Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  План - конспект урока на тему "Понятие о профессиональная пригодность. Методы изучения способностей. Развитие способностей. Призвание. Целеустремленности. Временная перспектива." (9 класс)

План - конспект урока на тему "Понятие о профессиональная пригодность. Методы изучения способностей. Развитие способностей. Призвание. Целеустремленности. Временная перспектива." (9 класс)

план - конспект урока по технологии 9 класс

04.01.2017

Содержимое разработки

9 класс

Урок № 11


«Если вы удачно выберете труд и

вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет».

К.Д.Ушинский


Тема урока: Понятие о профессиональная пригодность. Методы изучения способностей. Развитие способностей. Призвание. Целеустремленности. Временная перспектива.


Цели урока:

1. Образовательная – ознакомить учащихся с понятиями «план», «жизненный план», «профессиональный план», «карьера», «профессиональная пригодность»; показать их взаимосвязь и взаимообусловленность;

2.Развивающая – способствовать развитию у учащихся интереса к выбору будущей профессии;

3. Воспитательная - содействовать воспитанию самостоятельности, стремления к профессиональному выбору.

4. Практическая – научить учащихся составлять примерный личный профессиональный план.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Дидактический материал: схемы, карточки с заданиями.

Наглядный материал: тематические папки с творческими работами учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: технология – психология.


Ход урока

I. Организационная часть.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, решение проблемных ситуаций (если таковые возникнут).


II. Повторение пройденного материала.

Прежде чем приступить к знакомству с новой темой, мы с вами, по сложившейся уже традиции, вспомним ранее изученный материал. А для того, чтобы выяснить как вы его усвоили, я предлагаю вам выполнить следующие задания:

1. Необходимо установить соответствие между профессиями и пословицами или поговорками, рассказывающими о них (карточка с заданием прилагается);

2. Следующее задание называется «Профсловарь». Вам нужно определить к каким профессиям относятся те группы слов, которые я буду зачитывать (карточка с заданием прилагается);

На прошлом занятии мы с вами выяснили, что любой выбор профессии человеком должен быть осознанным и мотивированным. И следующие два задания как раз соответствуют теме прошлого урока. Итак:

3. Выберите правильный ответ:

Мотив - это…

- сознательное предпочтение или отрицание определённых способов поведения и удовлетворения потребностей (ценностные ориентации);

- то, что побуждает человека к деятельности;

- совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих эмоциональную сторону её деятельности (темперамент);

4. Найдите лишнее в моём утверждении:

Эстетические мотивы – это стремление человека к эстетике труда, его красоте, гармонии; возможность работать в городе, лёгкость поступления в вуз.

5. А сейчас вы должны будете отгадать профессии по описаниям:

а). К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М.В.Ломоносова: «…в земных недрах богатство, и богато царствует натура… Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находиться глубоко под землёй. (Горняк, шахтёр).

б). Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада. Первоначально слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В современном английском языке это слово буквально обозначает «руководство людьми». Функции этой профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства. Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие знаний в области управления, экономики, права, психологии и умение применять их в жизни – вот что требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер).

в). Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырёх человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет собой такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путём. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка).

г). Имена этих выдающихся людей известны многим. По ним вы определите, о какой профессии идёт речь: Константин Дмитриевич Ушинский, Василий Александрович Сухомлинский, Ян Амос Каменский, Антон Семёнович Макаренко (Учитель, педагог).


III. Знакомство с новым материалом.

1. Выявление опорных знаний:

- Как вы думаете какое место в жизни человека занимает профессия?

- Правы ли те, кто утверждает, что «выбор профессии – это взгляд в будущее»?

- Надо ли планировать своё будущее?


2. Сообщение нового материала.

Жизнь человека – череда многочисленных выборов: серьёзных, от которых зависит будущее, и повседневных, бытовых.

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Обратите, ребята, внимание на высказывание К.Д.Ушинского (висит на доске)

«Если вы удачно выберете труд и

вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет».

Согласны ли вы с ним?

Выбор профессии – это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека. Ведь работа занимает половину жизни человека. Найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, получать радость от работы.

Каждому ученику после окончания школы необходимо выбрать свой жизненный путь, однако не у всех это хорошо получается. Одна из причин – не всегда хорошо продуманные жизненные и профессиональные планы.

Итак, что же такое план?

Существует несколько определений слова план, но, пожалуй, самым распространённым считается следующее:

План – это заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программа или каких-либо действий (записать в тетрадь).

Планы человека могут быть смутными, отрывочными или полными, ясными; устойчивыми или изменчивыми, реалистическими или фантастическими.

Планирование обычно бывает: долгосрочное (на несколько десятилетий вперёд); на средний срок (несколько месяцев или лет) и краткосрочное (несколько дней, недель).

Жизненный план – это представление человека о желаемом образе жизни и путях его достижения (записать в тетрадь).

Профессиональный план – представление человека о своём профессиональном будущем и путях его достижения (записать в тетрадь).

При составлении профессионального плана надо обдумать свою главную цель, продумать реальные пути и средства достижения поставленной цели. Необходимо помнить, что в профессиональном плане всегда должен присутствовать и запасной вариант, ведь наша жизнь динамична и изменчива, и на пути к поставленной цели могут возникнуть неожиданные препятствия: неудача на вступительных экзаменах в вуз, непредвиденное снижение спроса на избранную профессию, отсутствие материальных возможностей и многое другое.

В профессиональном плане должна найти отражение и программа самовоспитания, т.е. какие профессионально важные качества надо сформировать и развить, как укреплять своё здоровье и т.д. Особое внимание надо уделить вопросам самообразования: какую литературу читать, в каких кружках заниматься, какие выставки посещать.

Хочу обратить, ребята, ваше внимание на схему личного профессионального плана (знакомлю со схемой личного профессионального плана) – (схема прилагается).

А в этой тематической папке собраны примерные личные профпланы ваших предшественников (демонстрирую папку «Личные профессиональные планы учащихся»).

Тема сегодняшнего урока может послужить кому-либо из вас прекрасным материалом для творческой работы по данному элективному курсу. В этой папке находятся работы бывших девятиклассников (демонстрирую папку «Творческие работы учащихся по элективному курсу «Профориентация»). Есть здесь и реферат по теме «Профессиональные и жизненные планы».

К составленному профессиональному плану периодически надо возвращаться. По мере углубления интересов, накопления знаний о профессии, опыта практической деятельности план может меняться, становиться более реалистичным.

Успешно составленный профессиональный план – это фундамент будущей профессии человека, его карьеры.


А теперь поговорим о взаимосвязи профессии и карьеры. Между двумя этими словами – тесная взаимосвязь.

Карьера – быстрое достижение известности, успехов в служебной деятельности (записать в тетрадь).

Слово «карьера» вошло в русский язык в 30-40 годы 19 века.

Термин «карьера» употребляется в смысле продвижения в какой-либо деятельности, достижении профессионального мастерства.

Сегодня о человеке, который успешен в своей профессиональной деятельности, говорят, что его карьера удачна.


Выбирая профессию, человеку приходится собирать информацию о требованиях, которые предъявляет каждая профессия к человеку. Если требования, предъявляемые к человеку, совпадают с его личными качествами и возможностями, то тогда говорят о профессиональной пригодности этого человека.

Профессиональная пригодность – это взаимное соответствие человека и его дела, профессии (записать в тетрадь).

Различают четыре степени профпригодности: непригодность, пригодность, соответствие и призвание.

(Работа со схемой) – (прилагается).

1.Непригодность – отклонения в состоянии здоровья.

2.Пригодностьможет быть абсолютной и относительной.

Абсолютная ПП требует от человека специальных природных особенностей (например, музыкальной, художественной одарённости, отличного физического развития и др.). Круг профессий с абсолютной ПП не очень велик: композитор, спортсмен, космонавт, водолаз и др.

Относительная ПП к профессии формируется в процессе трудовой деятельности. К таким профессиям нет особых противопоказаний. Круг этих профессий очень велик. Это так называемые массовые профессии: инженер, строитель, продавец и др. Соответственно тем усилиям, которых достигает человек в труде, можно судить оего высокой или низкой ПП к конкретной профессии.

3. Соответствие – нет противопоказаний и существуют личные качества, соответствующие требованиям профессии.

4. Призвание - его можно считать высшим уровнем ПП.Это явное соответствие человека профессии.

Профессиональная пригодность – не врождённое качество. Она формируется в процессе трудовой деятельности.


Профессиональная пригодность – это не просто свойство человека, она складывается из:

Г – гражданских качеств;

О – отношения к выполняемой деятельности;

Д – дееспособности (т.е. общих способностей – интеллектуальных и др.);

Е – единичных (т.е. математических, музыкальных и др.);

Н – навыков, умений.


VI. Закрепление нового материала.

  1. По каким качествам можно судить о профессиональной пригодности человека?

  2. Назовите профессии, требующие абсолютной пригодности.

  3. Можно ли формировать профессиональную пригодность?

Практическая работа:

В соответствии с предложенной учителем схемой составить свой личный профессиональный план.


V. Подведение итогов занятия.















-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока на тему "Понятие о профессиональная пригодность. Методы изучения способностей. Развитие способностей. Призвание. Целеустремленности. Временная перспектива." (9 класс) (23.05 KB)
