Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Передача информации

Передача информации

В данной работе есть методическая разработка урока, презентация, практическая работа с планом действия.
04.02.2013

Описание разработки

Цели урока: 

  1. Познакомиться со способами передачи информации на разных этапах развития человечества
  2. Выяснить с помощью каких технических средств можно передавать информацию
  3. Учиться передавать информацию

Основные понятия:

  1. Источник информации;
  2. Информационный канал;
  3. Приемник информации

Задачи урока:

Образовательные: формирование знаний по теме передача информации

Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания, памяти, творческой активности.

Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах, аккуратность, воспитание информационной культуры учащихся. 

Оборудования: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением, компьютерная презентация.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (2 мин.)

Здравствуйте, меня зовут Грудинина Светлана Петровна, я учитель школы №3. Я пришла к вам провести открытый урок. Надеюсь на наше с вами сотрудничество, взаимопонимание, помощь. Я знаю, что вы ученики 5 класса, школы №2  как вас зовут я не знаю так давайте с вами познакомимся.   У меня в руках диск и с помощью его,  передавая, мне вы будете называть своё имя.

  1. Чем  мы сейчас с вами занимались? (знакомились)
  2. Что мы от каждого получили?
  3. Чем обменивались? (информацией).
  4. Ребята давайте вспомним,  что такое информация?
  5. Какие действия совершали с информацией?

А сейчас посмотрите на первый слайд презентации, что вы видите.

Откуда человек может получить информацию? (слайд 2)

Развитие человечества было бы невозможно без обмена информацией. С давних времён люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями.

Так как вы считаете тема нашего урока будет какая, о чём мы будем говорить?

 И тема нашего сегодняшнего урока « Передача информации» (слайд №2) Открыли тетради, число записали тему урока. (5 мин) 

Вводная часть. Постановка цели и задачи урока.

1. Какое отношение эта тема имеет к предмету информатика?

2. Чем мы будем заниматься на уроке? (познакомиться со способами передачи информации, учиться передавать информацию).

3. Объяснение нового материала

Первоначально люди пользовались лишь средствами ближней связи: речь, слух, зрение (слайд3).

Немного истории: Вот как вы считаете пожарная каланча использовалась для чего?

1.пожарная каланча (при пожаре звенел колокол)(слайд 4)

Презентация Носители информации

2. Скажите, что может быть общего между поэтом А.С. Пушкиным и информатикой?

Оказывается великий поэт, выразитель своей эпохи, оставил свидетельство о том, как в древности люди передавали информацию. Вспомните:

Ветер по-морю гуляет и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Кораблик доставлял моряков в разные страны, они вели торг своими товарами, узнавали новости из разных стран и рассказывали о своей стране. На суше все важные новости доставлял гонец – человек, передающий устные сообщения. (5 слайд)

Рассмотрим ситуацию: (выходят 2 человека)

“Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку.

Другой спрашивает:

- Ты что, на рыбалку собрался?

- Да нет, я на рыбалку.

- А я думал, ты на рыбалку…”

Как вы считаете Что помешало обмену информацией? Информация была передана, но до адресата не дошла из-за отсутствия физической возможности её воспринять. Ведь при любом обмене информацией должны существовать её источник и её приёмник.

Вот несколько ситуаций, в которых можно обнаружить передачу информации. Определите, кто или что является источником, а кто или что - приёмником. (Слайд№6)

А  Сейчас  каждый из вас индивидуально  определит источник и приёмник информации по конкретной ситуации. Вы подходите к цветку срываете лепесток зачитываете ситуацию и отвечаете кто в данной ситуации источник  информации, а кто служит её приёмником.

 (игра ромашка).

1. Школьник читает текст в учебнике.

2. Бабушка читает письмо.

3. Мальчик получил пригласительный билет на ёлку.

4. Вывешен знак запрещающий проезд по улице.

5. Диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменяется.

6. Завуч вывешивает листочек с изменением расписания уроков

7. Человек читает объявление в газете

8. Регулировщик управляет потоками машин и пешеходов

9.Учитель объясняет новый материал всему классу

10. Разговаривают две подруги Валя и Лена.

 Сделаем первый  вывод: продолжите пожалуйста мою фразу

 Если есть передача информации, то обязательно есть…………….

( её источник и её приёмник (получатель). Слайд№7 Запишем вывод в тетрадь

Теперь послушайте пожалуйста внимательно -  я выступлю в роли источника информации: Иссяммесез балалар Мин кильдем сызгя дарезкя.  (здравствуйте дети, я пришла к вам на урок). Вам понятна информация,  которую я попыталась вам передать.

Конечно не понятна, потому что я произнесла фразу Здравствуйте дети, я пришла к вам на урок – на татарском языке.

Оказывается , что При передаче информации важную роль играет форма представления информации. Она может быть понятна источнику информации, но недоступна для понимания получателя.

А вот ещё ребята - Одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и даже совсем разными способами.  Сейчас вы разобьётесь на пары и вынимая предмет из чёрного ящика объясните (чёрный ящик – работа в парах) (свисток (внимание), звонок дверной, светофор, будильник, телефон). Сигналом чего может являться каждый предмет.

 Да, действительно, для передачи информации не так уж существенно, каким образом передавать, а главное – заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. И если мы об этом договорились, то уже получается, что это код или шифр.

Второй вывод: Сигнал сам по себе ещё не несёт информацию. Только когда с помощью сигналов передаётся некоторый код, мы можем говорить о передаче информации.

(слайд №7) Запишем в тетрадь

Давайте немного отдохнём.  Встаньте в круг.

Поиграем в игру: “Глухой телефон”. В чём заключается суть игры? ( Ведущий передаёт слово первому игроку на ушко, чтобы никто не слышал. Тот, в свою очередь, передаёт следующему и так далее. Затем ведущий спрашивает услышанное слово у последнего игрока, затем у предыдущего и далее по цепочке). Ведущему дать бумажку  (рефрижератор - трактор)

Ребята почему это получилось? Так что произошло с информацией? А это может произойти только в игре?

 Выясняется, что первоначальная информация неимоверно исказилась. Причиной может быть и плохо услышанная информация, и специально неправильно переданное слово.

Оказывается, чтобы попасть к своему адресату, информация проходит ещё более сложный путь

Третий вывод:  Так что же может происходить с информацией? В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться.(слайд №8) Запишем в тетрадь

Это происходит из-за различных помех на канале связи. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчётах.

Человечество всегда стремилось к передаче информации без помех, создавая всё новые и надёжные средства связи.

 А сейчас поработаем в группах вам предлагается несколько карточек со средствами связи. Расположите их в порядке появления в обществе. (семафорный телеграф(световая связь), азбука Морзе, телефон, радиосвязь, телевидение, компьютер, спутниковая связь (интернет) ).

История передачи информации средствами связи.

В XVIII веке возник семафорный телеграф. Это световая связь.

Очень богатым на открытия в области связи был XIX век. В этом веке люди овладели электричеством, которое породило множество открытий. Сначала П.Л. Шеллинг в России в 1832 году изобрёл электрический телеграф.

 В 1837 году американец С. Морзе создал электромагнитный телеграфный аппарат и придумал специальный телеграфный код – азбуку, которая теперь носит его имя.

 В 1876 году американец А. Белл изобрёл телефон.

В 1895 году русский изобретатель А.С. Попов открыл эпоху радиосвязи.

Самым замечательным изобретением XX века можно считать телевидение.

 компьютер

 Освоение космоса привело к созданию спутниковой связи.

А сейчас ребята пройдите, пожалуйста, на свои места к  своим   компьютерам . Я написала каждому из вас  письмо прочтите его. И напишите  внизу моего сообщения свой  ответ.

«Дорогой пятиклассник, спасибо тебе большое за урок. Ты справился со всеми заданиями на отлично. А сейчас напиши:

 Тебе понравился этот урок?

Что  ты узнал сегодня на уроке?»

С какими понятиями вы сегодня на уроке познакомились?

5. Закрепление

6.Домашнее задание: во время просмотра телевизионных передач, записать примеры средств связи; зафиксировать помехи, если они наблюдались, их частоту и причину.

п.1.5  РТ № 6 стр.15, №9.(слайд№9)

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Передача информации (0.56 MB)
