Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Площади. Теорема Пифагора

Площади. Теорема Пифагора

Файл содержит конспект, презентацию и технологическую карту урока повторения, обобщения и систематизации знаний по данной теме.
12.12.2013

Описание разработки

Цель урока:  Закрепить знания, умения и навыки при решении задач по теме «Площадь. Теорема Пифагора»  и подготовиться к контрольной работе.

Задачи урока:

Общеобразовательная: Совершенствовать навыки нахождения площадей плоских фигур, применения теоремы Пифагора.

Развивающая: Развить  мышление, воображение, речь, художественный вкус.

Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к предмету, самостоятельность, коммуникативность.

Оборудование:  доска, компьютер, мультимедиа проектор, презентационный экран, презентация POWER POINT,  индивидуальные наборы печатных материалов .

Ход урока.

1. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Постановка основной цели урока. (Слайды 1-3).

2. Повторение основных определений и теорем по теме. (Слайд 4).

презентация площади. теорема пифагора

- Что такое площадь? Чему будет равна площадь фигуры, составленной из нескольких геометрических фигур?

- Какая фигура называется параллелограммом? Как вычислить площадь  параллелограмма?

- Какая фигура называется прямоугольником? Как вычислить площадь  прямоугольника?

- Какая фигура называется трапецией? Как вычислить площадь  трапеции?

- Какая фигура называется ромбом? Как вычислить площадь  ромба?

- Как вычислить площадь  треугольника?

- Как вычислить площадь  прямоугольного треугольника?

3. Повторение основных формул для вычисления площадей плоских фигур.

1) Тест. Установить соответствие фигур и формул для вычисления их площадей.  Один ученик выполняет тест у доски. (Слайд 5).

2) Самопроверка теста по сайду. (Слайд 6.)

3) Практическое применение формул при решении базовых задач (устно).

(Слайд 7) ( ответы появляются по щелчку).

4. Повторение теоремы Пифагора. (Слайды 8.)

Вопросы: Какая фигура изображена на рисунке?

                 Как называются стороны АС и ВС?

                 Как можно вычислить площадь такого треугольника?

                 Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике?

                 Сформулируйте теорему Пифагора ( теорему, обратную теореме Пифагора).

Решите задачи на применение теоремы Пифагора. – смотрите документ

5. Из истории теоремы Пифагора .Сообщение . (Слайды 9-10).

Доказательство теоремы Пифагора считалось в кругах учащихся средних веков очень трудным и называлось иногда Pons Asinorum «ослиный мост» или elefuga - «бегство убогих», так как некоторые «убогие» ученики, не имевшие серьезной математической подготовки, бежали от геометрии.

   Слабые ученики, заучивавшие теоремы наизусть, без понимания,  и прозванные поэтому «ослами», были не в состоянии преодолеть
теорему Пифагора, служившую для них вроде непреодолимого моста.

   Из-за чертежей, сопровождающих теорему Пифагора, учащиеся называли ее так же “ветряной мельницей”, составляли стихи вроде “Пифагоровы штаны на все стороны равны”, рисовали карикатуры.

6. Решение задач на нахождение площадей плоских фигур.

1) Решение задач по готовым чертежам. (Слайды 11-14)

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Площади. Теорема Пифагора (1.23 MB)
