Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  План – конспект проведения Урока качества.

План – конспект проведения Урока качества.

При составлении плана-конспекта использовалось методическое сопровождение, разработанное сотрудниками АНО «Российская система качества»
19.11.2023

Содержимое разработки


Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 39»

ул. Ильинская, д. 22, г. Нижний Новгород, 603109 тел. +7 (831) 433-78-89,

e-mail: [email protected]




Урок качества.











Провела и подготовила:

Учитель Кислицына С.С.





План – конспект проведения Урока качества.

При составлении плана-конспекта использовалось методическое сопровождение, разработанное сотрудниками АНО «Российская система качества»

Цель урока: Способствование формированию у обучающихся ответственного отношения к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества.

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для овладения обучающимися системой знаний и компетенций в вопросах улучшения качества своей жизни, жизни близких и общества в целом.

Воспитательная: сформировать у обучающихся гуманное отношение к людям, активную социальную позицию по отношению к потребляемым товарам, эмоциональный интеллект, бережное отношение к природному, культурному наследию и традициям, любовь к Родине.

Развивающая: в процессе обучения развивать у обучающихся познавательный интерес, коммуникативные и креативные компетенции, критическое мышление, компетенции командного и группового взаимодействия.

Информационное и техническое обеспечение: видеоматериалы, презентационные и раздаточные материалы, компьютер (ноутбук), проектор, экран, колонки, фломастеры и/или мел.






















Ход урока:

СЛАЙД №1

Дорогие ребята! Хочу поздравить вас с тем, что мы с вами стали участниками масштабного и уникального Всероссийского проекта «Уроки качества».

Урок наш будет необычный: мы посмотрим видео и презентацию, пообщаемся, выполним разные задания. А чтобы наша работа была полезной для каждого из вас, давайте познакомимся с правилами нашего урока:

СЛАЙД №2

Чтобы нам всем было:

1. Интересно! Для этого необходимо быть активным, правдивым и уметь слушать каждого.

2. Комфортно! Запрещаются оскорбления, упреки, обвинения. А вот внимание к словам и высказываниям каждого приветствуется или даже поощряется.

3. Полезно! Стараемся запомнить информацию и выполняем задания добросовестно.

Вы знаете на днях я заметила, что у меня происходят какие-то странные неприятные вещи.

Купила себе колготки, стала их надевать, а там дефекты швов, купила полотенце оранжевого цвета, постирала его, а оно полиняло и окрасило другие вещи.

Купила кошке корм, а она даже к нему не подошла, хотя он был не из дешевых.

Конечно, я была расстроена, ведь на это я потратила деньги.

Но я поняла, что всем этим товарам чего-то не хватает.

И Это то, что является главной темой нашего урока.

Ребята, чтобы узнать, что не хватbло моим товарам о чем будет наш урок, давайте разгадаем кроссворд.

(раздать кроссворд)

Какое слово у вас получилось? Почему все эти понятия объединены, одним словом, “качество”? (ответы детей)

Школьники в разных уголках нашей огромной страны пробуют разобраться в том, что такое КАЧЕСТВО и как сделать так, чтоб наша с вами жизнь стала качественнее.

Итак, Кто из вас может объяснить, что означает слово «качество»?

СЛАЙД №3

(Учитель дает возможность 2–3 ученикам высказаться)

Правильно, «качество», «качественный» обозначают «хороший», «лучший». Обычно мы так говорим о хороших товарах. Например: качественный творог, значит, свежий, вкусный, отличный, выполненный на оценку «пять».

Проблемы качества обсуждались учеными разных наук (математики, истории и др.) с древних времен. А понятию качества в известном нам сегодня смысле более 100 лет. Его стали активно использовать в 1919 году.

Мы с вами живем в мире, где каждый день приходится делать выбор. Например, какое купить молоко или йогурт, какой корм купить нашему любимому питомцу. Ведь хочется, чтобы купленный товар полностью соответствовал нашим ожиданиям. Но не все товары бывают одинаково нужными и полезными.

Шаг за шагом мы учимся разбираться и поступать правильно. Покупать то, что полезно для нашего здоровья и здоровья наших близких. Это касается не только продуктов питания, а любых предметов, которые нас окружают, и которыми мы пользуемся.

Поэтому сегодня покупателю нужна помощь в принятии решения о покупке. И она существует — в нашей стране это российский Знак Качества.

Послушайте с чего все начиналось.


Желание следить за качеством товаров возникло у людей задолго до появления современных лабораторий и институтов контроля. Известно немало любопытных исторических фактов, как люди умудрялись проверять качество вещей подручными средствами. В первую очередь, это касалось продуктов питания.

Например, несколько сотен лет тому назад, следить за качеством молока поручали городским стражникам. Они встречали торговцев, которые привозили молоко на продажу, и опускали в него клинок сабли. По тому, как капли молока стекали по клинку, на глаз определяли жирность. Если молоко стекало медленно, значит, оно жирное, не разбавленное водой. Если же выяснялось, что торговец привез плохое молоко, весь товар выливали ему на голову, а самого горе-предпринимателя на целый день привязывали к позорному столбу. Строго??? Конечно, очень строго, но справедливо! Ведь молоко предназначалось в том числе и для детей.

В нашей стране к качеству всегда было особое отношение. В царской России существовало почетное звание: Поставщик Двора Его Императорского Величества. Его получали те купцы, которые на регулярной основе поставляли товары царю и его семье. Этим компаниям вручали почетное звание и особый знак.

СЛАЙД №4 (ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЕЛ ЭТОТ ЗНАК)

ВЕШАЕМ НА ДОСКУ,

Потом на смену знаку Поставщика Двора Его Императорского Величества пришел Знак качества. Его еще помнят ваши дедушки и бабушки. Тогда он назывался Государственным знаком качества СССР (ГОСТ).

Вот как выглядел этот знак.

СЛАЙД №5(ВЕШАЕМ НА ДОСКУ)

Предприятия, успешно прошедшие полную проверку на качество выпускаемой продукции, на 2–3 года получали право маркировать свои товары этим знаком качества.

Но в конце прошлого, 20 века, этот знак качества прекратил свое существование. И только в 2015 году Правительство Российской Федерации учредило Российскую систему качества (Роскачество), возродив тем самым систему проверки на качество товаров и услуг и государственный Знак Качества, который получают лучшие товары в нашей стране.

СЛАЙД № 6 (ТАК ВЫГЛЯДИТ ЭТОТ ЗНАК СЕЙЧАС_)

ВЕШАЕМ НА ДОСКУ.


ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОДУКТОВ КЕТЧУП И ПЕЧЕНЬЕ

Именно Роскачество и является нашим помощником в выборе лучших товаров. Любопытно, что российский Знак Качества похож на советский знак. Но разница в том, что в СССР знаком отмечалось целое предприятие (завод, фабрика), а сегодня в России его получает конкретный продукт.

Сегодня Знак Качества выдается только отечественным товарам, которые качественны, полезны и безопасны в потреблении.

Посмотрите на слайд, где продемонстрированы товары, обладающие Знаком Качества,

СЛАЙД №7

Давайте выполним аппликацию и сделаем для себя памятку-знака качества.

ВЫПОЛНЯЮТ АППЛИКАЦИЮ

И вот что интересно, институты качества существуют не только в России, но и во всем мире. Они приходят на помощь покупателю, который не хочет ошибиться с выбором того или иного товара.

Получить Знак Качества почетно, но непросто — продукт должен пройти испытания. Эксперты Роскачества делают закупки в розничных магазинах по всей стране. Образцы отправляют в лаборатории. Отчеты публикуют в средствах массовой информации и на сайте Роскачества.

Таким исследованиям уже подверглись мороженое, кефир, пельмени, кетчуп и многие другие популярные продукты. Производители лучших товаров могут бесплатно провести их обследование и получить Знак Качества, который выдается на 3 года. Знак Качества гарантирует высокий уровень продукта.

Ребята, Вам все понятно? хорошо.

Давайте, представим себя сейчас в роли покупателя, вы пришли в магазин, взяли корзинку (КОРЗИНКУ УЧИТЕЛЬ ВЕШАЕТ НА ДОСКУ ) и пошли выбирать товар.

Перед вами лежат карточки набора продуктов, отсортируйте себе в корзину качественный товар. Остальной товар оставьте на полке магазина.

(Дети выполняют задание) МОЛОДЦЫ!

Предлагаю вам посмотреть видео по нашей теме занятия. Посмотрите его внимательно, потом я вам предложу викторину с вопросами по данному ролику, там все ответы там есть, смотрите и слушайте.


Обобщение новых знаний и подведение итогов урока.

Учитель:

-Как назывался урок, в течение которого вы активно работали?

-Что нового вы узнали?

-Как узнать, является ли продукт качественным?

- Покажите мне номер современного российского Знака Качества.


Домашнее задание.

Предлагаю вам:

  • Рассказать дома своим близким о Знаке качества.

  • Вместе с родителями или другими членами вашей семьи найти в магазинах товары со знаком Качества.


Ребята, я говорю вам «спасибо» за сегодняшний урок. И желаю всем нам стать разумными потребителям товаров и услуг, в чем нам поможет Российская система качества.































-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План – конспект проведения Урока качества. (110.3 KB)
