Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  План-Конспект урока

План-Конспект урока

План-конспект урока "Проценты". Решение задач на проценты "Урок обобщение"

08.02.2018

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО

2. Место работы

3. Должность

4. Предмет

5. Класс

6. Тема и номер урока в теме

7. Базовый учебник

Обухова Ольга Владимировна

МБОУ Кукаринская СОШ

учитель математики

математика

5

Решение задач на проценты (урок обобщения)

Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015.

8. Цель урока:совершенствовать практические навыки решения основных задач на проценты и научиться применять их при решении реальных жизненных задач.

9. Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты;

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог;

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.


10. Задачи:

образовательные(формирование познавательных УУД):

  • обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;

  • закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты;

  • создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

развивающие (формирование регулятивных УУД):

  • способствовать развитию творческой активности учащихся;

  • повысить познавательный интерес к предмету;

  • развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач);

  • развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

11. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

12. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная.

13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер. Компьютерная презентация, рабочий лист для каждого ученика.

Ход урока:

Перед уроком:Проверьте, пожалуйста, все ли вы приготовили к уроку:

- учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш



  1. Организационный момент. (3 минуты)

Добрый день, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.

Наш урок мне бы хотелось начать с таких слов:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика.
-Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания, а не на подсказку товарища.

Отгадайте ребус





















(процент)


Отгадайте загадку:


Одной я сотою зовусь,

В расчётах вам всем пригожусь,

Но лишь три буковки убрать,

Могу я денежкою стать.


(Процент-Цент(денежная единица и разменная монета таких стран как Австралия, Канада и т.д))


И скажите какая тема нашего сегодняшнего урока. Да, мы с вами повторим тему «Проценты». Какова же цель сегоднейшего урока.
Дети: наша цель на уроке - закреплять и развивать умения решать задачи на проценты.
Задача: решать задачи на проценты.





II. Актуализация опорных знаний (5 мин).









Мы знаем:

Процентом –называют одну сотую часть.
Чтобы перевести десятичную дробь в %, нужно дробь умножить на 100 и добавить знак %
Чтобы перевести % в дробь, нужно убрать знак % и разделить число на 100


Сегодня на уроке мы будем играть. Вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих скидку покупателю; в роли классного руководителя и завуча школы.
И в ходе игры вы будете закреплять и развивать свои умения решать задачи на проценты которые встречаются в жизненных ситуациях. Итак, наша цель на уроке - закреплять и развивать умения решать задачи на проценты.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу по 5-тибалльной шкале. Ваша итоговая оценка зависит от каждого задания.


III. Формирование умений и навыков (30 мин).

1. Продавец - покупатель.

Ученики в парах вычисляют скидку на три, заранее определенных, товара, и стоимость покупки. На один товар нужно вычислить скидку.

Товар: скидка на данный товар:

Мопед - 58 800 рублей 15 % -------------

Спортивный костюм - 1 500 рублей 12%-----------------

Кроссовки – 1 150 рублей. 3 %-------------------------------------

Велосипед- 4500 (3850) ?



2. Классный руководитель – завуч школы.
I вариант - классный руководитель: Дубина Александр Александрович,
Работа с учебником – задача №1610 стр.242
II – завуч школы: Писклов Денис Ильич,
Работа с учебником – задача №1580 стр.240
Отчет по задачам.



IV. Физкультминутка (2 мин).

(Ученики за учителем повторяют движения)

Мы проценты вычисляли
И немножечко устали

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели


3. Работа на компьютере

Презентация.








4.Математический тест

ТЕСТ по теме «Проценты»

1 вариант

1. Запишите % в виде десятичной дроби

а)0,1375 б)137,5 в)1,375 г) г)0,01375


2. Запишите дробь в виде процентов

а) 120% б)12% в)0,12% г) ответа нет


3. Сколько % сахара содержит сироп, приготовленный из 750г сахара и 1250г воды?

а) 40% б) 37,5% в) 60% г)62,5%


4. Мотоциклист ехал из города А в город В. Проехав 42% пути, он оказался в 20,3 км от города В. Каково расстояние между А и В?

а) 483 км б) нет ответа в) 35 км г) 48,3км


5. Из 200 квартир нового дома 65,5% – двухкомнатные, а остальные – трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?

а) 69 б) 131 в) 34 г) 19


6. Сколько квадратных метров в 49% от 5га?

а) 2,45м2 б) 0,0245м2 в) 24500м2 г) 245м2




2 вариант

1. Запишите % в виде десятичной дроби

а) 3,875 б) 314,16 в) 0,03875 г)3,1416


2. Запишите дробь в виде процентов

а) нет ответа б)8% в)0,18% г) 18,225%


3. В соревнованиях участвуют 150 девочек и 250 мальчиков. Сколько процентов всех участников составляют девочки?

а) 37,5% б) 63,5% в) 60% г)40 %


4. Когда рабочий сделал 2484 детали, ему до выполнения месячной нормы оставалось 54% плана. Какова месячная норма рабочего?

а) 4600 дет.б) 2116 дет.в) 5400 дет .г) нет ответа


5. В зрительном зале 450 мест. В партере – 24% всех мест, а остальные места – в амфитеатре. Сколько мест в амфитеатре?

а)342 б)108 в)426 г) 302


6. Сколько литров в 12% от 7м3?

а) 0,84л б) 840л в)84000л г) ответа нет


V. Домашнее задание (1 мин).
Придумать задачу из жизненной ситуации про проценты.


VI. Итог урока (4 мин).

Итак, вы сегодня были в роли взрослых .Решали задачи на проценты которые могут встретится вам во взрослой жизни. Они, конечно, упрощены и их не настолько много Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

Вы сегодня проделали большую работу, а результат ее вы сейчас оцените сами. Подсчитайте общий балл, набранный на всех этапах урока.

Если Вы набрали:

  • 25 -21 балла – Ваша оценка “5”;

  • 20-16 баллов - Ваша оценка “4”;

  • 15- 11 баллов – Ваша оценка “3”;

  • менее 11 баллов – Вам надо еще потренироваться...

Выставите оценки за работу на уроке в оценочные листы.

Собираются карточки самооценивания с выставленными самими учащимися оценками.


Если было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – смайлик желтого цвет.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понял тему урока – зелёный цвет.

Если не разобрался в теме, еще нужно поработать над темой урока – синий цвет.



9


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-Конспект урока (201.72 KB)
