Цель:
Формирование умения учащихся складывать и вычитать двузначные числа в пределах 100.
Задачи:
Закрепить изученные устные и письменные примеры сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100, вспомнить примеры ориентирования на местности.
Развивать логическое мышление, речь, внимание, творческие способности учащихся.
Воспитывать познавательный интерес, чувство взаимопомощи, любознательности.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
- Ребята, вы, любите играть?
- А путешествовать любите?
- Хотите отправиться в путешествие?
- А кого называют путешественниками?
- Как вы думаете что необходимо иметь юному путешественникам с собой, чтобы не заблудиться и своевременно прийти к месту назначения? (компас, часы, т.е снаряжение)
- Как же нам быть? Может быть, можно обойтись и без этого?
- Действительно, надо уметь пользоваться природными часами, уметь понимать подсказки природного календаря.
- Вы умеете этими подсказками пользоваться?
- Где этому научились? Коль вы готовы, то отправляемся в путь!
II. Закрепление изученного. (открывается картинка сказочного городка)
1). - Ребята, хотите узнать как называется этот город?
- Найдите значение выражений и вы узнаете .
56-20= Л 50-5=Я 96-24=К 30-22=У 59-11=М
53-26=А 45+5=Т 25+26=В 37+22=Р 21+42=С
Расположите ответы в порядке возрастания и запишите под ними соответствующие буквы:
- Получилось слово? (нет)
- Найдите лишнее число и вычеркните соответствующие буквы.
- Как вы думаете, какие числа будут лишни и почему?
(лишние 8, однозначное.51,90 в сумме дают 9)
Получилось малявск.
- Как вы думаете, кто живет в этом городе?
- Малявки - маленькие человечки, а как называл своих героев маленького роста Николай Носов (Коротышками) (на доске человек из геометрических фигур)
- Посмотрите, а вот и наш помощник. Его зовут Малявка-путешественник. Он познакомит вас со своим городом, расскажет интересные истории и проверит ваши знания.
2). Геометрический материал.
Скажите, а из каких геометрических фигур состоит человечек?
- Путешественник предлагает узнать вам в какую геометрическую можно поместить город и сколько сантиметров нужно пройти, чтобы обойти его по P двигаясь с востока на запад.
- 27 см. на юг, 14 см. на запад, 27 см на север. 14 см на восток.
- Какую Форму имеет город?
- Найдите P. – что такое P.?
И запишите P .27+14+27+14=82см.
3). Составление выражений и нахождение их значений.
- Какой предмет в сказках помогал героям находить нужное место? (клубок ниток)
- Какой прибор помогает современным путешественникам? (компас)
- Что вы знаете о компасе и его назначении? (компас - это устройство для правильного определения направления всякого движения по поверхности планеты)
- Когда еще не было компаса, то люди ориентировались по солнцу, луне, звездам. А потом изобрели прибор на котором изображали четыре стороны света, а еще в нем есть магнит, стрелка, которая всегда указывает синим концом на север.
- А так как мы с вами в необыкновенном городе, то и компас у нас необыкновенный.
- Составьте различия выражения и найдите их значения используя числа для сложения и вычитания по направлению движения солнца на небосклоне.
- Но при этом нельзя применять правила перестановки слагаемых.
(составьте 3 примера на сложения и 3 на вычитания)
23+45 67-23 23+17
67-17 45-23 67-67
-Из этих чисел каких выражений можно составить больше на нахождение суммы или на нахождение разницы.
-Почему так получилось?(из 17 нельзя вычесть 23)
4. Решение задач.
- А вот обещанная история от нашего друга.
Задача.
- Однажды я отправился в поход. За это время я 19 дней шел на юг, 17 дней шел на запад, а сколько дней я шел на север-не помню. А всего я в походе был 58 дней. Может быть, вы можете мне вспомнить, сколько дней я шел на север?
- Поможем ребята?!
1)19+17=36(юг,запад)
2)58-36=22(север)
- Да молодцы!
- А вот еще одна запутанная история.
- Вышел я как-то в поход в полдень, и моя тень равнялась 4 дм. 2 см. Вернулся через некоторое время тоже в полдень, но моя тень уже была 28 см. Почему так получилось? (Выходил ты летом, т.к тень была большая, а вернулся зимой, поэтому тень уменьшилась)
- А на сколько нужно посчитать.
4 дм. 2 см – 28 см=42 см-28 см=14 см=1 дм.4 см.
(вспомнить правила работы с именов. числами)
III. Работа с учебником.
- А если нет компаса и не светит солнце, можно ли как- то еще ориентироваться на местности?
- Как может помочь знание о том, с какой стороны у деревьев растет мох?
- С какой стороны дерева муравьи строят муравейники?
- Народ иногда говорит:»Трудолюбив словно муравей»Что означает эта поговорка?
- Я тоже предлагаю вам потрудиться самостоятельно, выполнив задания на стр.126 № 2 нашего учебника.(решения уравнения)
23+y=88 67-y=45
(результат выполнения заданий проверяют по образцу на доске)
IV. Итог урока.
- Наступило время прощаться с городом Малявск и подвести итоги нашего путешествия.
- Чему мы научили нашего путешественника?
(решать задачи, примеры, уравнения. Рассказали о частях света. Вспомнили, народные приметы и для чего служит компас)
- А путешественник решил подарить вам свою фотографию на память!