Открытый урок по теме «Закрепление умения узнавать спряжение по неопределенной форме»
Цель урока: закрепление умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме
Задачи: 1) учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
2) продолжить формировать умение пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола по неопределенной форме;
3) развивать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;
4) воспитывать позитивное отношение к родному языку, любовь к русскому языку.
5) воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: учебник, ТПО, раздаточный материал (карточки, памятки), карточки для рефлексии.
План урока.
Оргмомент.
Сообщение темы урока.
Чистописание.
Актуализация знаний.
Закрепление.
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Работа с текстами ВПР.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||
1.Оргмомент
| - Дети, у нас сегодня гости. - Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей. - Посмотрите глазками, все ли у вас готово к уроку? - Молодцы, садитесь, пожалуйста.
| Дети приветствуют гостей и проверяют готовность к уроку
| Личностные: самоконтроль. Познавательные: мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| ||||||||||||||||
2. Сообщение темы урока
| - Отгадайте загадку «Что делать, что сделать Учащимся школ? На эти вопросы ответит ...» - Правильно. Сегодня мы продолжаем работать с частью речи – глагол.
| Дети отгадывают загадку
| |||||||||||||||||
3. Чистописание
| - Запишите число, классная работа. - Посмотрите на доску. Сегодня вам предстоит потренироваться в написании следующих элементов:
- Скажите, где мы встречаем эти буквосочетания –ет и –ит? - В каком спряжении – ет и –ит?
|
Дети работают в тетрадях
- В личных окончаниях глаголов. - в 1 спряжении – ет - во 2 спряжении - ит | Личностные: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; | ||||||||||||||||
4. Актуализация знаний
| - В начале урока вы отгадали загадку о глаголе. - Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе. - Я предлагаю вам представить, что вы журналисты, и собрать информацию о глаголе. Соедини понятия правого и левого столбика. Карточки.
Проверка. - Что надо знать, чтобы правильно писать окончания глаголов? - Что такое спряжение? - Мы умеем определять спряжение глаголов? - Какие личные окончания относятся к 1 спряжению? Ко второму спряжению? - А как мы учимся определять спряжение у глаголов с безударным личным окончанием? 1. Поставить глагол в неопределенную форму (Что делать? Что сделать?). 2. Определить спряжение глагола (посмотреть, на что оканчивается глагол в неопределённой форме) 3. Вспомнить окончание глагола этого спряжения и написать окончание. Проверим по памятке. - Значит, что будем делать сегодня на уроке? - Где нам пригодятся эти знания? |
Работа в парах.
- Спряжение. - Изменение глагола по числам и лицам и система его личных окончаний. - Да. - на –е,ё, ут, ют. - на –и, ат, ят Называют алгоритм.
- Закреплять знания о спряжениях, отрабатывать навыки определения спряжения глаголов и написания их личных окончаний. - Чтобы грамотно писать безударные окончания глаголов. | Личностные: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; учиться работать в паре.
| ||||||||||||||||
5. Закрепление | Хорошие журналисты всегда умело используют богатый русский язык. Замените фразы, которые нужно заменить глаголом н.ф. Полученные слова запишите в 2 столбика. Работа у доски и в тетради. Обращаться к кому-либо с вопросом (спросить) Становиться зелёным (зеленеть) Покрыть краской (покрасить) Сделать покупку (купить) Бояться опоздать куда-либо (спешить) Убирать сорняки на грядке (полоть) Набрать воздух в воздушный шарик (надуть) Одержать победу (победить) Разговаривать, обмениваться мнениями (беседовать) Ярко блистать, сияя переливчатым светом (сверкать). В это время 3 чел работают с индивидуальными карточками. ( у доски) Проверка. | 1 человек работает у доски | Личностные: применение полученных знаний в системе ранее полученных знаний и умений; проявление желания оказывать помощь. Нравственно-этическая ориентация оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность. Познавательные: воспроизводят элементы знаний; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. | ||||||||||||||||
6. Физминутка
| Давайте немного отдохнем, поиграем. Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы проверим, кто из вас очень внимательный. Я буду читать слова, ваша задача, если услышите глагол, который оканчивается на –ИТЬ, - сделать поворот вокруг себя. Если назову глагол, который оканчивается не на –ИТЬ, а на любые другие буквы, выполнить приседание. Будьте внимательны. Клеить, думать, спасать, строить, успеть, купить, полоть, тянуть, спешить, сеять, рыть, встречать, помогать.
| Выполняют действия.
| Личностные: самоконтроль | ||||||||||||||||
7. Сам. работа. | Поработаем с таблицей и выполним упражнение 416 с.40 Прочитайте задание. − Чем вы будете пользоваться при выполнении задания? Греет – греть, - I, ет (наст.в.) Прячет – прятать, - I, ет (наст.в.) Грянет – грянуть, - I, ет (буд.в.) Заморозит – заморозить, + II ит (буд.в.) Покроет – покрыть, - I, ет (буд.в.) Растопит – растопить, + II, ит (буд.в.) Взаимопроверка в парах. − Если у вас есть ошибки в работе, поставьте в конце записи «?», если вы выполнили работу верно, то «+». − О чем говорит знак вопроса? − Где вы сможете потренироваться? − Кто поставил себе «+»? Молодцы!
|
-Правилом, алгоритмом и таблицей в ТПО. Оказание помощи сверстникам (работа консультантов)
- Нужно еще потренироваться. - На уроке и дома | Личностные: применение полученных знаний в самостоятельной деятельности с целью выполнения задания для помощи сверстнику; самооценка. Регулятивные: самостоятельное сличения способа действия и его результата с заданным алгоритмом с целью вынесения вывода по полученным результатам; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: воспроизводят элементы знаний. Поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные: учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | ||||||||||||||||
8. Работа с текстами ВПР. Дополнительный материал (если останется время) | Готовимся к ВПР (Вариант 4, часть 2) Прочитайте текст и выполните 14 задание. –Что мы раньше не могли определить у глаголов? А теперь? |
- Спряжение. | Познавательные: воспроизводят элементы знаний. Поиск и выделение необходимой информации.
| ||||||||||||||||
9. Итог урока. | - Какую орфографическую задачу мы должны были решить на уроке? - Мы решили эту задачу? Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола? Перечислите по порядку все действия, которые будите выполнять, чтобы правильно написать глагол с безударным личным окончанием. |
-Поставить глагол в н.ф, определить спряжение, в зависимости от спряжения выбрать букву окончания | Познавательные: делать выводы о результатах совместной работы.
| ||||||||||||||||
10. Рефлексия
| Закончите предложения: Теперь я знаю… Теперь я умею… - Покажите, на какой ступеньке знаний русского языка вы находитесь после сегодняшнего урока Хочу знать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности -Конечно, тайны языка И постигли не все богатства и волшебство родного языка, но ведь это не последний наш урок, а значит все еще впереди. |
Дети выходят к доске и приклеивают магнит на нужную ступеньку. | Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
| ||||||||||||||||
11. Домашнее задание | С.41 упр.417 |
|
|
глагол | что делать? что сделать? что делает? | глагол | что делать? что сделать? что делает? |
отвечаю на вопросы | часть речи | отвечаю на вопросы | часть речи |
обозначаю | действие предмета | обозначаю | действие предмета |
имею | по временам, числам | имею | по временам, числам |
изменяюсь | сказуемым | изменяюсь | сказуемым |
в прошедшем времени изменяюсь | по родам | в прошедшем времени изменяюсь | по родам |
имею спряжение | неопределённую форму | имею спряжение | неопределённую форму |
в предложении чаще всего бываю | I и II | в предложении чаще всего бываю | I и II |
глагол | что делать? что сделать? что делает? | глагол | что делать? что сделать? что делает? |
отвечаю на вопросы | часть речи | отвечаю на вопросы | часть речи |
обозначаю | действие предмета | обозначаю | действие предмета |
имею | по временам, числам | имею | по временам, числам |
изменяюсь | сказуемым | изменяюсь | сказуемым |
в прошедшем времени изменяюсь | по родам | в прошедшем времени изменяюсь | по родам |
имею спряжение | неопределённую форму | имею спряжение | неопределённую форму |
в предложении чаще всего бываю | I и II | в предложении чаще всего бываю | I и II |
Теперь я знаю… |
Теперь я умею… |
Хочу знать |
больше |
Хорошо, но могу |
лучше |
Пока испытываю |
трудности |
Карточка 1. Какие глаголы относятся к I спряжению, какие – ко II спряжению? Распредели глаголы в два столбика: копать; крутить; рисовать; ходить; бродить; знать; таять; колоть; лепить; задеть; убирать; выводить; кружить; летать; мазать.
|
Карточка 2.
Запиши данные глаголы в неопределенной форме и во 2 л. ед.ч. Укажи сражение.
летаю –
|
Карточка 3.
Спиши. Определи в скобках спряжение, лицо и число глаголов. Образец : спасает ( 3 л., ед.ч., I спр,). Трещишь, грызешь, спасает, ползут, трещат, замолчишь, полетим, позовете, простят, повезет.
|