Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  "Песни Великой Отечественной"

"Песни Великой Отечественной"

Урок музыки "Песни Великой Отечественной" - разработка урока об истории создания, авторах песен, созданных во время войны: самой первой песне "Священная война", песне "О волжском богатыре" и последней песне войны "Казаки в Берлине". Небольшой анализ песен, сравнительный анализ, вокально-хоровая работа.

14.10.2018

Содержимое разработки

«Песни Великой Отечественной»

Урок музыки 6 класс

Ляшенко Елена Геннадьевна, учитель музыки МОУ «Лицея №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»


«Нам песня сроить и жить помогает…»

В.И. Лебедев-Кумач

Цель:

 Знать песни, созданные во время Великой Отечественной войны, историю их создания и авторов.

Задачи:

 расширить знания учащихся о песнях, созданных во время ВОв;

 развивать умение учащихся анализировать стихотворный текст, делать сравнительный анализ песен;

 развивать навыки творческой работы, выразительного исполнения песен;

 развивать патриотические чувства жителя Волгоград, гражданина России.

Оборудование:

 компьютер, звуковоспроизводящие колонки;

 проектор.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Тема урока.

3. Цель.

4. Новый материал (история создания песен, анализ текстов):

а) «Священная война»;

б) «Песня о волжском богатыре»;

в) «Казаки в Берлине».

5. Итоги урока.

6. Рефлексия.

7. Задание на дом.


ХОД УРОКА:

СЛАЙД С ТЕКСТОМ ЭПИГРАФА.

Учитель: Здравствуйте, ребята! С удовольствием начинаю наш сегодняшний урок. Он посвящен Победе над фашизмом. «Музыка» и «война» - казалось бы, два совершенно противоположных понятия. Но давно уже стали крылатыми слова: «Нам песня сроить и жить помогает…». С полным основанием можно сказать также, что песня помогала и воевать. Скажите, пожалуйста, а создавались ли на войне песни?

Ученики: Конечно. Мы говорили о песнях «В землянке» и «Дороги» в 5 классе, они были написаны во время войны.

Учитель: Вспомните, пожалуйста, авторов этих песен.

Ученики: «В землянке» автор музыки Константин Листов, автор слов Алексей Сурков. Песню «Дороги» создали композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин.

Учитель: Молодцы! Действительно, в годы войны создавались уникальные песни, знать которые в наше время необходимо. Они очень разные, лирические, грустные, веселые, гимнического склада, и все они – маленькие шедевры – памятники Великой Отечественной, по истории создания которых даже можно проследить ход войны. Как вы думаете, обо всех песнях 1941-1945 годов вы знаете? Как мы определим цель урока?

Ученики: Нет, не обо всех, конечно. Сегодня нам нужно еще больше узнать песен военных лет, и о том, как они создавались. Выучить их.

СЛАЙД С ТЕМОЙ УРОКА «Песни Великой Отечественной»

Учитель: Совершенно верно! Я расскажу вам о трех из них: о песне открывающей список песен, созданных на войне, завершающей этот список, и песне, написанной во время Сталинградской битвы.

Что пели на фронте? Сначала это были популярные патриотические песни, созданные еще в довоенное время. Но очень скоро появились и, если можно так выразиться, были приняты на вооружение новые песни.

С огромным подъемом композиторы и поэты принялись за работу. «Песня – фронту» - стало их девизом. Только в Москве и только в первую неделю войны было создано около двухсот новых песен. Большинство из них сразу же «ушли на фронт». Маршал Советского Союза И.Х.Баграмян, вспоминая о первых, самых тяжелых месяцах войны, писал: «Именно в этот труднейший период войны я наблюдал явление неожиданное и в то же время закономерное: у народа – великана – советского народа, и прежде всего у русского народа, родилось в те дни много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспитывали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа».

ЦИТАТА НА СЛАЙДЕ №3

Песни, распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Ребята, а вы можете предположить, какая из песен была самой первой?

Ученики: «Священная война».

Учитель: Действительно. Вы правы. Я расскажу, как создавалась эта песня.

СЛАЙД: фото авторов песни

24 июня 1941 года газеты «Известие» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача начинавшееся словами:


«Вставай, Страна огромная,

Вставай на смертный бой…»


Стихи потребовали от поэта упорной работы. Хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия.

Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил:

-Будем разучивать новую песню - «Священная Война»

Он написал мелом на грифельной доске слова и ноты песни – печатать не было времени. Еще день на репетицию с оркестром, и 27 июня – премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. Вдумайтесь! Пять дней, как началась война.

Вид с вокзала был необычен: все помещения до отказа заполнены военными, как говорится, яблоку негде упасть. В зале ожидания был сколочен из свежеструганных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. Артисты ансамбля поднялись на это возвышение, и у них невольно зародилось сомнение: можно ли выступать в такой обстановке? В зале – шум, резкие команды, звуки радио.

Слова ведущего, которые объявляет, что сейчас первые будет исполнена песня «Священная война», тонут в общем гуле. Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает.

Волнения казались напрасными. С первых тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина.

Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах…

Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну».

Так начался путь песни, славный и долгий путь. С этого дня «Священная война» была взята на вооружение нашей армией, всем народом. Ее пели всюду – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу, где ковалось оружие для победы. Каждое утро после боя кремлевских курантов она звучала по радио.

В летописи Отечественной войны есть немало героических эпизодов, рассказывающих о том, как вступала в бой эта песня-гимн. Об одном из них расскажет Полина Жульева.

Ученица: Эта история относится к весне 1942 года. Небольшая группа защитников Севастополя заняла оборону в пещере, выдолбленной в скале. Гитлеровцы яростно штурмовали эту естественную крепость, забрасывали ее гранатами. Силы защитников таяли… И вдруг из глубины подземелья послышалась песня:


Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашисткой силой темною,

С проклятою ордой!..


Потом раздался сильный взрыв, и обломки скалы завалили пещеру… Не сдались советские воины врагу, а песня поддержала их дух в последнюю минуту.

Учитель: Спасибо.

«Священная война» звучала во многих странах мира. 20 лет назад Краснознаменный ансамбль песни и пляски был на гастролях в Канаде. Эта песня не входила в его концертную программу. Но 9 мая в честь праздника Победы артисты решили начать концерт «Священной войной», хотя не чувствовали особой уверенности, что песня дойдет до слушателей: уж больно далеки они были от событий второй мировой войны. Успех был ошеломляющий. На следующий день местный газеты сообщали, что русские отметили День Победы песней, с которой они начали долгую и тяжелую дорогу к Берлину, к Победе. В этом они были правы!

СЛАЙД С ЦИТАТОЙ Александрова: «…Песня так же может разить врага, как и любое оружие!»

Автор «Священной войны» А.В. Александров в свое время писал «Я не был никогда военным специалистом, но у меня всё же оказалось могучее оружие в руках – песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!»

А мы сейчас исполним песню «Священная война». Мелодия песни всем хорошо знакома, полный текст вы видите на экране.

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ. Хоровое исполнение.

СЛАЙД: текст песни.

Учитель: Спасибо, ребята. Вы очень правильно отразили характер песни. Какие слова вам показались наиболее выразительными?

Ученики:

  1. «…Пойдем ломить всей силою, всем сердцем, всей душой…» Эти слова говорят о готовности людей освободить свою землю, даже ценой собственной жизни.

  2. «…Как два различных полюса. Во всем враждебны мы…» - слова, подтверждающие, что с врагами у нас нет ничего общего.

  3. «…Пусть ярость благородная вскипает, как волна…» - потрясающие слова – «благородная ярость», которые вызывают ассоциацию с фразой: «Наше дело правое, победа будет за нами».

Учитель: Это, действительно шедевр русской культуры, наполненный силой, мощью человеческого духа. И мелодия, и слова песни «Священная война» откладываются в памяти уже после первого прослушивания.

Сейчас мне бы хотелось рассказать о песне, которая в наш 21 век незаслуженно ушла на второй план. Это «Песня о волжском богатыре». В Волгограде существовала традиция, когда собирались сталинградцы – участники исторической битвы в нашем городе на Волге – они пели свою любимую песню:


Стоит среди бурь исполин величавый,

И пламя пожаров пылает кругом,

Восходит над ним богатырская слава,

И слышен далеко сражения гром…


«Песня о волжском богатыре». Ее автор – композитор Марк Фрадкин.

Как-то у композитора спросили: мог бы он написать песню о Сталинграде, если бы сам не побывал в нем? Фрадкин ответил, что сталинградская эпопея была настолько грандиозна, что вероятно, сложить песню о ней могли и композиторы, не бывшие тогда в героическом городе.

- Но я думаю, - добавил он, - что сумел именно потому отобразить эту волнующую тему, что сам непосредственно находился в центре событий.

Да, это действительно так. Об истории создания песни нам расскажут Влад Лазукин и Андрей Корнеев.

Ученики: Композитор не раз бывал в осажденном городе, много дней провел с бойцами прославленной 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева, выступал с концертами – исполнял свои военные песни. Он был вместе с гвардейцами и в те суровые грозные дни, когда шли ожесточенные бои за каждый дом. За каждое здание Сталинграда. Непреклонное мужество воинов, отражавших яростные атаки врагов, их несгибаемая воля отстоять город на Волге дали композитору неисчерпаемый материал для творчества. Он написал несколько песен о Сталинградской битве. Самой памятной и значительной из них стала «Песня о волжском богатыре».

Это было в дни, когда победа становилась все более и более близкой, когда чувствовалось, что полный разгром фашисткой группировки не за горами. Обо всем этом и хотел сказать композитор. Ему вспомнилось, как в суровые дни августа 1942 года, во время одной из ночных вражеских бомбежек города, в короткую минуту затишья группа воинов пела широкую, как Волга, песню:

Есть на Волге утес,

Диким мохом оброс…

Это звучало символично. Уже тогда образ города-героя приобретал конкретное образное воплощение. Видимо, нужно было идти по этому пути и в мелодии, и в словах будущей песни. Но тут выяснилось, что друг и постоянный соавтор композитора – поэт Евгений Долматовский по своим корреспондентским делам уехал на другой участок фронта, а песня нужна была сейчас, сегодня! Как быть?

- И я решил попробовать написать слова сам, - говорит Фрадкин. – Такое было тогда время, что люди делали удивительные вещи: создавали то, на что, казалось бы, они не очень способны. Огромный внутренний подъем, энтузиазм, желание победы – все это рождало в каждом совершенно новые качества. Наверное, именно поэтому мне тогда и удалось написать свой собственный текст песни – «Стоит среди бурь исполин величавый…»

Текст и ноты были опубликованы 6 февраля 1943 года во фронтовой газете «Красная армия». Песня эта стала вскоре очень известной. Ее включили в свой репертуар многие фронтовые ансамбли песни и пляски.

А сам автор впервые исполнил свою песню в начале 1943 года на концерте, который состоялся на КП дивизии генерала Родимцева, расположенном…в водосточной трубе.

Еще 20 лет назад «Песня о волжском богатыре» была своеобразным гимном города. С нее регулярно начинала свои передачи местное радио.

Учитель: Спасибо за интересную историю. Уникальна история создания песни. Удивительна связь двух значимых для нашей истории имен генерала Родимцева и композитора Фрадкина.

Сейчас мы послушаем песню в исполнении хора Радио и Телевидения.

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ.

СЛАЙД: текст песни.

Учитель: Сравните по характеру песни, которые мы слушали сегодня.

Ученики: «Священная война» - песня-гимн, призыв, чеканящий ритм, короткие фразы, запоминающаяся мелодия, а «Песня о волжском богатыре» очень протяжная, широкая, певучая, со сложным ритмом и мелодией.

Учитель: Кто же такой этот исполин? Кто является главным героем песни?

Ученики: Город Сталинград.

Учитель: А есть ли общее у этих, казалось бы, таких разных песен?

Ученики: Перекликаются слова песен:

Его поднимала на битву с врагами

Великая правда священной войны.

Творенья людей, превращенные в камень,

Руины у волжской высокой волны.

Учитель: Вокальную работу над этой песней мы продолжим на следующем уроке, так как она потребует определенного времени. А мне бы еще хотелось успеть рассказать вам о песне, которая была создана перед самой победой, она завершает список песен, созданных во время Великой Отечественной войны.

Давайте для начала ее послушаем.

ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ.

СЛАЙД: текст песни.

Учитель: Эта песня родилась в незабываемый День Победы. Она как бы завершила долгий и трудный путь, начатый в те суровые дни, когда впервые прозвучала «Священная война», звавшая на смертный бой с фашизмом, и закончившийся в столице поверженной гитлеровской Германии. Слова песни написал поэт Цезарь Солодарь. В качестве военного корреспондента он присутствовал при подписании фельдмаршалом Кейтелем акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Написал под впечатлением эпизода, свидетелем которого он был. О нем нам расскажет Александр Иванов.

Ученик: Ранним утром 9 мая 1945 года на одном из самых оживленных перекрестков немецкой столицы, все еще заваленной щебнем и покореженным железом, лихо орудовала флажком юная регулировщица в пилотке. Десятки берлинцев наблюдали за ее движениями.

— Вдруг послышался цокот копыт, - рассказывает поэт. — и мы увидели приближающуюся конную колонну. Большинство коней шло без седел. И только на флангах гарцевали молодые конники в кубанках набекрень. Это были казаки из кавалерийской части, начавшей боевой путь в заснеженных просторах Подмосковья в памятном декабре 1941 года.

Не известно, о чем подумала тогда регулировщица с ефрейторскими погонами, но можно было заметить, что какие-то секунды ее внимание безраздельно поглотила конница. Четким взмахом флажков и строгим взглядом преградила она путь всем машинам и тягачам, остановила пехотинцев. И затем, откровенно улыбнувшись ехавшему на поджаром дончаке молодому казаку, задиристо крикнула:

—Давай, конница! Не задерживай!

Казак быстро отъехал в сторону и подал команду:

—Рысью!

Сменив тихий шаг на резвую рысь, колонна прошла мимо своего командира в направлении канала. А он, прежде чем двинуться вслед, обернулся и на прощанье махнул рукой регулировщице...

В то же утро Солодарь улетел в Москву и еще в самолете написал первые строчки будущей песни:


По берлинской мостовой

Кони шли на водопой...


А днем он прочитал стихи братьям Дмитрию и Даниилу Покрассам, композиторам, создавшим много замечательных военно-патриотических песен, таких, как «Марш Буденного» и «Дан приказ ему на запад», «Конармейская» и «Три танкиста», «То не тучи — грозовые облака» и «Если завтра война». Стихи им понравились.

— Раз воспевается конница, мы не можем не писать, — сказал Дмитрий Покрасс. — Только нужен короткий, но лихой припев! А что, если так:


Казаки, казаки.

Едут, едут по Берлину

Наши казаки.


Поздно вечером в комнате поэта раздался телефонный звонок. Звонил Покрасс: — Если не боитесь обратно добираться пешком, приезжайте сейчас послушать песню— метро еще действует. Солодарь поехал и не пожалел об этом, хотя и впрямь пришлось шагать по ночной Москве. Песня получилась!

Она прозвучала по радио, и ее узнала вся страна. Вспоминая через много лет о «Казаках в Берлине Дмитрий Яковлевич Покрасс говорил:

- Я горд тем, что нам привелось написать песню, ставшую последней песней Великой Отечественной войны.

Учитель: Много интересного еще можно рассказать о песне, но оставшиеся минуты урока мы будем петь! Сейчас снова будет звучать фонограмма песни, а ваша задача подпеть хору припев, те же, кто знает песню или запомнил мелодию, могут пробовать спеть песню полностью. Текст перед вами.

(вокально-хоровая работа: пропевание отдельно мелодий припева, куплета, соединение, работа над песней, финальное концертное исполнение)

ИСПОЛНЕНИЕ ПРИПЕВОВ ПЕСНИ

СЛАЙД С ТЕКСТОМ ПЕСНИ

Учитель: Какая яркая и весёлая песня, непростая, но легко запоминающаяся мелодия. На примере всего трех песен мы убедились, насколько разными были песни на войне.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что особенно вас поразило?

ОТВЕТЫ УЧЕНКОВ

Учитель: С первого дня Великой Отечественной до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимыми. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость…

С тех пор минуло семь десятилетий. Выросло не одно поколение, которое, к счастью, знает войну только по книгам и кинофильмам, по рассказам.

И радостно сознавать, что многие песни тех незабываемых лет по-прежнему любимы. Они выдержали суровое испытание временем.

Выставление оценок ученикам, выступающим с сообщениями и за хорошую вокальную работу.

Учитель: Дома вас ждет творческое задание: поскольку мы с вами решили, что песня тоже была героем войны, она тоже достойна памятника. Подумайте, каким он должен быть? Это может быть памятник песням военных лет, может быть памятник конкретной песне. Ваши эскизы или готовые проекты мы рассмотрим на следующем уроке. А сегодня я благодарю вас за работу. До свидания! И поздравляю с наступающим великим праздником – Днем Победы!


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Песни Великой Отечественной" (177.07 KB)
