Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Причастие как часть речи

Причастие как часть речи

Работа поможет узнать, что такое причастие, какие особые признаки они имеют, как изменяются и научит отличать их от прилагательных.
29.09.2013

Описание разработки

Тип урока: урок усвоения нового материала .

Элементы содержания:

Вопрос о причастии в системе частей речи.

Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическая роль в предложении.

Цели урока:

знать, что такое причастие, какие особые признаки они имеют, как изменяются;

уметь отличать причастия от прилагательных, узнавать их признаки;

учиться изменять причастия по падежам;

понимать значения причастий при сопоставлении с глаголом и прилагательным;

понять, какую роль выполняют причастия в речи (употребительны в речи,  обогащают речь, делают ее более полной, обстоятельной, подробной)

ХОД УРОКА

Оргмомент

Актуализация знаний ( тест по теме «Глагол» или словарно-орфографическая работа)

Новая тема

Е.Евтушенко

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы как истории планет,

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

? -  Какие ассоциации рождают у вас эти строки?

 ( Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Я произношу эти слова и вспоминаю о частях речи, столь не похожих между собой. Вот и сегодня мы поговорим об одной из них.

Беседа с классом.Учебник параграф 9

-Скоро  зима. Какая она? (Холодная, морозная, снежная)

- Падает снег. Какой? (Белый, чистый…)

- А как надо ответить, чтобы запечатлеть момент падения снега? Каким он будет? (Падающим)

- А если запечатлеть снег в полете? (Летящий)

- Вы сидите на уроке, слушаете, учитесь, значит, вы какие ученики, школьники? (Учащиеся)

- Мы назвали с вами не просто признаки, а признаки действующего предмета, т.е. такого, который совершает определенное действие. Какая же из частей речи может обозначать признак предмета по его действию?

- Эта часть речи называется причастием. Причастие – это особая форма глагола. Оно, как и прилагательное, обозначает признак предмета ( но по его действию), отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? относится к существительному, изменяется по родам, числам и падежам.

2. Сравните слова:Белый (снег) – белеет (снег) – белеющий (снег).

- Определите лексическое, грамматическое значения слов (лексическое – значение цвета; грамматическое – признак предмета, действие предмета, признак предмета).

- Тогда можно ли назвать слово белеющий прилагательным?

Белый снег уже не изменит цвета, это его постоянный признак ; белеющий снег – тот, который сейчас белеет, это признак по действию, которое совершает предмет или которое совершается с предметом. Следовательно, это не прилагательное, а причастие .

- Измените словосочетание белеющий снег в роде, числе, падеже.

- Какие признаки заимствовало причастие у прилагательного (обозначает признак, отвечает на вопрос “какой?”; изменяется по родам, числам, падежам).

Работа с учебником упр52

Упр. 54  списать, подчеркнуть причастия как члены предложения. Сделайте вывод: каким членом предложения является причастие. Почему?

Учащиеся оформляют в таблицу свои наблюдения. Таблица может быть составлена в таком варианте: Признаки прилагательного

Признаки причастий

1. Обозначает признак предмета (какой?)    

2. Согласуется в роде, числе, падеже    

3. Синтаксическая роль-определение

Работа сучебником  пар.52

Чем отличаются данные причастия?

Падающий (снег) – падавший (снег )

Летающие (птицы) – улетевшие (птицы). (Они настоящего и прошедшего времени, образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида)

Учитель подводит учащихся к выводу о глагольных признаках причастия. Сведения заносятся в таблицу.

4. Формальный признак причастия – суффиксы : -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем, -вш-, -ш-, -енн-, -н- -т-.  ( таблица)

3. Закрепление изученного. Тест

Укажите причастие:

1)белый, белеет, белеющий. Белея

2)Сверкает, сверкающий, сверкать, сверкая

Укажите словосочетание “прил. + сущ.”

1)зимняя дорога 2)зимующие птицы 3)замерзшая река 4)политый цветок 5) растаявший лед

6)замолкшие голоса 7)беленький заяц 8)покрытая снегом

Укажите словосочетания “прич. + сущ.”

1)падающий снег 2)сидящие на дереве  3)северная природа  4)выполнивший задание 5)летящий снег 6)сияющее солнце7)удивительный узор 8)мигающие звезды

Рефлексия

Закончите фразы ,подводящие итог урока

Я теперь  смогу отличить прилагательное от…

Я запомнил  грамматические признаки…

Я рад, что…

Теперь я…

Домашнее задание упр.57, составить презентацию или нарисовать на тему «Причастие как часть речи»( признаки глагола и прилагательного).

Содержимое разработки

Бобылева Л.И.



МБОУ СОШ№8 г. Белгорода Бобылева Любовь Ивановна



Тема: « Причастие как часть речи»

Тип урока: урок усвоения нового материала .

Элементы содержания:

Вопрос о причастии в системе частей речи.

Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическая роль в предложении.

Цели урока:

знать, что такое причастие, какие особые признаки они имеют, как изменяются;

уметь отличать причастия от прилагательных, узнавать их признаки;

учиться изменять причастия по падежам;

понимать значения причастий при сопоставлении с глаголом и прилагательным;

понять, какую роль выполняют причастия в речи (употребительны в речи, обогащают речь, делают ее более полной, обстоятельной, подробной)

ХОД УРОКА



  1. Оргмомент

  2. Актуализация знаний ( тест по теме «Глагол» или словарно-орфографическая работа)

  3. Новая тема

Е.Евтушенко

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы как истории планет,

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

? - Какие ассоциации рождают у вас эти строки?

( Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Я произношу эти слова и вспоминаю о частях речи, столь не похожих между собой. Вот и сегодня мы поговорим об одной из них.



Беседа с классом.Учебник параграф 9

-Скоро зима. Какая она? (Холодная, морозная, снежная)

- Падает снег. Какой? (Белый, чистый…)

- А как надо ответить, чтобы запечатлеть момент падения снега? Каким он будет? (Падающим)

- А если запечатлеть снег в полете? (Летящий)

- Вы сидите на уроке, слушаете, учитесь, значит, вы какие ученики, школьники? (Учащиеся)

- Мы назвали с вами не просто признаки, а признаки действующего предмета, т.е. такого, который совершает определенное действие. Какая же из частей речи может обозначать признак предмета по его действию?

- Эта часть речи называется причастием. Причастие – это особая форма глагола. Оно, как и прилагательное, обозначает признак предмета ( но по его действию), отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? относится к существительному, изменяется по родам, числам и падежам.

2. Сравните слова:Белый (снег) – белеет (снег) – белеющий (снег).

- Определите лексическое, грамматическое значения слов (лексическое – значение цвета; грамматическое – признак предмета, действие предмета, признак предмета).

- Тогда можно ли назвать слово белеющий прилагательным?

Белый снег уже не изменит цвета, это его постоянный признак ; белеющий снег – тот, который сейчас белеет, это признак по действию, которое совершает предмет или которое совершается с предметом. Следовательно, это не прилагательное, а причастие .

- Измените словосочетание белеющий снег в роде, числе, падеже.

- Какие признаки заимствовало причастие у прилагательного (обозначает признак, отвечает на вопрос “какой?”; изменяется по родам, числам, падежам).

Работа с учебником упр52

Упр. 54 списать, подчеркнуть причастия как члены предложения. Сделайте вывод: каким членом предложения является причастие. Почему?

Учащиеся оформляют в таблицу свои наблюдения. Таблица может быть составлена в таком варианте: Признаки прилагательного Признаки причастий

1. Обозначает признак предмета (какой?)

2. Согласуется в роде, числе, падеже

3. Синтаксическая роль-определение

Работа сучебником пар.52

Чем отличаются данные причастия?

Падающий (снег) – падавший (снег )

Летающие (птицы) – улетевшие (птицы). (Они настоящего и прошедшего времени, образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида)

Учитель подводит учащихся к выводу о глагольных признаках причастия. Сведения заносятся в таблицу.

4. Формальный признак причастия – суффиксы : -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем, -вш-, -ш-, -енн-, -н- -т-. ( таблица)

3. Закрепление изученного. Тест

  1. Укажите причастие:

1)белый, белеет, белеющий. Белея

2)Сверкает, сверкающий, сверкать, сверкая

  1. Укажите словосочетание “прил. + сущ.”

1)зимняя дорога 2)зимующие птицы 3)замерзшая река 4)политый цветок 5) растаявший лед

6)замолкшие голоса 7)беленький заяц 8)покрытая снегом



  1. Укажите словосочетания “прич. + сущ.”

1)падающий снег 2)сидящие на дереве 3)северная природа 4)выполнивший задание 5)летящий снег 6)сияющее солнце7)удивительный узор 8)мигающие звезды





  1. Рефлексия

Закончите фразы ,подводящие итог урока

Я теперь смогу отличить прилагательное от…

Я запомнил грамматические признаки…

Я рад, что…

Теперь я…

Домашнее задание упр.57, составить презентацию или нарисовать на тему «Причастие как часть речи»( признаки глагола и прилагательного)

3


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Причастие как часть речи (19.26 КB)
