и взрывобезопасна.

Шпаклёвки бывают густые (для местного шпатлевания) и жидкие (для сплошного шпатлевания). На предприятиях выпускают шпаклёвки белого цвета, а также под цвет древесины сосны, дуба, ольхи, ореха.

В качестве красителей используют натуральные и синтетические красящие вещества (слайд №3).

Они хорошо растворяются в воде и окрашивают древесину. Из натуральных красителей чаще всего используют морилку.

Ко второй группе отделочных материалов относятся (слайд №4)

лаки спиртовые, масляные, нитроцеллюлозные (нитролаки), алкидные и другие.

Масляные лаки высыхают в течение 24 часов. Сушка нитролаков происходит в течение 10 – 15 минут. Они бывают прозрачные и имитирующие.

Наиболее широко используются лаки алкидные. Бесцветный водно-дисперсионный алкидный лак марки ВД-АК-1043 защищает изделия от плесневых, грибков и мхов. Этот лак имеет 75 оттенков, разводится водой и сохнет 1 час. Лак алкидный для внутренних и внешних работ имеет более 60 оттенков. Он высыхает за сутки.

Краски после высыхания образуют непрозрачную однородную плёнку. Чаще всего применяют масляные и водно-дисперсионные краски.

Масляные краски (слайд №5)

выпускают готовыми к применению. Время высыхания – 24 часа. Широко используются краски МА-15 и МА-25, они имеют свыше 20 цветов

Водно-дисперсионные краски (слайд №6)


предназначены для высококачественной окраски изделий. Среди них краска ВД-АК-1038 моющая для интерьеров помещений, ВД-АК-1034 для изделий для древесины и другие. Высыхают они за 1 час.

ФИЗМИНУТКА

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.


Эмали образуют после высыхания непрозрачную блестящую или матовую плёнку. В зависимости от лака, на основе которого она изготовлена, эмали бывают масляные, спиртовые, нитроцеллюлозные и специального назначения. Для отделки изделий в школьных мастерских широко применяют эмали глянцевые и матовые марок ПФ (слайд №7),

а также алкидные. Первые из них высыхают за 24 часа. Они имеют более 20 цветов. Алкидные эмали выделяются износостойкостью и меньшим временем высыхания – 15 часов.

К третьей группе отделочных материалов относятся полировочные (полироли) и ш лифовальные пасты (слайд №8).

Все они служат для получения глянцевой поверхности лакокрасочного покрытия.


  1. Анализ работы учащихся, подведение итогов

Закрепление нового материала. 

 Вопросы к классу:

1.В чём сущность технологической операции «отделка древесины»?

2. Назовите основные группы отделочных материалов по назначению?

3. Какие красители вы знаете?

4. В чём разница межу грунтовками и шпаклёвками?

5. Перечислите известные вам виды лаков и красок.

6. Для чего используются полироли и шлифовальные пасты?


Самостоятельная практическая работа

Вводный инструктаж:

-сообщение названия практической работы;

-разъяснение задач практической работы;

-ознакомление с объектом труда (образцом);

-ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

-ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);

-предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

-инструктаж по технике безопасности.

Проверка усвоения содержания практической работы, технологии изготовления изделия

Проверка усвоения правил безопасности труда, организации рабочего места

Лабораторно-практическая работа. Ознакомление с видами отделочных материалов

1.Получите у учителя задание об изучении конкретного вида отделочных материалов.

2.Изучите назначение и технологию работы с данными материалами.

3.Результаты работы запишите в тетрадь.


Заключительный инструктаж


Рефлексия:

  1. На уроке я работал

активно / пассивно

  1. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

  1. Урок для меня показался

коротким / длинным

устал / не устал

  1. Моё настроение

стало лучше / стало хуже


Подведение итогов урока с выставлением отметок в журнал и дневник по каждому ученику.

Благодарю всех за урок.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по технологии (1.27 MB)
