Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  7 класс  /  Практическая работа . Разделение неоднородной смеси.

Практическая работа . Разделение неоднородной смеси.

Разработка инструктивной карточки практической работы для детей 7 класса по химии "Разделение неоднородной смеси" с разным уровнем заданий. Оформлена в виде таблици. В каждом задании прописано количество боллов. Работая по карточке дети выполняют практические задания, наблюдают и учатся описывать свои наблюдения, учатся делать выводы, а также выполняют теоретические задания для закрепления и выработки умений. А также есть возможность у учителя оценить все виды работы. Задания можно подбирать индивидуально для каждого или по вариантам. Если в школе есть все, что необходимо, то опыт может проводится не учителем а каждым учеником, парами или группами.

Также прилогаю план урока где прописано время и работа на каждом этапе.

ТИП УРОКА: УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ЦЕЛЬ УРОКА : ВТОРИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: проконтролировать знания учащихся по теме «Разделение неоднородной смеси»

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умения применять знания теории на практике

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: прививать интерес к предмету, чувства личной ответственности

ОБОРУДОВАНИЕ: стакан, соль, песок, бумажный фильтр, стеклянная палочка, ступка для выпаривания.

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.
  2. ВЫРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ НА ПРАКТИКЕ: (25 минут). Выполнение учащимися заданий практической работы
  3. КОНТРОЛЬ И САМОПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ: (3 минуты). Самопроверка учащимися выполненных заданий
  4. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ: (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.
  5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : (3 минуты). Сообщение домашнего задания и разъяснение способов его выполнения стр 20-21
28.05.2018

Содержимое разработки

Практическая работа 2. Разделение неоднородной смеси.

Цель: научиться различать смеси от чистых веществ, а также путём методов очистки разделять однородные и неоднородные смеси.

ЭТАП РАБОТЫ

ИНСТРУКЦИЯ

ЗАДАНИЕ

ВЫВОД

(1-2б)Растворение смеси

Работа в паре

В стакане с водой пользуясь стеклянной палочкой, смешайте песок и соль.



________не раствори __,а ______раствори_

(3-4б)Изготовление фильтра и подготовка к фильтрованию

Работа в парах

Изготовьте бумажный фильтр



Бумажный фильтр используется для?

(5-6б)Выпаривание

Выполняет учитель


Метод выпаривания используется для?

(7-8б)Очистка раствора

Пропустите через бумажный фильтр смесь

Предложите ход работы по разделению смеси:

Вариант 1 мел, железные опилки и поваренная соль

Вариант 2 растительное масло, вода и соль

Метод фильтрования подходит для отделения _______ из смеси

(9б)Определение состава смеси



Задача вариант 1: Смешали соль и воду массы которых соответственно равны 30г и 20г. Рассчитает массовую долю соли в смеси.

Вариант 2: Смешали медные и цинковые опилки массы которых соответственно равны 0г и 20г. Рассчитайте массовую долю медных опилок в смеси.



(10б)Вывод: (Что узнали? Чему научились? Что закрепили?)

Домашнее задание: подготовит рабочие тетради для проверки.


Практическая работа 2. Разделение неоднородной смеси.

Цель: научиться различать смеси от чистых веществ, а также путём методов очистки разделять однородные и неоднородные смеси.

ЭТАП РАБОТЫ

ИНСТРУКЦИЯ

ЗАДАНИЕ

ВЫВОД

(1-2б)Растворение смеси

Работа в паре

В стакане с водой пользуясь стеклянной палочкой, смешайте песок и соль.



________не раствори __,а ______раствори_

(3-4б)Изготовление фильтра и подготовка к фильтрованию

Работа в парах

Изготовьте бумажный фильтр



Бумажный фильтр используется для?

(5-6б)Выпаривание

Выполняет учитель


Метод выпаривания используется для?

(7-8б)Очистка раствора

Пропустите через бумажный фильтр смесь

Предложите ход работы по разделению смеси:

Вариант 1 мел, железные опилки и поваренная соль

Вариант 2 растительное масло, вода и соль

Метод фильтрования подходит для отделения _______ из смеси

(9б)Определение состава смеси



Задача вариант 1: Смешали соль и воду массы которых соответственно равны 30г и 20г. Рассчитает массовую долю соли в смеси.

Вариант 2: Смешали медные и цинковые опилки массы которых соответственно равны 0г и 20г. Рассчитайте массовую долю медных опилок в смеси.



(10б)Вывод: (Что узнали? Чему научились? Что закрепили?)

Домашнее задание: подготовит рабочие тетради для проверки.


ТЕМА УРОКА: практическая работа 2. Разделение неоднородной смеси.

ТИП УРОКА: УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ЦЕЛЬ УРОКА: ВТОРИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: проконтролировать знания учащихся по теме «Разделение неоднородной смеси»

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умения применять знания теории на практике

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: прививать интерес к предмету, чувства личной ответственности

ОБОРУДОВАНИЕ: стакан, соль, песок, бумажный фильтр, стеклянная палочка, ступка для выпаривания.

ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

    2. ВЫРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ НА ПРАКТИКЕ: (25 минут). Выполнение учащимися заданий практической работы

    3. КОНТРОЛЬ И САМОПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ: (3 минуты). Самопроверка учащимися выполненных заданий

    4. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ: (2 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся.

    5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : (3 минуты). Сообщение домашнего задания и разъяснение способов его выполнения стр 20-21



-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Практическая работа . Разделение неоднородной смеси. (16.32 KB)
