ГКОУ КО «Мещовская школа – интернат»
Конспект
открытого урока в 4в классе
Тема: «Предлоги»
Учитель начальных классов
Клопова Н.Н.
2016г.
Тема: « Предлоги»
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге, его роли в русском языке;
учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость;
совершенствовать культуру речи учащихся;
развивать психические процессы, мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Коррекционные: коррекция пространственной ориентировки, мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия на основе упражнений.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!
Проверка домашнего задания
- Какие имена собственные образовывали в домашнем упражнении?
- Как пишутся имена собственные?
III. Чистописание
Пальчиковая гимнастика:
В гости к пальчику большому
(выставляют вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому
(соединяют под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний,
(названные пальцы соединяют с большим пальцем на обеих руках одновременно)
Безымянный и последний,
С ним мизинчик-малышок
(мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак)
Постучался о порог.
(кулачками стучат друг о дружку)
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
(ритмично сжимают пальцы на обеих руках
Работа в тетрадях
- Откройте тетради и запишите дату(повторение правила посадки).
- послушайте скороговорку:
Поля пошла полоть петрушку в поле.
- Какой звук часто повторяется?
- Какой это звук?( согласный, глухой, может быть и мягкий и глухой)
- Напишите букву Пп, подчеркните самую красивую букву.
IV. Словарная работа
- Повторим словарные слова.
- Отгадайте загадки, запиши отгадки
1. Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет...(Телевизор)
2.На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек)
Хищный нрав у этой птицы,
С ней вам лучше не водиться.
Клюв раскрыл в порыве страсти
Кровожадный хищник ... ( Ястреб )
Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда. (Метро)
5. Овсом не кормят,
Кнутом не гонят.
А как пашет –
Семь плугов тащит. ( Трактор)
Это
6.
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду.
(Корабль)
Давайте проверим ( открываем слайд, учащиеся проверяют записанные слова, исправляют ошибки)
Самооценка
- Оцените себя. Кто не допустил, ни одной ошибки поставьте себе «5», две ошибки «4», три – четыре ошибки «3», более ничего не ставьте, ведь мы только учимся и у вас ещё всё впереди.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы становимся всё выше.
Достаём до самой крыши.
Широко расставим ноги,
Словно в танце – руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу.
Мы немножко будем хлопать.
Мы немножко будем топать.
Повернёмся – обернёмся,
И к работе все вернёмся.
V. Подготовка к восприятию нового материала
(Упражнение на развитие ориентировки в пространстве)
- У вас на партах лежат круг и квадрат. Выполните действия по моей инструкции:
- положите круг на квадрат;
- положите круг около квадрата;
- подержите круг над квадратом;
- положите круг квадрат;
- Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (Пропущено слово).
- Догадайтесь, какое слово я пропустила? ( под …)
- Какие слова помогли вам выполнить действие? ( на, около, над)
- Как называются эти слова? (Предлоги)
VI. Работа над новым материалом.
Объявление темы урока и постановка целей.
- Тема урока « Предлоги»
- Сегодня мы поговорим о том, что такое предлог; как они пишутся с другими словами; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке.
2. Восприятие темы.
- Что такое предлоги?( Это маленькие слова)
Живут на свете маленькие слова – предлоги. Они выполняют важную работу: соединяют слова по смыслу.
1). Посмотрите на экран.
- Было два слова – белка, дерево. Появился предлог на – и стала белка на дереве.
- Лежали отдельно книга и рюкзак. Прибежал предлог в – и оказалась книга в рюкзаке.
- Летела чайка, увидела речку. Соедините слова предлогом над.
(ответы уч-ся)
Оказалась - чайка над речкой.
Описывая местонахождение каждого предмета, вы употребили слова: на, в, над, под, около , …
Слайд
Слова на, в, под, над, около - предлоги.
2). Послушайте текст. Постарайтесь услышать предлоги и запишите их в тетрадь.
(Я читаю текст. Один ученик пишет у доски.)
Зимним днём лесник шёл ПО тропе. Вдруг НА поляну прыгнул пушистый заяц. У сосны птицы искали корм. Лесник насыпал В кормушку крупу, семена. Зимой птицам нужна наша помощь!
Далее осуществляется проверка.
-Как вы думаете, это все предлоги, которые есть в русском языке?
- Конечно, это не все предлоги. Их в русском языке огромное количество.
3)Упражнение на внимание:
- рассмотрите картинку, назовите предлоги, которые увидели.
- составьте словосочетания с предлогом через, из, за.
Слайд (картинка с предлогами.)
4). Работа с текстом (листки у каждого ребенка).
Вставь пропущенные предлоги.
Маленькие лисята сидят ... норе.
Лошадь шла … дороге.
…. школой большой сад.
Зайчата промокли … дождём.
-У вас на столах листы с заданиями.
-Прочитайте предложения самостоятельно про себя.
-Все ли вам понятно? Почему?
-Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
-Чего не хватает в тексте?
-Давайте вставим предлоги.
-Работайте на листах.
- Проверим, что получилось. (Чтение вслух по цепочке)
-Установилась ли связь слов в предложениях?
-Какую роль предлоги выполняют в русском языке?
Вывод: предлоги соединяют слова в предложении.
Вернемся к нашим предложениям.
Обратите внимание на написание предлогов с другими словами .
Вывод: Предлоги с другими словами пишутся раздельно.
Гимнастика для глаз
5). Работа в учебнике.
Стр. 119, упр 1.
- Помоги предлогам соединить слова. (Устно разобрать)
- Запишите сочетания слов. Подчеркните предлоги.
VII.Подведение итога.
Обобщение знаний о предлоге.
- Какая была тема урока?
- Назовите предлоги.
- Что такое предлог?
- Для чего нужны предлоги?
(Предлоги нужны для связи слов в предложении.)
- Как предлоги пишутся со словами?
Учитель хвалит за работу детей. Выставляет отметки за работу на уроке.
Предлоги – это маленькие слова, они выполняют важную работу: соединяют слова по смыслу. Предлоги пишутся отдельно от других слов.
Рефлексия.
У вас на столах смайлики.
Нарисуйте им улыбающийся ротик, если у вас на уроке все получилось.
Нарисуйте серьезный ротик, если не все получилось, что-то вызвало затруднение.
И грустный ротик, если все для вас было трудно.
Домашнее задание. Оценки.
Стр.119, упр. 2
Разбор упражнения.