Сам по себе научный метод никуда нас не приводит;
он и не появился бы без страстного стремления к познанию.
А. Эйнштейн.
Цели урока:
Дидактическая:
ввести понятие суммы двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов; сформировать умение находить сумму двух векторов по правилу треугольника и параллелограмма.
Развивающая:
развивать воображение – репродуктивное, творческое, образное; абстрактное и логическое мышление, умение обобщать.
Воспитательная:
нравственное воздействие, воспитание культуры умственного труда, культуры общения.
Оборудование:
проектор, презентация MS POWERPIONT.
Ход урока.
1. Организация начала занятия.
Мотивация познавательной деятельности. Учебный материал, изучаемый на данном занятии, служит основой для изучения и правильного понимания многих вопросов математики, физики и их приложений.
Анализ результатов самостоятельной работы.
Устно № 752.
Верно ли утверждение:
2. Изучение нового материала.
Рассмотрим движение, совершаемое в течение некоторого промежутка времени, например, в течение одного часа, затем рассмотрим расстояния, пройденные за этот промежуток времени. Задача сложения движений сведется к простой задаче сложения пройденных расстояний. Совпадают ли здесь правила сложения с правилами с правилом сложения в арифметике, когда складывая 2 и 3, мы получаем 5?
Эксперимент вскоре убеждает нас в том, что это правило действует лишь в том случае, если отдельные складываемые перемещения происходят по прямой линии в одном и том же направлении. Тогда перемещение на 4 м в направлении на север на 3 м в направлении на север дают суммарное перемещение в направлении на север равное 7 м;
Если же направления движения оказываются различными, то простая арифметика бессильна. Если к перемещению на 3 м в северном направлении прибавить перемещение на 4 м в восточном направлении, то мы не получим перемещения на 7 м.
Чтобы действовать в соответствии с наблюдаемыми в жизни фактами, мы должны пользоваться другим типом сложения.
Ввести понятие двух векторов.
Отметим точку А, отложим от этой точки вектор AB=a? затем от точки В отложим вектор BC=b. Вектор AC называется суммой векторов a и b.
Это правило сложения векторов называется суммой векторов a и b. (или правило треугольника).
Сумма векторов a и b обозначается a+b.
Для любого вектора a справедлива равенство a+0=a.
Устно провести доказательство.
Практическое задание № 753
Турист прошел 20 км на восток из города А в город В, а потом 30 км на восток в город С. Выбрав подходящий масштаб начертите векторы AB и BC. Равны ли векторы AB+BC и AC?
Рассмотрим законы сложения веторов.
Теорема.
Для любых векторов a, b и c справедливы равенства:
1. a+b = b+a (переместительный закон)
2. (a+b)+c = a+(b+c) (сочетательный закон)
Весь материал - в архиве.