Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  План-конспект урока по музыке «Работа в классе младшего струнного ансамбля над произведениями малой формы»

План-конспект урока по музыке «Работа в классе младшего струнного ансамбля над произведениями малой формы»

Целью урока является формирование общей культуры всесторонне развитой личности посредством исполнительской деятельности в ансамбле скрипачей.
31.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

Освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения.

Обоснование цели:

Формирование общей культуры, всесторонне развитой личности посредством исполнительской деятельности в ансамбле скрипачей.

Ансамбль скрипачей - среда и средство формирования творческой музыкальной индивидуальности, приобщения к музыкальному искусству.

Задачи:

1. Добиться единства темпо-ритмической пульсации у всех участников ансамбля;

2. Провести работу над формой произведений (ощущение фразировки и динамики);

3. Провести работу над аккордовым интонированием, качеством звукоизвлечения, распределением смычка и штриховой техникой;

4. Домашнее задание: достигать выразительности путем мягкой атаки звука, равномерного ведения и распределения смычка.

Коллективное музицирование в детской школе искусств представляет собой учебно-исполнительский процесс, в котором органично связаны обучение, воспитание и последующее исполнение музыкально-художественных произведений, ориентированных на усвоение основ ансамблевого исполнительства, способов и опыта многообразной личностно-ориентированной деятельности в области музыкального искусства.

Работая над произведением, начиная с младших классов, педагог должен добиваться: синхронности при взятии звука; равновесия в звучании; чистоты интонации (мелодической, гармонической) ; единства штрихов и аппликатуры; вырабатывать умение вести и передавать мелодическую линию от партии к партии; воспитывать ощущение единой ритмической пульсации.

Основные задачи, которые должны быть выполнены учащимися в процессе работы над музыкальным произведением: научиться слушать музыку, исполняемую ансамблем, в целом и отдельные голоса; ориентироваться в звучании темы, сопровождения, подголосков; исполнять свою партию в соответствии с художественной трактовкой произведения; творчески применять в совместном исполнении музыкально- исполнительские навыки, полученные в специальном классе; получить навыки чтения с листа.

План-конспект урока по музыке Работа в классе младшего струнного ансамбля над произведениями малой формы

1.1 Струнный ансамбль должен исполнить два произведения подряд. Особое внимание следует нацелить на контрастный характер исполнения: лирический, спокойный в пьесе «Колыбельная» из мультфильма «Умка» и бодрый, активный в пьесе «Хорошее настроение» из репертуара ансамбля «Тутти».

Анализ ошибок и положительных моментов в исполнении. Прослушивание записей исполняемых пьес. В обсуждении участвуют дети, аккомпаниатор и преподаватель.

2.1. Освоение нового материала. Работа над темпо – ритмической пульсацией включает исполнение по группам, исполнение составом каждой группы по одному (по двое) в сопровождении фортепиано.

2.2. Работа над формой произведений. Определение кульминаций и движения музыки к ним, подкрепленное динамикой. Использование различной динамики в главных мотивных построениях и мотивах сопровождения. Выстраивание баланса звучания.

2.3. Работа над интонированием. В аккордах следует опираться на интонацию октав, квинт, кварт; терцовые созвучия пристраивать к звучанию этих ступеней.

2.4. При исполнении пьес каждый участник ансамбля должен достичь качественного звучания, верного распределения смычка, верных штрихов. Во время урока некоторые места в произведениях отрабатываются отдельно с постановкой определенной задачи.

3. Закрепление. Проигрывание двух пьес от начала до конца, как на концерте. В этом пункте работы производится коллективный анализ исполнения.

4. Домашнее задание. По окончании урока каждый ансамблист должен сформулировать план домашней работы над каждым произведением. Еще раз обратить внимание на качество звукоизвлечения в кантилене и штриховой технике, а также на динамику.

Результат:

Ансамбли имеют огромное значение в формировании звукообразных представлений начинающих скрипачей, в формировании комплекса важных профессиональных качеств: чувства ансамбля, единство штрихов, фразировки, артикуляции, точности ритма.

На занятиях ансамбля скрипачей происходит синтез всех знаний и умений учеников, притом, что формируются навыки инструменталиста-исполнителя; кроме того, воспитываются и развиваются такие качества как работоспособность, физическая и психологическая выносливость, способность артистического воплощения образно-художественных представлений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Тема урока: «Работа в классе струнного ансамбля над произведениями малой формы».

Вид урока: Групповое занятие в исполнительском классе.

Цель урока: Освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения.

Обоснование цели: Формирование общей культуры, всесторонне развитой личности посредством исполнительской деятельности в ансамбле скрипачей. Ансамбль скрипачей - среда и средство формирования творческой музыкальной индивидуальности, приобщения к музыкальному искусству.

Задачи:

1. Добиться единства темпо-ритмической пульсации у всех участников ансамбля;

2. Провести работу над формой произведений (ощущение фразировки и динамики);

3. Провести работу над аккордовым интонированием, качеством звукоизвлечения, распределением смычка и штриховой техникой;

4. Домашнее задание: достигать выразительности путем мягкой атаки звука, равномерного ведения и распределения смычка.

Методическое обеспечение (оборудование): скрипки, смычки, фортепиано, канифоль, записи исполняемых пьес в формате мп3, мп3 проигрыватель, нотный материал: партитура, партии для каждого инструмента.

Содержание (ход урока):

Настройка инструментов- -5 мин.

1. Проверка домашнего задания - 8 мин.

2. Освоение нового материала - 20 мин.

(тщательная работа над поставленными задачами урока)

3. Закрепление - 7 мин.

4. Домашнее задание - 5 мин.



Коллективное музицирование в детской школе искусств представляет собой учебно-исполнительский процесс, в котором органично связаны обучение, воспитание и последующее исполнение музыкально-художественных произведений, ориентированных на усвоение основ ансамблевого исполнительства, способов и опыта многообразной личностно-ориентированной деятельности в области музыкального искусства.

Работая над произведением, начиная с младших классов, педагог должен добиваться: синхронности при взятии звука; равновесия в звучании; чистоты интонации (мелодической, гармонической); единства штрихов и аппликатуры; вырабатывать умение вести и передавать мелодическую линию от партии к партии; воспитывать ощущение единой ритмической пульсации.

Основные задачи, которые должны быть выполнены учащимися в процессе работы над музыкальным произведением: научиться слушать музыку, исполняемую ансамблем, в целом и отдельные голоса; ориентироваться в звучании темы, сопровождения, подголосков; исполнять свою партию в соответствии с художественной трактовкой произведения; творчески применять в совместном исполнении музыкально- исполнительские навыки, полученные в специальном классе; получить навыки чтения с листа.

    1. Струнный ансамбль должен исполнить два произведения подряд. Особое внимание следует нацелить на контрастный характер исполнения: лирический, спокойный в пьесе «Колыбельная» из мультфильма «Умка» и бодрый, активный в пьесе «Хорошее настроение» из репертуара ансамбля «Тутти».

    2. Анализ ошибок и положительных моментов в исполнении. Прослушивание записей исполняемых пьес. В обсуждении участвуют дети, аккомпаниатор и преподаватель.

2.1. Освоение нового материала. Работа над темпо – ритмической пульсацией включает исполнение по группам, исполнение составом каждой группы по одному (по двое) в сопровождении фортепиано.

2.2. Работа над формой произведений. Определение кульминаций и движения музыки к ним, подкрепленное динамикой. Использование различной динамики в главных мотивных построениях и мотивах сопровождения. Выстраивание баланса звучания.

2.3. Работа над интонированием. В аккордах следует опираться на интонацию октав, квинт, кварт; терцовые созвучия пристраивать к звучанию этих ступеней.

2.4. При исполнении пьес каждый участник ансамбля должен достичь качественного звучания, верного распределения смычка, верных штрихов. Во время урока некоторые места в произведениях отрабатываются отдельно с постановкой определенной задачи.

3. Закрепление. Проигрывание двух пьес от начала до конца, как на концерте. В этом пункте работы производится коллективный анализ исполнения.

4. Домашнее задание. По окончании урока каждый ансамблист должен сформулировать план домашней работы над каждым произведением. Еще раз обратить внимание на качество звукоизвлечения в кантилене и штриховой технике, а также на динамику.



Результат:

Ансамбли имеют огромное значение в формировании звукообразных представлений начинающих скрипачей, в формировании комплекса важных профессиональных качеств: чувства ансамбля, единство штрихов, фразировки, артикуляции, точности ритма. На занятиях ансамбля скрипачей происходит синтез всех знаний и умений учеников, притом, что формируются навыки инструменталиста-исполнителя; кроме того, воспитываются и развиваются такие качества как работоспособность, физическая и психологическая выносливость, способность артистического воплощения образно-художественных представлений.





















































МБОУ ДОД «СУДАКСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. Г.Г.ШЕНДЕРЕВА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ











ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

«Работа в классе младшего струнного ансамбля над произведениями малой формы».















Преподавателя оркестрового отделения Босси Севиль Умеровны









-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по музыке «Работа в классе младшего струнного ансамбля над произведениями малой формы» (19.99 КB)
