Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  « Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки»

« Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки»

Технологическая карта урока по искусству (музыка) в 4 классе

Учитель: Корогодина Н. В.

УМК: учебно-методических комплексов (УМК) под редакцией Алеева В.В., Науменко Т.И. и др. «Музыка» (М.: Дрофа, 2014) для 1 – 4 классов. Тема урока: « Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки». Тип урока: Комбинированный Цель: Воспитание патриотизма через образы кантаты «Александр Невский »и музыки М.И Глинки. Задачи: • Обучающие: Прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах. • Углубить представление о музыкальной культуре русского народа. • Развивающие: Развивать у детей способность сопереживания музыкальному образу. • Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства); • Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся. • Воспитательные: Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских полководцах, русских воинах, солдатах. Формы работы: Фронтальный; вокально-хоровая работа; индивидуальная, работа в парах, групповая работа. Методы обучения: метод развития ассоциативно- образного мышления; метод размышления о музыке; метод забегания вперед и возвращения назад. Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал. Типы электронных ресурсов: мультимедийная презентация

Планируемые результаты обучения: Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты Личностные: формировать основы российской гражданской идентичности; проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания; представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России. Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека; эмоционально воспринимать народное и профессиональное музыкальное творчество разных стран мира и народов России и высказывать мнение о его содержании; узнавать знакомые музыкальные произведения • Регулятивные формулировать и удерживать учебную задачу, вносить коррективы в свою работу выполнять учебные действия в качестве слушателя; нацеливаться на успешную деятельность. • Познавательные осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков; сравнивать музыкальные образы, фразы, выразительность интонаций • Коммуникативные участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.

Ход урока

Этап урока Время Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Организационный момент. 2 минуты Подготовить учащихся к работе-боте на уроке Учитель приглашает детей в класс под музыку С.С Прокофьева «Вставайте, люди русские» (Слайд 1) Учитель принимает рапорт.

Командир сдает рапорт учителю.

Коммуникативные Регулятивные 2. Подготовка учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности 5 минут Психологически настроить на предстоящий урок Актуализировать ранее изученный материал.

Актуализирует В начале урока прозвучала знакомая музыка. Как она называется и кто автор?

Как называется полное произведение, частью которого является этот хор?

Что такое кантата? ( Слайд 3)

Демонстрирует показ картины Е.Корина «Александр Невский» Слайд 4

Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.

Кто он, Александр. Невский?

Какими качествами должен обладать такой человек?

Можно ли назвать его патриотом?

Каких людей называют патриотами?

Предполагаемые ответы Хор «Вставайте, люди русские» Композитор С.С.Прокофьев. Кантата «Александр Невский» КАНТАТА - крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром

Включаются в беседу. Отвечают на вопросы.

Воин, защитник земли Русской, великий полководец и русский князь.

Смелость, сила,отвага, бесстрашие, решительность. Да.

Людей, которые любят свою Родину, гордятся достижениями и культурой своей страны, готовы защищать её от врагов. Познавательные Коммуникативные Личностные Предметные: узнавать знакомые музыкальные произведения Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания

3. Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать к учебной деятельности учащихся. Создать проблемную ситуацию, сформулировать тему, цель урока Ребята, вы хотели бы познакомиться с другими примерами патриотизма в русской музыке?

А что вы хотели бы узнать?

Вспомните фамилию композитора, который является основоположником русской классической музыки?

Предполагаемые ответы

в творчестве каких композиторов, есть произведения, прославляющие отважных защитников РОДИНЫ.

М. И. Глинка 4. Постановка цели урока. 3минуты сформулировать тему, цель урока Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Давайте сформулируем тему урока Делают предположение о теме урока О патриотизме в музыке С. С. Прокофьева, М. И. Глинки.

Тема урока: «Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки». Слайд 5 Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу. Личностные: представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России

4. Основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности)

4.1 Слушание

4.2 Вокально – хоровая работа 14 минут Формирование у учащихся знаний О героико – патриотических музыкальных примерах в русской классической музыки.

развитие эмоциональной отзывчивости к музыке

Развитее вокально – хоровых навыков Предлагает рассмотреть иллюстрации (учебник, стр.20)

И ответить на вопрос учителя.

«Что изображено на этих репродукциях?» Слайд 6

Какие чувства передают эти репродукции?

Какую музыку вы сочинили бы к этим картинам?

Слушание: «Я пойду по полю белому». Слайд 6

Предлагает послушать музыкальный фрагмент записать в тетрадь прилагательные, которые передают характер и настроение этой музыкальной композиции Какие слова вы записали?

Какой образ передаёт нам эта музыка?

К какому народному жанру близка музыка этой части?

Определите состав исполнителей.

Как вы думаете, у солиста мужской или женский, высокий голос или низкий?

Как называется такой тембр?

Проводит вокально – хоровую работу. Исполнение мелодию «Я пойду по полю белому»

Организует совместное коллективное исполнение

Предлагает обсудить исполнение. Понравилось вам ваше исполнение? Работают с учебником Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы с опорой на изображения репродукций.

Поле боя, погибшие воины, женщина ищет погибших родных: мужа, брата, сына

Печаль, горе, тоску, безнадёжность.

Медленная, печальная, красивая

Записывают в тетрадь прилагательные. Печальные, грустные, плачущая

Печальный, трагический, страдающий.

Песня - плачь

Солист, симфонический оркестр.

Женский, низкий

Меццо- сопрано

Выполняют вокально-хоровые упражнения на развитие дыхания, дикции Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Анализируют свое исполнение.

Предметные: эмоционально воспринимать художественные и далее музыкальные произведения и высказывать мнение о их содержании Коммуникативные: активно слушать музыкальные произведения, обсуждать услышанное; использование речь для регуляции своего действия; вести диалог; Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя .Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков сравнивать музыкальные и художественные образы. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания

Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями); 5. Физкультминутка 3 минуты Способствовать оздоровлению учащихся. 1.Дыхательные упражнения 2.Речевая разминка 3.Вокально-хоровые упражнения Пение. Один учащийся проводит вокальную разминку. Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования. Предметные: -умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.

6. Этап подведения итогов учебного занятия; 10 минут Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение. Предлагает поработать с таблицами (раздаточный материал) Сравнить образы картин и музыки С.С.Прокофьева. Заполнить таблицу, работая по парам.

Организует совместную проверку заполнения таблиц.

Включает обучающихся в систему вопросов:

Можно ли назвать этот образ патриотическим?

Почему?

Предлагает прослушать и проиграть руками «Патриотическую песню» М.И.Глинки. (Слайд 8)

Почему глинка назвал это произведение «Патриотическая песня»? На какую песню она похожа? Сравнивают образы картин и музыки С. С. Прокофьева Заполняют таблицы Работают в парах Проверяют результаты своей работы

Предполагаемые ответы обучающихся:

Да

Ведь у женщины погибли близкие люди, которые защищали Родину.

Выполняют пластическое интонирование музыкального произведения. Торжественная, гордая, энергичная На гимн. Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека. Коммуникативные: продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми Регулятивные: выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков; сравнивать музыкальные и художественные образы. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания

7. Домашнее задание 2 минуты Закрепить знания по теме. Предлагает подготовить сообщение на тему « Патриотизм в русской классической музыке». Записывают домашнее задание в дневники. Слушают методические рекомендации по выполнению заданий. 8. Рефлексия

5 минут Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. Предлагает поучаствовать в игре «Да-нет»

1.Мы слушали сегодня музыку П.И.Чайковского? 2.Патриоты - это люди, которые любят и гордятся своей Родиной и готовы её защищать? 4.Солист-это музыкант, который исполняет произведение один? 5. Меццо- сопрано - мужской певческий голос.

Участвуют в игре «Да – нет».

нет да

да

нет Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу. Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции.

9. Контроль и оценка 1минута Оценить собственную деятельность на уроке, самооценка результатов. Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.

Воспринимают оценивание; Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

10. Организационное завершение урока 1 минута Подготовить учащихся к завершению урока Учитель принимает рапорт Заместитель командира взвода сдаёт рапорт учителю Коммуникативные Регулятивные (само регуляция).

25.03.2017

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области

«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»


Технологическая карта урока по искусству (музыка)

в 4 классе


Учитель: Корогодина Н. В.


УМК: учебно-методических комплексов (УМК) под редакцией Алеева В.В., Науменко Т.И. и др. «Музыка» (М.: Дрофа, 2014) для 1 – 4 классов.

Тема урока: « Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки».

Тип урока: Комбинированный

Цель: Воспитание патриотизма через образы кантаты «Александр Невский »и музыки М.И Глинки.

Задачи:

  • Обучающие: Прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, песни о русских полководцах, солдатах-воинах.

  • Углубить представление о музыкальной культуре русского народа.

  • Развивающие: Развивать у детей способность сопереживания музыкальному образу.

  • Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);

  • Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.

  • Воспитательные: Воспитывать у учащихся чуткое отношение к памяти о великих русских полководцах, русских воинах, солдатах.

Формы работы: Фронтальный; вокально-хоровая работа; индивидуальная, работа в парах, групповая работа.

Методы обучения: метод развития ассоциативно- образного мышления; метод размышления о музыке; метод забегания вперед и возвращения назад.

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал.

Типы электронных ресурсов: мультимедийная презентация




Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные: формировать основы российской гражданской идентичности;

проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания;

представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России.

Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека;

эмоционально воспринимать народное и профессиональное музыкальное творчество разных стран мира и народов России и высказывать мнение о его содержании; узнавать знакомые музыкальные произведения

  • Регулятивные

формулировать и удерживать учебную задачу, вносить коррективы в свою работу

выполнять учебные действия в качестве слушателя; нацеливаться на успешную деятельность.

  • Познавательные

осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков; сравнивать музыкальные образы, фразы, выразительность интонаций

  • Коммуникативные

участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни

продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.














Ход урока


Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

2 минуты

Подготовить учащихся к работе-боте на уроке

Учитель приглашает детей в класс под музыку С.С Прокофьева «Вставайте, люди русские» (Слайд 1)

Учитель принимает

рапорт.



Командир сдает рапорт учителю.



Коммуникативные

Регулятивные

2.

Подготовка учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности

5 минут


Психологически настроить на предстоящий урок

Актуализировать ранее изученный материал.




Актуализирует

В начале урока прозвучала знакомая музыка.

Как она называется и кто автор?


Как называется полное произведение, частью которого является этот хор?



Что такое кантата?

( Слайд 3)









Демонстрирует показ картины Е.Корина «Александр Невский» Слайд 4






Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.


Кто он, Александр. Невский?






Какими качествами должен обладать такой человек?




Можно ли назвать его патриотом?


Каких людей называют патриотами?















Предполагаемые ответы

Хор «Вставайте, люди русские»

Композитор С.С.Прокофьев.

Кантата «Александр Невский»

КАНТАТА - крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром








Включаются в беседу. Отвечают на вопросы.


Воин, защитник земли Русской, великий полководец и русский князь.


Смелость, сила,отвага, бесстрашие, решительность.

Да.


Людей, которые любят свою Родину, гордятся достижениями и культурой своей страны, готовы защищать её от врагов.


Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Предметные: узнавать знакомые музыкальные произведения

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания




3.

Мотивация к учебной деятельности







Мотивировать к учебной деятельности учащихся.

Создать проблемную ситуацию, сформулировать тему, цель урока


Ребята, вы хотели бы познакомиться с другими примерами патриотизма в русской музыке?



А что вы хотели бы узнать?










Вспомните фамилию композитора, который является основоположником русской классической музыки?





Предполагаемые ответы


в творчестве каких композиторов, есть произведения, прославляющие отважных защитников РОДИНЫ.


М. И. Глинка



4.

Постановка цели урока.

3минуты

сформулировать тему, цель урока

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?










Давайте сформулируем тему урока


Делают предположение о теме урока

О патриотизме в музыке С. С. Прокофьева, М. И. Глинки.




Тема урока: «Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки». Слайд 5

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные:

представлять образ Родины, историческое прошлое, культурное наследие России


4.

Основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности)






















4.1

Слушание

























4.2

Вокально – хоровая работа

14

минут


Формирование у учащихся знаний

О героико – патриотических музыкальных примерах в русской классической музыки.




















развитие эмоциональной отзывчивости к музыке






















Развитее вокально – хоровых навыков


Предлагает рассмотреть иллюстрации (учебник, стр.20)


И ответить на вопрос учителя.











«Что изображено на этих репродукциях?» Слайд 6






Какие чувства передают эти репродукции?






Какую музыку вы сочинили бы к этим картинам?


Слушание: «Я пойду по полю белому». Слайд 6


Предлагает послушать музыкальный фрагмент записать в тетрадь прилагательные, которые передают характер и настроение этой музыкальной композиции

Какие слова вы записали?





Какой образ передаёт нам эта музыка?




К какому народному жанру близка музыка этой части?



Определите состав исполнителей.



Как вы думаете, у солиста мужской или женский, высокий голос или низкий?


Как называется такой тембр?


Проводит вокально – хоровую работу.

Исполнение мелодию «Я пойду по полю белому»






Организует совместное коллективное исполнение



Предлагает обсудить исполнение.

Понравилось вам ваше исполнение?


Работают с учебником

Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике

Участвуют в беседе с учителем.

Отвечают на вопросы с опорой на изображения репродукций.


Поле боя, погибшие воины, женщина ищет погибших родных: мужа, брата, сына


Печаль, горе, тоску, безнадёжность.





Медленная, печальная, красивая



Записывают в тетрадь прилагательные.

Печальные, грустные, плачущая




Печальный, трагический, страдающий.


Песня - плачь


Солист, симфонический оркестр.


Женский, низкий



Меццо- сопрано


Выполняют вокально-хоровые упражнения на развитие дыхания, дикции

Принимают учебную задачу.

Включаются в творческую деятельность.

Анализируют свое исполнение.








Предметные: эмоционально воспринимать художественные и далее музыкальные произведения и высказывать мнение о их содержании

Коммуникативные: активно слушать музыкальные произведения, обсуждать услышанное; использование речь для регуляции своего действия; вести диалог;

Регулятивные:

выполнять учебные действия в качестве слушателя

.Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков сравнивать музыкальные и художественные образы.

Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания



















Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности.

Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);

5.

Физкультминутка


3 минуты

Способствовать оздоровлению учащихся.

1.Дыхательные упражнения

2.Речевая разминка

3.Вокально-хоровые упражнения

Пение.

Один учащийся проводит вокальную разминку.

Личностные:

овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования.

Предметные:

-умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.


6.

Этап подведения итогов учебного занятия;

10 минут

Развитие внимания учащихся,

монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение.

Предлагает поработать с таблицами (раздаточный материал)

Сравнить образы картин и музыки С.С.Прокофьева. Заполнить таблицу, работая по парам.





Организует совместную проверку заполнения таблиц.




Включает обучающихся в систему вопросов:




Можно ли назвать этот образ патриотическим?


Почему?























Предлагает прослушать и проиграть руками «Патриотическую песню» М.И.Глинки. (Слайд 8)




Почему глинка назвал это произведение «Патриотическая песня»?

На какую песню она похожа?



Сравнивают образы картин и музыки С. С. Прокофьева

Заполняют таблицы

Работают в парах

Проверяют результаты своей работы


Предполагаемые ответы обучающихся:


Да


Ведь у женщины погибли близкие люди, которые защищали Родину.




















Выполняют пластическое интонирование музыкального произведения.

Торжественная, гордая, энергичная

На гимн.




Предметные: размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека.

Коммуникативные: продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Регулятивные:

выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам

Познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков;

сравнивать музыкальные и художественные образы.

Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на произведения различного образного содержания


7.

Домашнее задание

2 минуты

Закрепить знания по теме.

Предлагает подготовить сообщение на тему « Патриотизм в русской классической музыке».

Записывают домашнее задание в дневники.

Слушают методические рекомендации по выполнению заданий.


8.

Рефлексия













5 минут

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

Предлагает поучаствовать в игре «Да-нет»



1.Мы слушали сегодня музыку П.И.Чайковского?

2.Патриоты - это люди, которые любят и гордятся своей Родиной и готовы её защищать?

4.Солист-это музыкант, который исполняет произведение один?

5. Меццо- сопрано - мужской певческий голос.






Участвуют в игре «Да – нет».


нет

да


да


нет

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции..


9.

Контроль и оценка

1минута


Оценить собственную деятельность на уроке, самооценка результатов.



Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.











Воспринимают оценивание;



Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.


10.

Организационное завершение урока

1 минута

Подготовить учащихся к завершению урока

Учитель принимает рапорт

Заместитель командира взвода сдаёт рапорт учителю

Коммуникативные

Регулятивные (само регуляция).





3


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И Глинки» (42.12 KB)
