Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  6 класс  /  План- конспект факультативного занятия в 5 классе по теме "Треугольник. Виды треугольников"

План- конспект факультативного занятия в 5 классе по теме "Треугольник. Виды треугольников"

Тема. Треугольник. Виды треугольников. Цель: познакомить учащихся с определением треугольника, его элементами, обозначением, видами треугольников. Задачи: отрабатывать умение строить треугольники различных видов; определять виды треугольника по существенному признаку; формировать первичные геометрические навыки, навыки речевой культуры, мыслительных процессов; воспитывать аккуратность при построении.
20.11.2020

Содержимое разработки

Тема. Треугольник. Виды треугольников.

Цель: познакомить учащихся с определением треугольника, его элементами, обозначением, видами треугольников.


Задачи: отрабатывать умение строить треугольники различных видов; определять виды треугольника по существенному признаку; формировать первичные геометрические навыки, навыки речевой культуры, мыслительных процессов; воспитывать аккуратность при построении.


Оборудование: запись на доске, нелинованные листы, видео - фрагмент «Бермудский треугольник», мини- табл. «Виды треугольников».


Ход урока:

  1. Орг. момент

- Контроль посещаемости.

- Эмоциональный настрой учащихся.

- Проверка готовности класса.

- Что изучаем на уроке геометрия?

- (геометрические фигуры , построение и их свойства)

- Вспомните, чем занимались на внеурочной деятельности в прошлой четверти?

- Рефлексия на начало урока

- Мотивация урока


  1. Актуализация опорных знаний

1. Определение темы урока

- Что означает слово «геометрия» в переводе с греческого?

-Что изучает наука геометрия ?

- На основе чего возникла наука геометрия?

- (геометрия возникла на основе практической деятельности людей)

- Для чего людям были необходимы геометрические знания?

- (чтобы измерять землю, строить дома, путешествовать на кораблях).

- Для чего нам необходимо знать геометрию?

- Назовите чертежные инструменты.

- С какими геометрическими фигурами знакомились на прошлом уроке?

- Сообщение темы урока.

2. Оформление тетрадей

3. Выявление цели и задач урока

-Как вы думаете, что будем изучать на уроке?

Цель:

- Прочитайте еще раз тему урока и давайте определим цель сегодняшнего урока.

- Сегодня познакомимся с различными видами треугольников и узнаем какие треугольники существуют в природе .

- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными.

- Также на уроке мы будем учиться логически мыслить и рассуждать.

- Работать будем как на листах в клетку, так и на нелинованном листе.


- Работа по карточкам

Досрой до …












  1. Изучение нового материала


- Повторение свойств элементов треугольников

- Просмотр видео - фрагмента «Бермудский треугольник»


- Построение треугольник по существенному признаку (в клетку, на нелинованной бумаге)


Практическая работа ( на листе в клетку, на нелинованном листе)


  1. Итог

- Что обозначает слово «геометрия»?

- Сколько прямых можно провести через две точки? 

- Сколько прямых можно провести через одну точку?  

- Угол - это?

- Какие виды углов вы знаете?

- Как называется инструмент для построения отрезка, прямой?

- Сколько видов треугольников вы знете?



Рефлексия

- Над какой темой работали

- Что изучали сегодня на уроке?

- Что на уроке было самым сложным, простым?

- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?





-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План- конспект факультативного занятия в 5 классе по теме "Треугольник. Виды треугольников" (35.58 KB)
