Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.
Задачи:
- закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
- совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
- развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
- обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять кругозор, накопление внеязыковой информации;
- формировать навыки связной речи;
- воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;
- умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.
Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Слайд №1)
– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями.
– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
– Что самое главное мы должны делать на уроке?
(Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)(Слайд2)
2. Оформление тетради. (Слайд№ 3)
Десятое декабря.
Классная работа.
- Откройте тетради и запишите дату, и вид работы. «Классная работа»
3. Минутка чистописания. (Слайд №4)
– И сейчас с хорошим настроением и с радостным чувством мы переходим к минутке красивого письма. (Слайд №5)
На доске : Прочиайте словосочетания. Зарубить на носу. Как рыба в воде.
– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)
- А что такое фразеологизмы?
Фразеологизм-это
Как вы понимаете
Зарубить на носу? (Слайд № 6)
Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.
Как вы понимаете
Как рыба в воде? (Слайд №7)
Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
Запишите красивым каллиграфическим почерком фразеологизмы. Слайд № 8.
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.
3. Словарная работа. (Слайд 9)
“Угадай существительное”.
По именам прилагательным – определить имя существительное, с непроверяемой безударной гласной в корне.
Запишите существительные, обозначьте орфограмму: (Слайд № 8).
а) Прекрасная, солнечная, морозная … (погода) Слайд №10
б) Быстрый, ловкий, белый …(заяц ) Слайд№11
в) Полезное, жирное, парное…(молоко)Слайд№12
г) Быстроходный, белоснежный, двухпалубный …(корабль)Слайд№13
д) Ежедневная, свежая, интересная …(газета).Слайд№14
Проверьте( слайд № 15)
- Как называются слова, в которые вы записывали?
(Словарные слова)
- Какая орфограмма объединяет данные слова? ( Безударная гласная в корне слова непроверяемая ударением. Их нужно запомнить.)
- Какой частью речи являются данные слова ? (имя существительное)
Докажите: - отвечают на вопрос кто? что?
- обозначают предмет
- С какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке? (имя существительное)
4. Постановка цели урока.
- Сегодня у нас очень важный урок. Сегодня нам предстоит обобщить знания об имени существительном.
Тема урока: Имя существительное. (слайд №16)
Работа по группам.
Сегодня мы будем работать по группам.
Какие правила должен знать каждый работая в группе?
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на результат.
3. Один говорит , другие слушают.
4. Если не понял ,переспроси.
5. Своё, несогласие высказывай вежливо.
Слайд №17.
Составление кластера ( по группам) Слайд № 18
Каждая группа составит кластере по теме « Имя существительное»
Выступление: 1чел.
Другие группы дополняют.
Вывод:
Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа и склонения.
6. (Работа в группах). Слайд № 19
Группа № 1
Ф. И. ________________________________
Вставить пропущенные буквы. Найти имена существительные. Указать число, род имен существительных.
Зв…рёк.
В нашем л..су живёт ро..кий зв…рёк. Летом на нём серенькая лё..кая шубка. К з…ме он меняет её на пушистую бел..нькую. Она спасает зв..рька от м..розов. Жилья у бедняги нет. Что у зв..рька на обед? Горькая кора б..рёзки .
Вывод: Имя существительное изменяется по числам и падежам.
Имя существительное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?
Если к существительному можно подставить слова - моя, она, то это существительное женского рода.
Если к существительному можно подставить слова - мой, он, то это существительное мужского рода.
Если к существительному можно подставить слова - мое, оно, то это существительное среднего рода.
Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идет об одном предмете.
Во множественном числе, когда имеется в виду несколько предметов.
Например:
2 группа
Списать текст. Вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.
Пришли м….розные д….ньки. Падают с неба белые звёздочки. Снежный к …вёр укрывает п…ля и л…са. Д…ревья одеты в белые шу..ки. Спит пру… под л…дяной коркой. По снегу т..нулась цепочка следов разных птиц.
Вывод: Изменение существительных по падежам называется склонением.
Чтобы определить падеж существительного в предложении нужно:
а) найти слово, к которому относится существительное;
б) поставить от этого слова к существительному два вопроса;
в) по вопросам и предлогу определить падеж.
Например:
3 группа – дополнить
1. Просклонять существительные.
Гнездо, птица.
2. Подчеркнуть слова которые имеют только форму мн. числа.
Каникулы, сапог, заморозки, молоко , детвора, сумерки.
Вывод:
Изменение существительных по падежам называется склонением. Просклонять слово т.е. изменить по падежам.
Все падежи, кроме Именительного называются косвенными.
Некоторые имена существительные употребляются или только в форме единственного, или только в форме множественного числа.
4 группа
Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.
Готовились к (отлет…), вышел из (лес…), кусочек (пирог….), остался без (работ.....), крепость из (песк…), плыли по (рек.…), тетрадь (сестр….), добежали до (дом…), сел за (парт …), подошёл к (лес…), вытащил из (вод… ), рубит (топор…), сидела в (гнезд…), бежала до (дом…) , чинит ( гнезд…), летает над( берег…..),схватил ( рыбк….),бежит по ( волн….), были около (дом….).
Вывод: Чтобы определить падеж существительного :
а) найти слово, к которому относится существительное;
б) поставить от этого слова к существительному два вопроса;
в) по вопросам и предлогу определить падеж.
Например:
Окончание - это изменяемая часть слова , которая служить для связи слов в предложении.
5 группа
Исправить ошибки. Указать падежи существительных.
Белочька.
Жывет в лису белочька. Гниздо у белки на сасне в дупле. ана сушыт грипки и яготки. Настала халодная зема. Снешком замело паля и трапинки. Трудно искать пищю. А белочька грызет в типле орежки.
Вывод: Чтобы определить падеж существительного в предложении нужно:
а) найти слово, к которому относится существительное;
б) поставить от этого слова к существительному два вопроса;
в) по вопросам и предлогу определить падеж.
Например:
Слайд №20 Проверь (Проверить свою работу)
Слайд № 21 Критерии оценок (Оцени свою работу)
Слайд № 22 Выступление групп. (Вывод)
Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка.
Физминутка. Слайд 23.
- Если вы услышите существительное, то сделайте хлопок над головой.
Наступила долгожданная Волшебница-зима. Она покрыла снежным белым зимним покрывалом поля, луга, леса. Берёза одела блестящую шаль. Пеньки нарядились в роскошные папахи. Сосенки оделись в серебряные меха, а ёлочки стоят в кокетливых шапочках.
Зимой в лесу очень много чудес. Когда снег покрывает пеньки и деревья, тогда можно разглядеть различные фигуры животных. Снежные зайцы смотрят вокруг, снежные котики спрятались на ветках. В лесу можно увидеть следы людей или не впадающих в спячку животных. Глубокий снег мягок, как лебяжий пух. Даже жалко идти по нему.
Неповторима красота родной природы! Разве можно не любить её?
Творческая работа.(коллективно)Слайд №24
Вставить по смыслу пропущенные слова. Чтобы получился текст.
Что такое текст?
Текст. Слайд №25
Холодный , зимний____________ . Утром ____________свежий и морозный. Ударили сильные _______________.
Белый ___________ блестит на _______ . Над__________шумит_____________. На пушистых ____________ висят ___________. В _______ замело все ______________.
Каждая группа читает получившийся вариант текста.
Например:
Холодный, зимний день. Утром воздух свежий и морозный. Ударили сильные морозы. Белый снег блестит на земле. Над деревьями шумит ветерок. На пушистых елях висят шишки. В лесу замело все тропинки.
Зачитывают тексты
- Слова какой части речи вставляли?(имя существительное)
- Что она обозначает сущ. ?
- А что такое признак предмета?
- От каких слов зависят прилагательные?(от сущ.)
Докажите примерами из текста.
- С какой частью речи согласуется имя сущ.?(или вывод)
Что мы составляли? (тект)
Что такое текст?
Озаглавьте.
Слайд № 26. Синтаксический разбор предложения. (таблица)
Белый снег блестит на земле.
Индивидуальная работа.
Задание. Прочитай текст. Найди ошибки в определении
падежа имени существительного.
Зимняя ночь.
В лесу (В.п.) наступила ночь (И.п.). По стволам ( Т.п.) и сучьям (Д.п.) толстых деревьев ( И.п.) постукивал морозец (В.п.). С вершин (В.п.) ели (В.п.) хлопьями(П.п.) посыпался легкий серебристый иней(И.п.). В темном высоком небе (В.п.) блестели яркие зимние звезды (В.п.). Вот хрустнула и сломалась мерзлая ветка(В.п.). Прокричал филин ( И.п.).
(По И. Соколову-Микитову)
Графический диктант. (Слайд) или тест Слайд№ 27
– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета
Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
Имена существительные изменяются по числам и падежам.
Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
В русском языке шесть падежей.
При склонении имён существительных изменяется только окончание.
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?
Имена существительные бывают только женского и среднего рода.
Ф. И. ученика:______________________________________
Проверка Слайд №28
Критерии оценок Слайд № 29
7. Рефлексия.
– Посмотрите на получившейся кластер и послушайте стихотворение загадку об имени существительном.
Все что существует, оно обозначает, (Слайд 30)
На вопрос кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
Проще так запомнить все про имя существительное? Этим кластером и стихотворением мы будем пользоваться и на следующих уроках, потому что сегодня только повторяли изученное об имени существительном и продолжили изучать имя существительное.
– Кто все понял и запомнил о существительном?
– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного?
– Что из нашего урока вам понравилось? Почему?
Оцените себя, как знатока имени существительного. Слайд № 31
Слайд № 32. Спасибо за урок!