Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Проект "Этапы моделирования"

Проект "Этапы моделирования"

Краткосрочный учебный проект "Средства защиты на основе неньютоновских жидкостей" направлен на практическое изучение этапов моделирования.
10.12.2013

Описание разработки

Цель: изучить основные понятия темы «Модели и моделирование», применить полученные знания на практике.

Основополагающий вопрос:  Как сделать нашу жизнь безопасной?

Проблемные вопросы:

Как мы можем использовать неньютоновские жидкости, чтобы сделать свою жизнь безопасной?

Как создать модель объекта, который может обезопасить нашу жизнь?

Занятие 1. Неньютоновские жидкости

Учебные вопросы:

Что такое неньютоновские жидкости (далее ннж)?

Как можно получить ннж?

Чем они отличаются от ньютоновских жидкостей?

Чем обусловлены эти отличия?

Где применяются ннж?

Что такое модели и моделирование?

Для чего используют модели?

Какие типы моделей существуют?

Каковы основные этапы моделирования?

Ход занятия.

Вспомним, что такое жидкость?

Жи́дкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём.

Демонстрируем воду, взаимодействуем с водой- применим к ней касательное механическое воздействие.

Возьмем крахмал, осмотрим его. Смешаем с водой( до состояния сливок).

Мы получили ннж.

Давайте исследуем ее свойства.  Применим различные касательные механические воздействия.

Ответьте на вопросы дневника.

Разбейтесь на группы для будущей работы по моделированию.

Занятие 2. Моделирование.

Пройдем тест по моделированию. Рассмотрим типы моделей (презентация) Обсудим непонятные моменты. Исправьте данные ранее ответы

Какие этапы моделирования выделяют? 

Рассмотрим лист планирования работы- этапы моделирования.

Вернемся к нашему проблемному вопросу. Какую задачу он ставит перед нами?

Цель. Проанализируем объект еще раз. ( можно использовать воду и крахмал, другие ресурсы).

Переходим ко второму этапу.  Составим информационную модель (см. памятку),  графическую.

Подумайте, какие материалы вам будут необходимы для создания материальной модели?

Продумайте ход эксперимента и заполните лист планирования работы группы.

Заполните лист планирования работы, выберите одну информационную, графическую и предметную модель.

Проведите рефлексию работы в группе.

Занятие 3.  Моделирование и эксперимент.

Работая в группах , постройте модель защитного устройства на основе ннж. Согласно составленному ранее плану эксперимента, проведите опыты и фиксируйте результаты на технические средства (фотоаппарат, видеокамера). Делайте записи в листах работы группы.

Проанализируйте Вашу работу, выполнив выходной тест.

Занятие 4. Оформление и представление результатов работы.

Разработка цифрового продукта (презентация), демонстрирующего ход и результаты работы группы.

Представление результатов работы, оценивание презентации по критериям оцеки.

Рефлексия работы над проектом.

дополнительный материал по теме: этапы моделирования

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект "Этапы моделирования" (0.16 MB)
