Урок русского языка в 9-м классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными» Ободеева Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Студенокская СОШ» Рыльского района
Разделы: Русский язык
Цели урока:
Познавательные:
повторить опознавательные признаки СПП;
продолжить знакомство со строением и значением СПП с придаточными изъяснительными;
Практические:
совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;
учить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других СПП;
формировать умение строить СПП;
Задачи урока:
Обучающая – закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение строить СПП с придаточными изъяснительными.
Развивающая – совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщённом виде, находить закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.
Воспитывающая – гуманистическая направленность обучения (работали с текстами, взятыми из художественной литературы.
Тип урока – комбинированный.
Форма проведения урока – работа с компьютерной поддержкой.
Оборудование: карточки с дидактическим материалом; компьютер; проектор; экран.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Учитель: В качестве домашней работы вы получили задание повторить правописание Ь на конце существительных,теоретический материал о СПП с придаточными изъяснительными и карточки с индивидуальными заданиями. Приступаем к проверке.
(Учащимся были предложены три разноуровневых задания. Пока дети готовятся к ответе у доски, работаю с классом).
1) Орфографическая пятиминутка.
2) Кодированный диктант. (Приложение. Слайд 1)
Вьющееся растение – плющ.
Накидка от дождя – плащ.
Кухонная утварь – нож.
Бывает звездной – ночь.
Доктор иначе – врач.
Маленькое серое животное– мышь.
Озимая культура – рожь.
Дамское украшение – брошь.
Слышится громкий – плач.
С любимым там рай – шалаш.
3) Фронтальный опрос: (Приложение. Слайд 2)
– Какому члену простого предложения соответствует придаточное изъяснительное?
– На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное?
– Расскажите о способах прикрепления придаточных изъяснительных к поясняемому слову.
– Как строится косвенный вопрос?
4) После работы со слайдом 2 приступаем к проверке заданий у доски.
Задание 1. Не записывая предложений, ученик чертит его схему, определяет вид придаточных в СПП.
И стебелёк травы достоин того великого мира, в котором он растёт. [того…], (в котором).
Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. (Кто…), [тот].
Художник видит то, чего не видят остальные. […то…], (чего…).
За всё, что человек берёт, он платит собой. […всё, (что…),…].
Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. [ ], (ли…).
Задание 2. Разберите по составу слова: памятный, переливаясь, лесистым, перебегающий.
Задание 3. Выполните фонетический разбор слова своё.
Учитель: Давайте перестроим предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью. Тем самым отметим особенности придаточных предложений.
II. Сообщение темы и целей урока
(Приложение. Слайд 3)
– Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных и проведём срезовую работу, которая позволит проверить, насколько прочно вы усвоили материал.
III. Работа по теме урока. Актуализация знаний учащихся
(Приложение. Слайд 4)
Учащиеся в рабочие тетради записывают перестроенные предложения, делают вывод: (С точки зрения синтаксической прямая речь представляет собой самостоятельное предложение(или ряд предложений), связанное с авторскими словами только по смыслу и интонационно, а косвенная речь образует придаточное предложение в составе сложноподчинённого предложения с помощью союза или союзного слова, а также частицы ли).
Учитель: Ребята, очень часто в разных видах придаточных предложений будет встречаться слово что, и вы знаете, как сложно отличить союз что от союзного слова что.
(Приложение. Слайд 5)
(Приложение. Слайд 6)
Учителем читается задание. Учащиеся в тетради переписывают предложение. 1 работает у доски. Проверяют расставленные знаки препинания:
Жизненная мудрость заключается в том что надо учиться радоваться всему что тебя окружает радоваться жизни какой бы тяжёлой она ни была. (Е. Пермитин) |
(Приложение. Слайд 7)
Жизненная мудрость заключается в том, что надо учиться радоваться всему, что тебя окружает, радоваться жизни, какой бы тяжёлой она ни была. (Е. Пермитин) |
Для отработки полученных знаний предлагаю небольшую срезовую работу, которую учащиеся выполняют на заранее подготовленных карточках.
(Приложение. Слайд 8)
Срезовая работа.
Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.
1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)
2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)
3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)
4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)
После проведения срезовой работы предлагаю учащимся проверить себя.
(Приложение. Слайд 9)
1. Знаешь, я читала, что бессмертны души. (А. Ахматова) 2. О, я была уверена, что ты придёшь назад. (А. Ахматова) 3. Я по-прежнему такой же нежный (С. Есенин) 4. Стыдно мне, что я в Бога верил. (С. Есенин) |
IV. Физкультминутка
(Приложение. Слайд 10)
Начинаем бег на месте.
Финиш метров через двести.
Хватит, хватит – прибежали
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели –
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Вдох, выдох.
Вдох, выдох.
(Приложение. Слайд 11)
V. Деловая игра «Корректор»
Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.)
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка. (Лишнее слово «что».)
(Приложение. Слайд 12). Проверка.
(Приложение. Слайд 13).
VI. Комплексный анализ текста
Слушая Данияра, я хотел припасть к земле и крепко, по-сыновьи, обнять ее только за то, что человек может так ее любить. Я впервые почувствовал тогда, как проснулось во мне что-то новое. Проснулось то, что я еще не умел назвать. Это была потребность выразить себя, донести до других свое видение, свои думы и ощущения, рассказать людям о красоте нашей земли так же вдохновенно, как это делал Данияр. Я замирал от безотчетного страха и радости перед чем-то неизвестным. Но и тогда я еще не понимал, что мне нужно взять в руки кисть.
Я любил рисовать с детства. Я срисовывал картинки с учебников. Ребята говорили, что у меня получается “точь-в-точь”. Учителя в школе тоже хвалили меня, когда я приносил рисунки в нашу стенгазету. А потом началась война… Я начисто забыл про краски и кисти и не думал, что когда-
нибудь вспомню про них. Но песни Данияра всполошили мою душу. Я ходил точно во сне и смотрел на мир изумленными глазами, будто видел все впервые.
Ч. Айтматов
(Приложение. Слайд 14) – задания к тексту.
Определите стиль и тип речи.
Определите тему и идею текста.
Что заставило “всполошить” душу повествователя?
Разве может пение, музыка передавать чувства, ведь музыка – это звуки, это не слова, не краски?
Замените слово «всполошить» синонимом.
Найдите предложения с придаточными изъяснительными в 1 абзаце, зачитайте, докажите, задав вопрос.
Выпишите 1 предложение, графически объясните постановку знаков препинания, составьте схему.
Во втором абзаце есть СПП с придаточными изъяснительными?
Предложения с какими ещё видами придаточных есть в этом тексте?
Найдите в тексте слово с корнем с чередованием.
Найдите слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
VII. Итоги урока
– Чему вы сегодня научились на уроке?
Комментированное выставление оценок.
VIII. Домашнее задание
(Приложение. Слайд 15): упр.122, повторить правописание Н и НН в прилагательных и причастиях.