ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: «Основы изобразительной грамоты и рисование»
ОП: Изобразительное искусство
Тема: «Ленточный орнамент. Правила построения. Композиционный ритм. Схемы»
План урока:
I. Организационный момент.
Подготовка рабочего места.
Приветствие.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний учащихся.
Беседа по вопросам и обобщение ответов.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение методики рисования орнаментов в полосе.
Просмотр мультимедийных материалов.
IV. Практическая работа.
Рисование геометрического орнамента в полосе.
V. Подведение итогов урока.
VI. Уборка рабочих мест.
Тема урока: Ленточный орнамент. Правила построения. Композиционный ритм. Схемы.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: научить составлять ленточный орнамент по схемам.
Задачи обучения:
1). Познакомить учащихся с правилами построения ленточного орнамента.
2). Обеспечить усвоение обучающимися закономерностей построения линейно-ленточного орнамента.
3). Научить применять имеющиеся знания на практике.
Задачи воспитания:
1). Воспитывать интерес и положительное отношение к знаниям.
2). Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту, умение замечать особенности различных видов орнамента.
3). Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
4). Воспитывать дисциплинированность и самостоятельность.
5). Воспитывать желание и умение доводить начатую работу до конца.
Задачи развития:
1). Развивать художественно-творческие способности учащихся, умение творчески подходить к решению поставленных задач.
2). Развивать мыслительные операции, память и внимание учащихся.
3). Развивать сенсорные качества, точность при выполнении работы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа и рассказ, творческая работа учащихся.
Материалы: схема построения ленточного орнамента, репродукции, бумага формата А4, карандаш, ластик, цветные карандаши.
Форма урока: групповая.
Для проведения открытого урока проделана следующая подготовительная работа:
Подготовлены мультимедийные материалы и репродукции.
Изготовлены схемы построения ленточного орнамента.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка рабочего места.
Подготовка учащихся к уроку. Приветствие.
Сообщение темы урока и его цели.
II. Актуализация знаний учащихся.
Беседа по вопросам и обобщение ответов.
Правила поведения на занятиях.
Дать ответы на вопросы «Что такое орнамент?», «Где применяется декор?».
III. Объяснение нового материала.
Мы сейчас познакомимся с новыми для вас понятиями – ленточный орнамент; рассмотрим схемы построения ленточного орнамента; узнаем, что такое ритм в орнаменте. А пока давайте вспомним, что же такое орнамент. (Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов. Термин «орнамент» связан со словом «украшение». Орнамент может быть многоцветный (полихромный) и одноцветный (монохромный)).
Линейно-ленточный орнамент – один из видов орнаментов по композиционному построению.
Ленточным орнаментом называют узор, вписывающийся в ленту, полосу, ограниченную сверху и снизу. Орнамент окаймляет поверхность предмета. Мотивы располагаются по прямой линии – полосной. Орнаментальная полоса развивается по длине. Полосу создают обычно из одной декоративной темы, например из квадратиков, звездочек, цветков, переплетающихся и вьющихся линий. В узких орнаментальных полосах нецелесообразно использовать фигуры сложного рисунка или вводить две-три орнаментальные темы. Их рисунок выходит запутанным, излишне сложным, плохо читается и, несмотря на большое количество вложенного в него труда, получается художественно неубедительным.
К ленточным орнаментам относятся кайма, бордюр, фриз.
Бордюр — полоса, подчеркивающая края какой-либо плоскости или объемной формы.
Кайма тоже представляет собой узорную полосу, обрамляющую плоскость. Широко применяется на скатертях, коврах, блюдах.
Фриз – декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения.
Мотив – это часть орнамента, главный его элемент. Мотив может быть простым, состоящим из одного элемента, или сложным, состоящим из множества элементов, пластически связанных в единое целое. Раппорт орнамента включает в себя мотив (или группу мотивов) и расстояние до соседнего мотива (группы). По характеру мотива орнамент делят на:
- геометрический
- растительный
- зооморфный
- антропологический
- пейзажный
и др.
Ритмом в орнаментальной композиции называют закономерность чередования и повторения мотивов, фигур и интервалов между ними. Ритм — главное организующее начало любой орнаментальной композиции. Важнейшей характеристикой орнамента является ритмическая повторяемость мотивов и элементов этих мотивов, их наклоны и повороты, поверхности пятен мотивов и интервалы между ними. Ритмическая организация — это взаиморасположение мотивов на композиционной плоскости. Ритм организует своего рода движение в орнаменте: переходы от малого к большому, от простого к сложному, от светлого к темному или повторение одних и тех же форм через равные или разные интервалы. Ритм может быть:
1) метрический (равномерный) 2) неравномерный
В зависимости от ритма узор становится статичным или динамичным.
Можно выделить несколько видов построения ленточных орнаментов. Они будут отличаться разным расположением орнаментального мотива относительно линии его переноса, которая является линией симметрии. Линия переноса в ленточном орнаменте может быть расположена в поперечном и продольном направлениях.
1. Повторение элемента вдоль оси переноса. Расположение равномерное.
2. Вид характеризуется присутствием плоскости скользящего отражения.
3. Движение основной фигуры вдоль оси переносов с изменением их направления по другую сторону оси переносов.
4. Симметричная основа каждой фигуры: весь орнамент располагается с одной стороны оси переносов.
5. Движение основной фигуры вдоль оси переносов; расположение зеркальное.
6. Попеременное чередование симметричных фигур относительно оси переносов.
7. Чередование симметричных элементов; по другую сторону оси переносов – зеркальное изображение.
Простые схемы ритмического построения линейного орнамента основаны на чередовании:
элементов одной формы одинакового цвета, но разного размера
чередование элементов разной формы, одинакового размера и цвета
чередование элементов одинаковой формы и размера, но разного цвета
чередование элементов одного размера, но разной формы и цвета.
IV. Практическая работа.
А теперь мы берем бумагу и простой карандаш и приступаем к выполнению линейно-ленточного орнамента из геометрических элементов или форм, приближенных к ним. Количество используемых элементов в раппорте: 4. Орнамент должен состоять из 4-6 раппортов в метрической последовательности.
Требования к выполнению практической работы:
•При рисовании раппортов необходимо заботиться об их выразительности.
•Соблюдать цветовые и тональные контрасты.
•Обязательна аккуратность исполнения.
(Выполняется лист орнаментов).
V. Подведение итогов урока.
А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось (рисунки выставляются на мольберты).
Оценивание работ учащихся самими учащимися и учителем.
VI. Уборка рабочих мест.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Бесчастнов Н.П. Изображение растительных мотивов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004 – 176с.
2. Буткевич Л.М. История орнамента: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 272с.
3. Декоративные мотивы и орнаменты всех времен и стилей. – М: АСТ: Астрель, 2007. – 206с.
4. Лучшие орнаменты и декоративные мотивы / Пер. с англ. Т.М. Котельниковой. – М: АСТ: Астрель, 2008. – 638с.
5. Фиталева С.В. Основы технологии художественно-оформительских работ: учебное пособие / С.В.Фиталева, Д.А. Барабошина. – М.: Академия, 2010. – 216 с.
6. Фокина Л.В. Орнамент. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000. – 96с.