Задачи урока:
Образовательные: научить определять природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны; сформировать понятия: «ледяная пустыня», «тундра» и уметь объяснить данные понятия;
Развивающие: будут развивать познавательную активность, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы;
Воспитательные: будут воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, интерес к животному и растительному миру.
Ученик получит возможность научиться:
Объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей.
Тип урока: Урок открытия нового знания и способов действий с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Методы обучения:
Активные методы обучения: частично-поисковый (эвристический), проблемно-поисковые; словесные, наглядные.
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемые результаты (действия, умения приобретаемые учащимися):
Личностные:
− мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
прогнозирование предстоящей работы (составление плана);
осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные:
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представление информации в виде схем;
выявление сущности, особенности объектов;
анализ объектов на основе умения делать выводы;
обобщение и классифицирование по признакам;
нахождение ответов на вопросы в иллюстрациях и других источниках информации.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
построение речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами;
оформление своих мыслей в устной форме;
умение работать в группе.
Технологическая карта проведения занятия.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс, все получится у нас.
Вспомним тему предыдущего урока и проведем «Блиц-опрос»
-Природная зона- это…
-На территории нашей страны есть зоны…(по иллюстрациям определить названия зон-показ слайда)
-Показ природных зон на карте.
-Как проявляется закон природной зональности? (опора на просмотр карты и слайда)
Представление информации в виде устных ответов при фронтальной форме работы.
Мы выяснили, что наша страна очень большая, в ней есть природные зоны и красивые места, но урок наш очень короток, чтобы побывать во всех этих местах. Поэтому сегодня мы постараемся изучить зоны, которые очень красивы, имеют свою особенность. Что это за зоны Вы постараетесь дать мне ответ сами, и попробует себя в роли путешественников. В путь отправимся группами.
Группы просматривают фотографии на слайде. Каждой группе путешественников я задаю свой вопрос. После короткого обсуждения в группе вы представляете ваши ответы. Итак, начинаем наш поход:
1 группа:- Как вы считаете, какому-поясу соответствуют данные фотографии? Докажи.(природные зоны холодного пояса).
2 группа: - Что нужно взять в дорогу? Как одеться? Почему?
3 группа:- Предположите, кого мы можем там встретить, что нас может там ожидать?
Итак, мы обсудили ваши наблюдения, а теперь составим план наших действий по изучению данной зоны (т.е. с чего начать). Запишем на доске план.
Высказывание предположений и установление последовательности действий при фронтальной форме работы
Тема урока: Зоны холодного пояса.
План действий
1. Цель урока;
2 Климатические признаки, особенности зоны;
3. Животный мир зоны;
4. Растительный мир зоны.
Итак, путешественники, мы с вами определились, что изучим зоны холодного пояса.
Посмотрим еще раз на картинки, фотографии и ответим на вопросы:
-В чем климатические особенности данных зон?
-Можно ли разделить иллюстрации на группы? Сколько и какие?
Работа по учебнику: с 14
Давайте узнаем по содержанию учебника .
- Что такое ледяная зона и дадим понятие.
Группы просматривают фотографии на слайде, страницы14-15 учебника, вспоминают информацию о флоре и фауне не из учебника (видео, рассказы взрослых). Каждая группа получает вопрос из плана. После короткого обсуждения в группе вы представляете ваши ответы.
1. Группа: В чём особенности зоны, климат ледяной пустыни?
Группа:
Животный мир зоны.
Группа: Растительный мир зоны
-Разберем живые организмы по их профессиям. Группы получают карточки с изображением животного мира и растительного мира. Обсудите в группе вопросы.
-Кто из них «кормильцы», а кто «едоки»?
– К какому выводу вы пришли? Выложите пищевые цепочки. Фронтальная проверка.
В учебнике нет сведений о том, кто выполняет роль «мусорщиков». Это надо поискать дома в дополнительной литературе.
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру
Изображали кенгуру.
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки
И тянулись словно кошки
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками крутили,
Друг за другом все ходили.
В этом климатическом поясе есть еще одна зона. Сейчас вы посмотрите фрагмент фильма ВВС об этой зоне. Зона тундры. (фильм 3мин)
Работа по учебнику. С.15-17
Каждой группе путешественников я задаю свой вопрос. После короткого обсуждения в группе вы представляете ваши ответы.
3 Группа: В чём особенности зоны, климат ледяной пустыни?
Группа:
Животный мир зоны.
Группа: Растительный мир зоны.
-Разберем живые организмы по их профессиям. Работа по учебнику: С.15-16. Обсудите в группе вопросы.
-Кто из них «кормильцы», а кто «едоки»?
– К какому выводу вы пришли? Выделите пищевые цепочки.
В учебнике нет сведений о том, кто выполняет роль «мусорщиков». Это надо поискать дома в дополнительной литературе.
Мы изучили 2 зоны, красивые, богатые животным и растительным миром, но почему же она так сурова. Ваши предположения.
А теперь давайте посмотрим, как ученые объясняют данную особенность этого климата. Слайд №9
Почему в полярных областях холодно? Сравни наклон солнечных лучей на полюсе и на экваторе. -Почему на экваторе тепле, чем в зоне холодного пояса ?
Представление информации в виде устных ответов при фронтальной форме работы
Работа по учебнику:
Индивидуальная форма работы
Обсуждение и представление результатов при групповой форме работы.
Постановка проблемных вопросов.
– В чем отличие пищевой связи зимней тундры от летней? С.15Работа в учебнике.
- В чем сходство и различие ледяной пустыни от тундры?
- Почему в тундре не растут деревья?
– Как называется книга, куда помещают растения и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли? Как мы должны относиться к таким животным и растениям? Почему?
Задание 3 и 4 в Рабочей тетради.
Ребятам необходимо закрасить области, относящиеся к зонам холодного пояса, на карте.
Для проверки своих знаний, умений, навыков выполним задания1.2. 5. 6.7. в рабочей тетради.
Обменяйтесь тетрадями с соседом. Карандашом отметьте свое согласие или несогласие с ответом товарища (+ или -)
Возьмите свою тетрадь. У кого есть вопросы по тексту?
Взаимопроверка
Работа в Рабочей тетради. Индивидуальная форма работы
Могут высказать несогласие с проверкой работы. Должны это обосновать.
Дома читатьс14-19 Выбрать из материала учебника, дополнительной литературы, компьютера информацию, которую можно было бы поместить в нашей газете под рубриками« Это интересно» , «Знакомство с Красной книгой». ( Работа в течение недели)
В учебнике нет сведений о том, кто выполняет роль «мусорщиков». Это надо поискать дома в дополнительной литературе, использование компьютера.
Индивидуальная форма работы. Подготовка сообщений, докладов с иллюстративным материалом.
Урок подходит к концу. Вспомним цель нашего путешествия. Какие знания мы получили в процессе нашего путешествия?– Где пригодятся полученные знания?
- Какие советы мы можем дать путешественникам, которые отправятся в зону холодного пояса?
Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? Какая группа отличилась на уроке.?
Оцените работу вашей группы (П).Критерии оценивания:Правильность ответа.
Оцените свою работу на уроке в вашей группе.(Ак.) Критерии оценивания:
Активность.
Работа со шкалой самооценки.
Весь материал - в документе.