Конспект урока
Учитель: _____________________________
Предмет: информатика
Класс: 9Б
Тема урока: «Линейные вычислительные алгоритмы».
Характеристика класса: 9Б класс состоит из 14 человек. Класс дружный, работоспособный, творческий. Качество знаний - 100%. Кругозор учащихся развит.
Цели:
создание условий для запоминания основных терминов(линейные алгоритмы, вычислительные алгоритмы, трассировочная таблица), обогащения терминологического запаса учащихся;
формирование представлений учащихся о линейных вычислительных алгоритмах;
приобретение практических навыков вычисления и построения трассировочных таблиц;
развитие речи, наблюдательности, коммуникативной культуры через работу в группах, толерантность.
Задачи:
изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока;
приобретение необходимых умений и навыков построения трассировочных таблиц.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать основные виды и типы величин; оператор присваивания и его свойства, линейные вычислительные алгоритмы
понимать принцип построения трассировочных таблиц.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности;
понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Метапредметные:
Регулятивные
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
умение решать линейные вычислительные алгоритмы,
развитие самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов
Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные
Умение формулировать собственное мнение и позицию.
Осознанное построение речевых высказываний.
Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Дидактическое обеспечение:
Учебник: Информатика: учебник для 9 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – 2-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Карточки: пример, задания.
Интернет-ресурсы: https://inf-oge.sdamgia.ru/, http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge.
Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); работа с учебником; демонстрация с элементами иллюстрирования; демонстрация приемов работы; метод практических работ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая.
Структура урока:
Организационно-мотивационный момент – 1 мин.
Актуализация знаний – 5 мин.
Изложение нового материала – 10 мин.
Закрепление изученного материала. Мини-соревнование «Кто быстрей» – 19 мин.
Подведение итогов урока, запись домашнего задания – 5 мин.
Цель: создать условия для эмоционального настроя на учебную деятельность. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Сообщают о готовности к уроку. | - Здравствуйте, ребята. Проверим Вашу готовность к уроку: наличие учебника, тетради, ручки. Отсутствующие. |
| |
Цель: выявить область знания и «незнания» учащихся, создать условия для самостоятельного формулирования учащимися темы урока, целей и задач. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Ответы учащихся.
Определение и запись темы урока в тетради.
| - Послушайте высказывание Эсхила. «Мудр не тот кто много знает, а тот, чьи знания полезны». Согласны ли вы с высказыванием Эсхила? Да. Потому что тот, кто много знает - тот просто умен. Мудрость не в знании самом по себе, а в том, чтобы уметь применять знание на деле. Сегодня мы будем учиться систематизировать полученные знания, сравнивать, анализировать, отвечать на вопросы, учиться работать в группе. Для этого вспомним некоторые моменты с предыдущих уроков. Ответьте на вопросы: 1. Что такое величина? Чем отличаются переменные и постоянные величины? 2. Чем определяется значение величины? 3. Назовите основные типы величин. 4. Перечислите команды работы с величинами.
Для решения любой задачи требуется составить план действий. Как такой план называется? Какие основные алгоритмические конструкции существуют?
Рассмотрим пример. В чем существенная разница между этими алгоритмами? Каким можно назвать второй алгоритм? Как будет звучать тема сегодняшнего урока? |
Ответ: Отдельный информационный объект. Переменные – меняются, постоянные – остаются неизменными. Ответ: это информация, хранимая в ячейке памяти Ответ: числовые, символьные, строковые, логические. Ответ: ввод, вывод, присваивание, обращение к вспомогательному алгоритму, цикл, ветвление.
Ответ: алгоритм Ответ: линейная, ветвящееся, циклическая
Приложение 1 Ответ: Линейные вычислительные алгоритмы. | |
| |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Работа с учебником
записывают термин в тетрадь составляют трассировочную таблицу в тетради
заполняют таблицу в тетради | Рассмотрим еще два примера. Откройте учебники на странице 70. Как называется таблица с результатом работы по алгоритму. Запишите термин в тетрадь. Составим трассировочную таблицу к примеру деление двух простых дробей(стр. 72). Рисует шапку таблицы на доске
Заполняет таблицу у доски | Ответ: трассировочной
Примечание 2
| |
4. Закрепление изученного материала. Мини-соревнование «Кто быстрей» | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
решают предоставленные задачи в тетради заполняя трассировочные таблицы. | Класс делится на две группы, и получают карточки задания. Записывает формулировку заданий на доске.
Выполните задания: 1. Решить задачи, составив трассировочную таблицу.
2. Задача на подумать! |
Приложение 3
Приложение 4 Составить слово из получившихся результатов. П(17)О(16)Б(2)Е(6)Д(5)И(10)Т(20)Е(6)Л(13)Ь(30) | |
5. Итог урока | |||
Производят самооценку своей работы в группе. отмечают на доске свое место на «лестнице». записывают домашнее задание | Оцените свою работу. Какую оценку получит команда победитель, а какую команда которой чуть-чуть не повезло.
Отметьте себя на условной лестнице, как ваши ощущения от сегодняшнего урока. Лестница успеха.
Домашнее задание: п. 10, ? к п. 10(устно), № 9 – письменно. Вернемся к высказыванию Эсхила. Так нужны ли нам знания? А мудрость? Можете ли вы называть себя мудрыми? Скорее нет, так как еще не обладаете большим умом и жизненным опытом. Но если будете развивать свой ум, то со временем кто-либо из вашего класса прославит нашу школу, город, страну. Вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату! Спасибо за урок! | Оценки за работу: I место – отлично; II – хорошо.
Ступень1(нуждаюсь в помощи) – красный маркер; Ступень2(нужно еще повторить) – синий маркер; Ступень3(уверен в своих знаниях) – зеленый маркер.
|
Приложение 1
Карточки примеры.
Пример1.
Рис. 1
Пример2.
Рис. 2
Приложение 2
Шапка трассировочной таблицы
Команда | Переменные | Действия | ||||
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Карточки задания
Задача 10.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения данного алгоритма.
a := 5
b := 6 + 3 * a
a := b / 3 * a – 5
Задача 4.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения данного алгоритма.
a := 3
b := 4 + 2*a
a := b / 5 * a
Задача 1.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения данного алгоритма.
a := 10
b := (a + 20) / 5
a :=3+ b * 4 – a
Задача 6.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной b после исполнения данного алгоритма:
b := 17
a := (b + 3) * 2
a := a – b – 2
b := a / 7 * 3+1
Задача 3.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения данного алгоритма:
a := 6
b := a / 3 + 1
b := a / b * 2
a:= b * 2 – a
Задача 9.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a :=3
b :=2
b :=9 + a * b
a :=4+b / 5 * a
Задача 2.
Символ «:=» обозначает оператор присваивания; знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствуют правилам арифметики.
Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a := 2
b := 6
b := 8 + 2 * a * b
a := b / 4 * a
Задача 5.
Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» – операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
a := 5
b := 6
b := 5 + a * b
a := b – 6 * a
Задача 8.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения данного алгоритма:
a := –3
b := 9 – a * 2
b := b / a – 4
a := b / a + 3
Задача 7.
В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики.
Определите значение переменной а после исполнения алгоритма:
a := 3
b := 2 + 4 * a
a := b / 2 * a – 1
Приложение 4