Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по литературе "Мастерство писателя в раскрытии характеров крестьян-подростков" (по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)

План-конспект урока по литературе "Мастерство писателя в раскрытии характеров крестьян-подростков" (по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)

Материал покажет мастерство И.С. Тургенева в описании пейзажа, позволит определить изобразительно-выразительные средства, использованные Тургеневым в тексте, в ходе анализа охарактеризовать героев данного рассказа и сделать вывод, почему писатель выбрал в качестве героев своего произведения простых деревенских мальчиков.
16.03.2015

Описание разработки

Цели:  

1. Показать мастерство И. С. Тургенева в описании пейзажа.

2. Определить изобразительно-выразительные средства, использованные Тургеневым в тексте.

3. В ходе анализа охарактеризовать героев данного рассказа и сделать вывод, почему Тургенев выбрал в качестве героев своего произведения простых деревенских мальчиков.

Ход урока.

1. Слово учителя.

Вы знаете, что рассказ «Бежин луг» входит в известный цикл рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника». Впервые изданные отдельной книгой в 1852 году, «Записки охотника» положили начало общероссийской известности Тургенева. В них писатель впервые ввел в русскую литературу крестьянскую тему. Крестьяне предстали перед русским читателем как глубокие личности с особым взглядом на мир, особым типом мышления.

Кроме того, Тургенев показал, что крестьяне, как и дворяне, могут испытывать любовь к прекрасному, могут быть талантливы и религиозны. Крестьян писатель изобразил на фоне природы, с которой они находятся в неразрывной связи и из которой черпают жизненные силы. В «Записках охотника» до конца раскрылся талант Тургенева-пейзажиста. Талант этот всеми признан. Я тоже восхищаюсь его умением так ярко, красочно, детально описать пейзаж, что сразу можно представить себе картину, восхищаюсь умением Тургенева видеть красоту природы.

2. Работа с текстом.

А теперь обратите внимание. Вы видите рисунок. Что на нем изображено? Какое время суток? Найдите, пожалуйста, в рассказе отрывок, описание природы, с помощью которого можно охарактеризовать рисунок. Какой отрывок подходит к этой картине? 

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Итак, мы еще раз вспомнили, что Тургенев в данном рассказе последовательно описывает утро, день, вечер, ночь и снова утро.

3. - А теперь давайте подумаем, что помогло писателю так наглядно описать природу?

(Изобразительно-выразительные средства: эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения) Посмотрите на доску, на ней вы видите выражения, словосочетания из рассказа. Определите, какими изобразительно-выразительными средствами они являются.

Все перечисленные вами изобразительно-выразительные средства помогли Тургеневу описать природу. Однако в рассказе автор описал не только природу, но и людей. Природа окружает людей, и многое в их жизни, в нашей жизни, зависит от нее, от природы. Вот как написал Тургенев в одном из своих писем об этой связи человека и природы:

«Природа – единое чудо и целы мир чудес: таким же должен быть каждый человек – таков он и есть… Чем была бы природа без нас, - чем были бы мы без природы? И то и другое немыслимо!.. как бесконечно сладостна – и горька – и радостна и в то же время тяжела жизнь!..»

4. Анализ текста, беседа.

Тургенев размышлял о жизни человека, о том, какой она может быть разнообразной: сладостной и горькой, радостной и тяжелой. Это разнообразие показано и в рассказе «Бежин луг».

- Давайте вспомним, о чем же этот рассказ. (О том, как проводят время мальчики в ночном.)

- Что изображено на картине? (Мальчишки вечером скачут на лошадях. Они выехали в ночное. От них не отстает собака.) Подходит эта картина художника Горячевой к нашему рассказу? Стихотворение И. З. Сурикова в свою очередь подходит к этой картине. Стихотворение называется «В ночном».

Летний вечер. За лесами

Солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

План-конспект урока по литературе Мастерство писателя в раскрытии характеров крестьян-подростков по рассказу И. С. Тургенева Бежин луг

Но и та потухла. Топот

В поле раздается:

То табун коней в ночное

По лугам несется.

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!..

- На этом рисунке вы видите мальчиков, сидящих у костра. Как описывает Тургенев этот костер? Что делают мальчики? Как проводят время? (Рассказывают истории, которые якобы произошли с ними или с их знакомыми.)

- Как вы думаете, верят ли ребята в то, что они рассказывают? (время суток тоже заставляет поверить – ночь) А вы верите? Тургенев долго искал определение жанра этих историй. В издании 1851 года он назвал их россказнями, в издании 1852 г. – преданиями, а в последующих – поверьями. Очевидно, особенно важно для Тургенева было передать читателю, что мальчишки верят  в случившееся, поэтому закрепилось последнее определение – поверья. Современные фольклористы (Кто такие фольклористы?) называют такие рассказы быличками.

- Сколько же в рассказе прозвучало историй? Обратимся к таблице.

- Сколько детей сидело у костра? (Пятеро: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня)

- Все ли рассказывают истории? (Нет. Только Илюша, Костя и Павлуша – самые активные. Федя и Ваня – слушатели.)

- Как вы думаете, почему Федя и Ваня ничего не рассказывают? (Федя принадлежал к богатой семье и выехал в поле ради забавы: послушать эти поверья, к тому же  был самым старшим. Ваня – самый младший.)

В быличках мы видим мир глазами крестьянских ребят. Мир этот населен самыми разными существами. Какие образы вы запомнили? (Домовой, леший, водяной и русалка, оборотни и многие другие.) Эти образы пришли из языческого прошлого, когда у славян было много богов, когда наши предки верили в различных духов. Загадочным и непонятным представляли себе окружающий мир не только эти мальчики, но и их родители, взрослые. Домовой, русалки, леший, водяной – эти таинственные существа в очень далекие от нас времена воплотили грозные и непонятные силы природы: леший – темный, дремучий лес, водяной – страшный мир водной стихии. Но одно дело – допускать их существование, а другое – встречаться с этими силами.

- Так какие же истории подтверждают и подкрепляют веру детей?

На дом вы получили еще одно задание. По одному из героев надо было подготовить сообщение и должны были нарисовать этого героя. Ваши рисунки появятся на экране. Авторы некоторых рисунков выступят перед нами. Мы договорились, что надо будет описать внешность героя, его характер и рассказать одну из его историй.

- Итак, какую роль играли поверья в жизни мальчиков?(пытались объяснить мир, происходящее вокруг, развлечь друг друга, возможно, на ходу что-то придумывали)

- Кто из героев вам больше всего понравился: Илюша, Павлуша или Костя? Почему? Самые активные рассказчики – Илюша и Павлуша. Давайте сравним этих героев, ответим на вопросы таблицы. Часть этой работы вы уже выполнили дома.

Итак, мы можем сделать вывод, что эти два мальчика по-разному относятся к окружающему миру. Илюша смотрит на мир восторженно, он верит в мистику. А Павлуша, прежде чем поверить, думает. Чаще он смеется над своими страхами. Он самый смелый, успокаивает остальных, без страха идет за водой, мчится к лошадям. Но жизнь непредсказуема, она разнообразна, и в конце рассказа автор нам сообщает, что этот смелый мальчик погиб, упав с лошади.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект урока литературы для 7 класса 

Тема:  Мастерство писателя в раскрытии характеров крестьян-подростков.

(по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)

 

Цели:  

1.     Показать мастерство И.С. Тургенева в описании пейзажа.

2.     Определить изобразительно-выразительные средства, использованные Тургеневым в тексте.

3.     В ходе анализа охарактеризовать героев данного рассказа и сделать вывод, почему Тургенев выбрал в качестве героев своего произведения простых деревенских мальчиков.

 

Ход урока.

 

1. Слово учителя.

Вы знаете, что рассказ «Бежин луг» входит в известный цикл рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника». Впервые изданные отдельной книгой в 1852 году, «Записки охотника» положили начало общероссийской известности Тургенева. В них писатель впервые ввел в русскую литературу крестьянскую тему. Крестьяне предстали перед русским читателем как глубокие личности с особым взглядом на мир, особым типом мышления. Кроме того, Тургенев показал, что крестьяне, как и дворяне, могут испытывать любовь к прекрасному, могут быть талантливы и религиозны. Крестьян писатель изобразил на фоне природы, с которой они находятся в неразрывной связи и из которой черпают жизненные силы. В «Записках охотника» до конца раскрылся талант Тургенева-пейзажиста. Талант этот всеми признан. Я тоже восхищаюсь его умением так ярко, красочно, детально описать пейзаж, что сразу можно представить себе картину, восхищаюсь умением Тургенева видеть красоту природы.

2. Работа с текстом.

А теперь обратите внимание. Вы видите рисунок. Что на нем изображено? Какое время суток? Найдите, пожалуйста, в рассказе отрывок, описание природы, с помощью которого можно охарактеризовать рисунок. Какой отрывок подходит к этой картине? 

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Итак, мы еще раз вспомнили, что Тургенев в данном рассказе последовательно описывает утро, день, вечер, ночь и снова утро.

3. - А теперь давайте подумаем, что помогло писателю так наглядно описать природу? (Изобразительно-выразительные средства: эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения) Посмотрите на доску, на ней вы видите выражения, словосочетания из рассказа. Определите, какими изобразительно-выразительными средствами они являются.

Все перечисленные вами изобразительно-выразительные средства помогли Тургеневу описать природу. Однако в рассказе автор описал не только природу, но и людей. Природа окружает людей, и многое в их жизни, в нашей жизни, зависит от нее, от природы. Вот как написал Тургенев в одном из своих писем об этой связи человека и природы:

«Природа – единое чудо и целы мир чудес: таким же должен быть каждый человек – таков он и есть… Чем была бы природа без нас, - чем были бы мы без природы? И то и другое немыслимо!.. как бесконечно сладостна – и горька – и радостна и в то же время тяжела жизнь!..»

4.     Анализ текста, беседа.

Тургенев размышлял о жизни человека, о том, какой она может быть разнообразной: сладостной и горькой, радостной и тяжелой. Это разнообразие показано и в рассказе «Бежин луг».

-Давайте вспомним, о чем же этот рассказ. (О том, как проводят время мальчики в ночном.)

- Что изображено на картине? (Мальчишки вечером скачут на лошадях. Они выехали в ночное. От них не отстает собака.) Подходит эта картина художника Горячевой к нашему рассказу? Стихотворение И.З. Сурикова в свою очередь подходит к этой картине. Стихотворение называется «В ночном».

Летний вечер. За лесами

Солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

 

Но и та потухла. Топот

В поле раздается:

То табун коней в ночное

По лугам несется.

 

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!..

 

-На этом рисунке вы видите мальчиков, сидящих у костра. Как описывает Тургенев этот костер? Что делают мальчики? Как проводят время? (Рассказывают истории, которые якобы произошли с ними или с их знакомыми.)

-Как вы думаете, верят ли ребята в то, что они рассказывают? (время суток тоже заставляет поверить – ночь) А вы верите? Тургенев долго искал определение жанра этих историй. В издании 1851 года он назвал их россказнями, в издании 1852 г. – преданиями, а в последующих – поверьями. Очевидно, особенно важно для Тургенева было передать читателю, что мальчишки верят  в случившееся, поэтому закрепилось последнее определение – поверья. Современные фольклористы (Кто такие фольклористы?) называют такие рассказы быличками.

-Сколько же в рассказе прозвучало историй? Обратимся к таблице.

-Сколько детей сидело у костра? (Пятеро: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня)

-Все ли рассказывают истории? (Нет. Только Илюша, Костя и Павлуша – самые активные. Федя и Ваня – слушатели.)

-Как вы думаете, почему Федя и Ваня ничего не рассказывают? (Федя принадлежал к богатой семье и выехал в поле ради забавы: послушать эти поверья, к тому же  был самым старшим. Ваня – самый младший.)

В быличках мы видим мир глазами крестьянских ребят. Мир этот населен самыми разными существами. Какие образы вы запомнили? (Домовой, леший, водяной и русалка, оборотни и многие другие.) Эти образы пришли из языческого прошлого, когда у славян было много богов, когда наши предки верили в различных духов. Загадочным и непонятным представляли себе окружающий мир не только эти мальчики, но и их родители, взрослые. Домовой, русалки, леший, водяной – эти таинственные существа в очень далекие от нас времена воплотили грозные и непонятные силы природы: леший – темный, дремучий лес, водяной – страшный мир водной стихии. Но одно дело – допускать их существование, а другое – встречаться с этими силами.

-Так какие же истории подтверждают и подкрепляют веру детей?

На дом вы получили еще одно задание. По одному из героев надо было подготовить сообщение и должны были нарисовать этого героя. Ваши рисунки появятся на экране. Авторы некоторых рисунков выступят перед нами. Мы договорились, что надо будет описать внешность героя, его характер и рассказать одну из его историй.

-Итак, какую роль играли поверья в жизни мальчиков?(пытались объяснить мир, происходящее вокруг, развлечь друг друга, возможно, на ходу что-то придумывали)

-Кто из героев вам больше всего понравился: Илюша, Павлуша или Костя? Почему? Самые активные рассказчики – Илюша и Павлуша. Давайте сравним этих героев, ответим на вопросы таблицы. Часть этой работы вы уже выполнили дома.

Итак, мы можем сделать вывод, что эти два мальчика по-разному относятся к окружающему миру. Илюша смотрит на мир восторженно, он верит в мистику. А Павлуша, прежде чем поверить, думает. Чаще он смеется над своими страхами. Он самый смелый, успокаивает остальных, без страха идет за водой, мчится к лошадям. Но жизнь непредсказуема, она разнообразна, и в конце рассказа автор нам сообщает, что этот смелый мальчик погиб, упав с лошади.

5.     Вывод.

-Как же автор относится к своим героям? Почему он сделал их героями своего произведения? (C вниманием, любовью. Они ему очень симпатичны, интересны. Каждый мальчик интересен по-своему, поэтому, наверное, Тургенев сделал их героями своего произведения, несмотря на то, что он был дворянского происхождения.) Дом. задание: прочитать рассказ «Певцы».

 


-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по литературе "Мастерство писателя в раскрытии характеров крестьян-подростков" (по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг») (39.5 КB)
