Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Приставки на -з и -с

Приставки на -з и -с

Целью урока является закрепление умений и навыков правильно писать традиционные приставки и формирование умений определять условия выбора букв в приставках на -з и -с. На уроке применяются проблемно-эврестические и частично-поисковые методы, предполагается самостоятельная, групповая, коллективная работа учащихся. Для закрепления нового материала предлагаются задания творческого характера, направленные на расширение лексического запаса слов, на развитие мышления.
01.11.2013

Описание разработки

Цели:

закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и правильного её написания;

формировать умение определять условие выбора букв з и с на конце приставок и правильно писать их.

Задачи:

образовательные:

обучать постановке цели занятия, организации процесса её достижения;

обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;

обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;

воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

воспитывать культуру поведения в обществе.

Оборудование: ПК, проектор, экран.

Методы работы: проблемно-эврестические, частично-поисковые.

Приёмы работы: сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала.

Формы работы: самостоятельная, групповая, коллективная.

Ход урока:

  1. Приветствие, активизация внимания.
  2. Повторение изученного материала.
  1.  «Зрительный диктант».

Честь ум рождает, а бесчестье и последний ум забирает.

а)  чтение учителем пословицы

б)  беседа

-   к какому жанру УНТ относится это высказывание?

-   как вы понимаете смысл этой пословицы?

-   найдите слова с приставками, объясните их написание

-   к слову бесчестье мы сегодня ещё вернёмся

в)  запись предложения в тетради по памяти

г)  проверка

  1. Изучение нового материала.
  1. Запись слов с пропущенными согласными в приставках (слова на экране).

О..дать, ра..мотреть, с..здавать, бе..конечно, ра..жигать , з..править, в..шёл, в..бираться, и..пугаться, ..делать, бе..вкусный, по..держать.

- в какой части слова пропущена орфограмма?

- в написании каких приставок вы затруднялись. Почему?

- что объединяет эти приставки? (Неизвестно написание приставок. Заканчиваются приставки на –з или –с).

  1. Формулирование темы. (Запись в тетрадь)
  2.  Постановка цели.  (Объяснить, когда на конце приставок пишется –з, когда –с. Учиться правильно писать слова с приставками на –з и –с).
  3. Исследовательский этап. Работа в группах.
  4. Группы предоставляют результаты исследования.
  5. Проверка по учебнику, к правильным ли выводам пришли группы.
  6. Промежуточная рефлексия

- какие знания приблизили вас сегодня к открытию? (Умение выделять приставки, знание глухих и звонких согласных?)

- что было трудно? Что удалось?

- как вы оцениваете работу группы и свою собственную работу?

  1. Работа с лексическим значением слов с помощью толкового словаря.
  1. Закрепление.
  1. Устное упражнение. Вставить з или с. Объяснить выбор буквы.

Ра..таять, и..бежать, бе..вкусный, чре..мерный, бе..брежный, ра..чётливый, ра..вет.

  1. Задание по группам.

I группа – задание на карточках.

а) подобрать к каждому «отрезку» слова подходящие для него приставки на з и с.

цветающий, ...мерить, …дельник, ..править, ..пытывать, порядок,  ..кипятить, петь, ..бираться, ..трепенуться, пахать, ..вестия, шумный, жигать, ..лететь, ..ложение.

б) составить три распространённых предложения с любыми из данных слов.

II группа – упр. № 423, 424

  1. Общая проверка знаний.

а) устное упражнение

- как называется Кощей в русских сказках? Какая приставка пишется и почему?

- как звали человека на улице Бассейной в стихотворении С.Маршака? Какая приставка пишется и почему?

б) замените словосочетания синонимичными прилагательными с приставками на  -з, -с.

- ночь без звёзд –

- даль без предела –

- зима без снега –

- ночь без сна –

-рыцарь без страха –

в) «Немой» диктант. (Учитель производит действия. Что делает учитель? Ученики записывают в тетрадь слова, обозначающие действия учителя.)

 Сгибает, складывает, разворачивает, распрямляет, разглаживает, разрывает, разбрасывает, сгребает.

- все ли слова, записанные вами, относятся к сегодняшней теме? Почему? Объясните написание приставок в этих словах.

  1. Итоговый вывод.
  2. Домашнее задание.

Орфограмма, изученная на уроке.

Составить текст с включением слов с приставкой на –з и –с (5-7 предложений) на тему «Зима».

  1. Рефлексия.

Удалось ли нам достичь поставленной цели? Почему?

Объяснение написания слова бесчестье из «зрительного» диктанта.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5- м классе по теме «Буквы з и с на конце приставок»


Тип урока: урок изучения нового материала


Автор: Белоусова Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы


Цели:

  1. закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и правильного её написания;

  2. формировать умение определять условие выбора букв з и с на конце приставок
    и правильно писать их.


Задачи:

образовательные:

  1. обучать постановке цели занятия, организации процесса её достижения;

  2. обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;

  3. обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;

воспитательные:

  1. воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

  2. воспитывать культуру поведения в обществе.


Оборудование: ПК, проектор, экран.


Методы работы: проблемно-эврестические, частично-поисковые.

Приёмы работы: сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала.

Формы работы: самостоятельная, групповая, коллективная.


Этапы урока


Этап

Время

Слайд

I

Приветствие, активизация внимания.

1 мин.


II

Повторение. «Зрительный» диктант.

5 мин.

Слайд № 1

III

Изучение нового материала.

18 мин.

Слайд № 2

IV

Закрепление. Общая проверка знаний.

10 мин.


V

Итоговый вывод.

2 мин.


VI

Домашнее задание.

2 мин.


VII

Рефлексия.

2 мин.



  1. Приветствие, активизация внимания.


  1. Повторение изученного материала.


  1. «Зрительный диктант».


Честь ум рождает, а бесчестье и последний ум забирает.

а) чтение учителем пословицы

б) беседа

- к какому жанру УНТ относится это высказывание?

- как вы понимаете смысл этой пословицы?

- найдите слова с приставками, объясните их написание

- к слову бесчестье мы сегодня ещё вернёмся

в) запись предложения в тетради по памяти

г) проверка


  1. Изучение нового материала.


  1. Запись слов с пропущенными согласными в приставках (слова на экране).

О..дать, ра..мотреть, с..здавать, бе..конечно, ра..жигать , з..править, в..шёл, в..бираться, и..пугаться, ..делать, бе..вкусный, по..держать.


- в какой части слова пропущена орфограмма?

- в написании каких приставок вы затруднялись. Почему?

- что объединяет эти приставки? (Неизвестно написание приставок. Заканчиваются приставки на –з или –с).


  1. Формулирование темы. (Запись в тетрадь)


  1. Постановка цели. (Объяснить, когда на конце приставок пишется –з, когда –с. Учиться правильно писать слова с приставками на –з и –с).


  1. Исследовательский этап. Работа в группах.



  1. Группы предоставляют результаты исследования.



  1. Проверка по учебнику, к правильным ли выводам пришли группы.



  1. Промежуточная рефлексия

- какие знания приблизили вас сегодня к открытию? (Умение выделять приставки, знание глухих и звонких согласных?)

- что было трудно? Что удалось?

- как вы оцениваете работу группы и свою собственную работу?


  1. Работа с лексическим значением слов с помощью толкового словаря.


  1. Закрепление.


  1. Устное упражнение. Вставить з или с. Объяснить выбор буквы.


Ра..таять, и..бежать, бе..вкусный, чре..мерный, бе..брежный, ра..чётливый, ра..вет.


  1. Задание по группам.


I группа – задание на карточках.


а) подобрать к каждому «отрезку» слова подходящие для него приставки на з и с.

цветающий, ...мерить, …дельник, ..править, ..пытывать, порядок, ..кипятить, петь, ..бираться, ..трепенуться, пахать, ..вестия, шумный, жигать, ..лететь, ..ложение.

б) составить три распространённых предложения с любыми из данных слов.


II группа – упр. № 423, 424



  1. Общая проверка знаний.


а) устное упражнение

- как называется Кощей в русских сказках? Какая приставка пишется и почему?

- как звали человека на улице Бассейной в стихотворении С.Маршака? Какая приставка пишется и почему?

б) замените словосочетания синонимичными прилагательными с приставками на -з, -с.

- ночь без звёзд –

- даль без предела –

- зима без снега –

- ночь без сна –

-рыцарь без страха –

в) «Немой» диктант. (Учитель производит действия. Что делает учитель? Ученики записывают в тетрадь слова, обозначающие действия учителя.)

Сгибает, складывает, разворачивает, распрямляет, разглаживает, разрывает, разбрасывает, сгребает.

- все ли слова, записанные вами, относятся к сегодняшней теме? Почему? Объясните написание приставок в этих словах.


  1. Итоговый вывод.


  1. Домашнее задание.



  1. Орфограмма, изученная на уроке.

  2. Составить текст с включением слов с приставкой на –з и –с (5-7 предложений) на тему «Зима».


  1. Рефлексия.


  1. Удалось ли нам достичь поставленной цели? Почему?

  2. Объяснение написания слова бесчестье из «зрительного» диктанта.


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приставки на -з и -с (22.37 КB)
